• সমগ্র বাংলা

অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে রাসায়নিক ব্যবহার করে তৈরি হচ্ছিলো ফুচকা, মালিকের জেল

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

বগুড়া প্রতিনিধিঃ বগুড়া শহরের চেলোপাড়া এলাকায় অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে ফুচকা তৈরি এবং খাদ্যে নিষিদ্ধ রাসায়নিক ব্যবহার করার অভিযোগে একটি ফুচকা কারখানার মালিককে এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। মঙ্গলবার (১৪ জুলাই) দুপুর ১২টা থেকে ১টা পর্যন্ত বগুড়া সদরের চেলোপাড়া এলাকায় নবাববাড়ি সড়কে অবস্থিত ‘মুন কাচ্চি এবং মুন ফুচকা’ কারখানায় নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের উদ্যোগে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।
অভিযানে নেতৃত্ব দেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ফয়সাল আহমাদ। তিনি জানান, নিরাপদ খাদ্য আইন, ২০১৩-এর ৩৩ ধারা লঙ্ঘনের দায়ে প্রতিষ্ঠানের স্বত্বাধিকারী সাকিব হোসেনকে এক বছরের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়ে জেলহাজতে পাঠানো হয়েছে।
তিনি আরও জানান, অভিযানে কারখানায় অত্যন্ত অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে ফুচকা তৈরি করতে দেখা যায়। ফুচকার ময়দার ডো তৈরির টেবিলে কুকুরের পায়ের ছাপ, কাদা ও ময়লার উপস্থিতি পাওয়া যায়। এসব পরিষ্কার না করেই একই টেবিলে খাদ্য প্রস্তুতের কাজ চলছিল। এছাড়া খাদ্য উৎপাদনে নিষিদ্ধ রাসায়নিক ‘হাইড্রোজ’ ব্যবহার করে ফুচকা তৈরি করা হচ্ছিল।
অভিযানকালে আরও দেখা যায়, কারখানার কর্মীরা প্রয়োজনীয় স্বাস্থ্যবিধি ও পরিচ্ছন্নতার নিয়ম মেনে কাজ করছিলেন না। এসব অপরাধের দায় স্বীকার করায় ভ্রাম্যমাণ আদালত আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করেন।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ফয়সাল আহমাদ বলেন, জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে সরকারের প্রচলিত আইন ও বিধি-বিধান কঠোরভাবে অনুসরণের জন্য সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। অভিযানে বগুড়ার নিরাপদ খাদ্য কর্মকর্তা মো. রাসেলসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। এ সময় সার্বিক সহযোগিতায় করেন জেলা পুলিশের একটি দল। 

মন্তব্য (০)





image

সাতকানিয়ায় নানা বাড়িতে বেড়াতে গিয়ে বন্যার পানিতে ডুবে শিশ...

সাতকানিয়া চট্টগ্রাম প্রতিনিধি: চট্টগ্রামের সাতকানিয়া উপজেলায় মায়ের সঙ্গে নানা...

image

জুলাই শহীদদের স্মরণে ঈশ্বরগঞ্জে ছাত্রশিবিরের প্রীতি ফুটবল...

ঈশ্বরগঞ্জ (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি: বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে জুলাই শহীদদের স্ম...

image

দিনাজপুরে অস্ত্র মামলায় ১৪ বছর সশ্রম কারাদন্ডসহ ১০ হাজার ...

দিনাজপুর প্রতিনিধি: দিনাজপুরে  অস্ত্র মামলায় দোষি ...

image

শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ চেয়ে বগুড়ায় সড়ক অবরোধ, ডিসি কার্যা...

বগুড়া প্রতিনিধিঃ দেশের সার্বিক দুর্যোগ পরিস্থিতি স্বাভাবিক ন...

image

‎এবার আত্মপ্রকাশ করল ‘ব্রয়লার চিকেন পার্টি’

নিউজ ডেস্কঃ এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত না করার দাবিতে চলমান আন্দ...

  • company_logo