• সমগ্র বাংলা

ঠাকুরগাঁওয়ে শুরু হয়েছে খেজুরের রস থেকে গুড় তৈরির মৌসুম

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি: ঠাকুরগাঁওয়ে শীতের আমেজ বাড়তেই স্থানীয়ভাবে শুরু হয়েছে খেজুরের রস সংগ্রহ ও গুড় তৈরির ব্যস্ততা। ভোরের কুয়াশা ভেদ করে খেজুর গাছ থেকে ঝরা টাটকা রস নিয়ে চুলার পাশে কাজ শুরু করছেন গাছি ও কৃষকেরা। ধোঁয়ায় ভরা খড়ির চুলায় রস জ্বাল দেওয়ার দৃশ্য যেন চলে এসেছে শীতের বার্তা নিয়ে।

গুড় তৈরির কারিগররা জানান, প্রতিদিন ভোরে রস সংগ্রহ করে দুপুর থেকে রাত পর্যন্ত জ্বাল দিয়ে তৈরি করা হয় খাঁটি পাটালি ও দানাদার গুড়। শীতের শুরুতেই বাজারে উঠেছে নতুন গুড়, আর তা কিনতে স্থানীয়দের মাঝে দেখা গেছে আগ্রহ।

স্থানীয়রা বলছেন, প্রতি বছর শীত নামলেই খেজুরের রস ও গুড় তৈরির এই কর্মযজ্ঞে নতুন প্রাণ ফিরে পায় গ্রামাঞ্চল। 

নাটর লালপুর থেকে আশা মোঃ জিল্লুর রহমান বলেন এখানে গাছ আছে ৮শ থেকে পনে ৮শ গাছ রয়েছে, রশ ১০০ টাকা লিটার আর গুর ৩০০ টাকা কেজি বিক্রি করি এগুর সুস্বাদু ও খাঁটি এই গুড় এখন শুধু স্থানীয় বাজারেই নয়—পাশের জেলাগুলোতেও পাঠানো হচ্ছে। 

মন্তব্য (০)





image

গাজীপুরে আধুনিক শিক্ষার নতুন দিগন্তে সূচনা

গাজীপুর প্রতিনিধিঃ গাজীপুরের শ্রীপুরে আনুষ্ঠানিক উদ্বোধনের ম...

image

ফরিদপুরের ভাঙ্গায় নিরাপত্তায় বিজিবি, র‍্যাব, পুলিশের কড়...

ফরিদপুর প্রতিনিধিঃ ফরিদপুরের ভাঙ্গায় কঠোর ও নজিরবিহীন নিরাপ...

image

ফরিদপুরে ৪ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন, নিরাপত্তা জোরদার

ফরিদপুর প্রতিনিধি : শেখ হাসিনার মামলার রায় ঘোষণার পরিপ্রেক্ষিতে ফরিদপুর...

image

মহাসচিবকে নিয়ে ফেসবুকে পোস্ট ফরিদপুর ছাত্রদল নেতা বহিষ্কার

ফরিদপুর প্রতিনিধি : বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় কমিটির মহাস...

image

রাণীনগরে বস্তায় আদা চাষ প্রকল্পে ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগ

নওগাঁ প্রতিনিধি : নওগাঁর রাণীনগরের কৃষকের জন্য কৃষি অফিস থেকে প্রদান করা বিভি...

  • company_logo