• সমগ্র বাংলা

কালীগঞ্জে কৃষিজমি কেটে পুকুর তৈরির চেষ্টা, ভ্রাম্যমান আদালতে ২ লাখ টাকা জরিমানা

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

গাজীপুর প্রতিনিধি : গাজীপুরের কালীগঞ্জ উপজেলায় অনুমতি ছাড়াই কৃষিজমির মাটি কেটে পুকুর তৈরির উদ্যোগ নেওয়ায় এক জমির মালিককে দুই লাখ টাকা জরিমানা করেছে উপজেলা প্রশাসন। একই সঙ্গে অনিয়মিতভাবে মাটি কাটার ফলে আশপাশের জমিতে পানি চলাচল বাধাগ্রস্ত হওয়ার আশঙ্কাও দেখা দেয়।

শনিবার (১১ এপ্রিল) বিকেলে উপজেলার বক্তারপুর ইউনিয়নের বেরুয়া এলাকায় ভ্রাম্যমান আদালত পরিচালনা করে এ দণ্ড প্রদান করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট এ টি এম কামরুল ইসলাম।

দণ্ডপ্রাপ্ত ব্যক্তি হলেন ওই এলাকার বাসিন্দা রকিবুন নবী এবং মাহমুদুন নবীর ছেলে।

স্থানীয় সূত্র ও প্রশাসন জানায়, বেরুয়া দক্ষিণপাড়ার বারুন এলাকায় কৃষিজমির মাটি কেটে বাঁধ নির্মাণের মাধ্যমে পুকুরের আকৃতি তৈরির কাজ চলছিল। তবে এ কাজের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কোনো অনুমতি নেওয়া হয়নি। ফলে পাশের কৃষিজমিতে স্বাভাবিক পানি প্রবাহে বিঘ্ন ঘটার আশঙ্কা তৈরি হয়।

গোপন সংবাদের ভিত্তিতে উপজেলা প্রশাসন ঘটনাস্থলে অভিযান চালিয়ে অভিযোগের সত্যতা নিশ্চিত করে। পরে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০-এর ১৫(১) ধারা অনুযায়ী ভ্রাম্যমান আদালতের মাধ্যমে জমির মালিককে দুই লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।

উপজেলা প্রশাসন জানিয়েছে, কৃষিজমি রক্ষায় এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

মন্তব্য (০)





image

ফরিদপুরের সদরপুরে কাশবনে মিলল নিখোঁজ শিশুর গলিত লাশ, ক্ষু...

ফরিদপুর প্রতিনিধি: ফরিদপুরের সদরপুরে নিখোঁজের তিন দিন পর আড়ি...

image

পাবনায় বাসের ধাক্কায় প্রাণ গেল ভ্যানচালকের

পাবনা প্রতিনিধিঃ পাবনার ঈশ্বরদীতে বাসের ধাক্কায় শাহীন শ...

image

ফেনীতে গৃহবধূ কাজল হত্যাকাণ্ডে প্রতিবেশী যুবক গ্রেফতার

ফেনী প্রতিনিধি: ফেনীর ফুলগাজীতে গৃহবধূ বিবি কুলসুম কাজল (৩৭)...

image

‎বদলে গেলো ৪ কলেজের নাম, দুটির নামকরণে শহীদ জিয়াউর রহমান

নিউজ ডেস্কঃ সাবেক রাষ্ট্রপতি শহীদ জিয়াউর রহমানের নামে দেশের...

image

টেকনাফ উপকূল থেকে ট্রলার সহ ৫ জন রোহিঙ্গাকে ধরে নিয়ে গেলো...

কক্সবাজার প্রতিনিধি: টেকনাফ সংলগ্ন বঙ্গোপসাগর থেকে ...

  • company_logo