• সমগ্র বাংলা

সড়ক দুর্ঘটনা রোধে শুধু অনুদান নয়, সচেতনতাও প্রয়োজন: বিআরটিএ চেয়ারম্যান

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

রংপুর ব্যুরোঃ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ও আহতদের পরিবারের পাশে দাঁড়িয়েছে সরকার। ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর পুনর্বাসন ও আর্থিক সহায়তার অংশ হিসেবে রংপুর বিভাগের চার জেলার দুর্ঘটনায় নিহত ও আহতদের মাঝে প্রায় দুই কোটি টাকার অনুদান চেক বিতরণ করা হয়েছে।

‎শনিবার (২৫ অক্টোবর) সকালে রংপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয় হলরুমে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এই চেক বিতরণ করেন বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ)–এর চেয়ারম্যান ও অতিরিক্ত সচিব আবু মমতাজ সাদ উদ্দিন আহমেদ।তিনি এর আগে রংপুর বিআরটিএ অফিস পরিদশ করেন।

‎অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন রংপুর জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রবিউল ফয়সাল।এ সময় রংপুর বিআরটিএ–এর সহকারী পরিচালক মো: শফিকুল আলম সরকার,মোটর যান পরিদশক মো:মাহাবুবুর রহমান ও চার জেলার বিআরটিএ কর্মকর্তারা, মোটর মালিক সমিতির নেতৃবৃন্দ, নিহত–আহতদের পরিবারের সদস্যসহ সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন।

‎সরকারি সূত্রে জানা গেছে, দেশের বিভিন্ন জেলা ও বিভাগে সড়ক দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর জন্য বিআরটিএ’র তত্ত্বাবধানে ধাপে ধাপে অনুদান বিতরণ চলছে। এরই ধারাবাহিকতায় রংপুর বিভাগের চার জেলায় এই চেক বিতরণ কার্যক্রম সম্পন্ন হলো।

‎বিআরটিএ চেয়ারম্যান অনুষ্ঠানের শেষভাগে বলেন,সড়ক দুর্ঘটনা রোধে আমরা শুধু অনুদান নয়, বরং প্রশিক্ষণ, সচেতনতা ও নিরাপদ সড়ক কর্মসূচি জোরদার করছি। প্রতিটি জেলা প্রশাসনের মাধ্যমে এই কার্যক্রম তদারকি করা হবে।”

‎চেক বিতরণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত চার জেলার বিআরটিএ কর্মকর্তারা বলেন, এই উদ্যোগ শুধু অনুদান নয়-বরং সড়ক নিরাপত্তা নিয়ে সরকারের আন্তরিকতার প্রতিফলন। নিহত ও আহতদের পরিবারকে পাশে রেখে নিরাপদ সড়ক গড়ার এই প্রচেষ্টা অব্যাহত থাকবে বলে তারা আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

‎রংপুর, লালমনিরহাট, কুড়িগ্রাম ও গাইবান্দা জেলার মোট ৪১জন নিহত ও আহত পরিবারের সদস্যরা উপস্থিত থেকে অনুদানের চেক গ্রহণ করেন। নিহতদের মধ্যে কেউ ছিলেন পেশায় চালক, কেউবা যাত্রী, আবার কেউ পথচারী-যারা হঠাৎ দুর্ঘটনায় প্রাণ হারান।

‎নিহত স্বামীর মারা যা্ওয়ার ৫ লাখ টাকা গ্রহনের সময় স্ত্রী গোলাপী বেগম আবেগাপ্লুত কণ্ঠে বলেন,আমার স্বামী সড়ক  দুর্ঘটনায় মারা যান।সংসার চালাতে হিমশিম খাচ্ছিলাম।আজ সরকারের এই সাহায্য পেয়ে মনে হচ্ছে কেউ আমাদের কথা ভুলে যায়নি।

‎রংপুর বিআরটিএ’র সহকারী পরিচালক মো. শফিকুল আলম সরকার বলেন,“সড়ক দুর্ঘটনায় যেসব মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন কিংবা আহত হয়েছেন-তাদের পরিবারকে সরকারের পক্ষ থেকে সহায়তা দেওয়া হচ্ছে। নিহতদের পরিবারকে ৫ লাখ টাকা এবং আহতদের ৩ লাখ টাকা করে অনুদান প্রদান করা হচ্ছে।এটি সরকারের মানবিক উদ্যোগেরই ধারাবাহিকতা, যাতে দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলো নতুন করে ঘুরে দাঁড়ানোর প্রেরণা পায়।”

‎রংপুর জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রবিউল ফয়সাল বলেন,অর্থ সহায়তা তাৎক্ষণিক উপশম দিতে পারে, কিন্তু দুর্ঘটনা রোধেই এখন সবচেয়ে বেশি জোর দিতে হবে।যানবাহন চালকদের প্রশিক্ষণ, সড়কের নিরাপত্তা ব্যবস্থা ও ট্রাফিক আইন মানায় সচেতনতা তৈরি না হলে এই ক্ষতি থামানো কঠিন।”

‎তিনি সবাইকে আহ্বান জানান,“চালক থেকে শুরু করে যাত্রী-সড়কে সকলেরই দায়িত্ব রয়েছে। আমরা যদি সবাই আইন মেনে চলি, তবে অনেক প্রাণ বাঁচানো সম্ভব।

‎অনুষ্ঠানে বিআরটিএ চেয়ারম্যান আবু মমতাজ সাদ উদ্দিন আহমেদ বলেন,“২০২২ সাল থেকে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ও আহতদের আর্থিক অনুদান প্রদানের এই কার্যক্রম।

মন্তব্য (০)





image

ঈশ্বরগঞ্জে ইজিবাইকের চাপায় স্কুলছাত্র অর্কের মৃত্যু, এলাক...

ঈশ্বরগঞ্জ (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি: ময়মনসিংহের ...

image

রোটারি ক্লাব অব গাজীপুর সেন্ট্রালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত...

গাজীপুর প্রতিনিধি : সামাজিক ও মানবিক কার্যক্রমে সম্পৃক্ত আন্তর্জাতিক স্ব...

image

লালমনিরহাটে চেক ও সেলাই মেশিন প্রদান

লালমনিরহাট প্রতিনিধি : লালমনিরহাটে অনগ্রসর জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়ন ও দক্ষতা...

image

শিশু হত্যার বিচারের দাবিতে মানববন্ধন

জামালপুর প্রতিনিধি : জামালপুরের মেলান্দহে ৮ মাসের শিশু শাওন হত্যার বিচার...

image

সামাজিক অপরাধ রোধে "আলোকিত লালমনিরহাট আন্দোলন" এর উদ্বোধন

লালমনিরহাট প্রতিনিধি :মাদক,জুয়া,বাল্যবিবাহ,যৌতুক প্রথা,দাদন ব্যবসা, দূর্নীতি...

  • company_logo