• সমগ্র বাংলা

ফরিদপুরের শিক্ষকের পৈত্রিক ভিটা জবরদখলের অভিযোগ

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

ফরিদপুর প্রতিনিধি : ফরিদপুরের চরভদ্রাসন উপজেলা পরিষদের দক্ষিণ পাশে পূর্ব বিএস ডাঙ্গী গ্রামের অসহায় শিক্ষক মনির হোসেনের পৈত্রিক বসতভিটের জমি জোরপূর্বক দখলের চেষ্টার অভিযোগ উঠেছে এক প্রভাবশালী প্রতিবেশীর বিরুদ্ধে। অভিযুক্ত প্রতিবেশীর নাম মোঃ আলতাফ হোসেন। ভুক্তভোগী শিক্ষকের দাবি, তাঁর দীর্ঘ ২৫ বছরের পুরোনো বসতভিটার ছয় শতাংশ জমি জবর দখলের অপচেষ্টা চালাচ্ছেন আলতাফ হোসেন।

ভুক্তভোগী পরিবার সূত্রে জানা যায়, সম্প্রতি শিক্ষক মনির হোসেন তাঁর বসতভিটের খোলা জায়গায় একটি ছোট দালান ঘর নির্মাণ শুরু করলে প্রভাবশালী প্রতিবেশী আলতাফ হোসেন তাতে বাধা দেন এবং জমির মালিকানা দাবি করে নির্মাণ কাজ বন্ধ করে দেন। মৃত আবুল বাশার মোল্যার ছেলে শিক্ষক মনির হোসেন চরভদ্রাসন সরকারি মডেল প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষকতা করেন এবং বৃদ্ধ মা, বোন, স্ত্রী ও সন্তানদের নিয়ে এই পৈত্রিক ভিটায় বসবাস করেন।

আইনগত পদক্ষেপ এবং হামলা দিয়ারা ১১ নং চরভদ্রাসন মৌজার এসএ ১৬৩ নং খতিয়ানের দিয়ারা ৮৫০৫ নং দাগে ৩০ শতাংশ জমির মধ্যে শিক্ষকের এই বসতভিটে। দালানের ছাদ ঢালাইয়ের দিন আলতাফ হোসেন তাঁর সাঙ্গপাঙ্গ নিয়ে এসে জমির মালিকানা দাবি করেন। এ বিষয়ে চরভদ্রাসন থানায় সালিশ বৈঠক অনুষ্ঠিত হলেও আলতাফ হোসেন তা মানেননি বলে জানা যায়। সালিশে প্রতিপক্ষ ২০২২ সালের ১০৮৯ নং একটি দলিল প্রদর্শন করে জমির মালিকানা দাবি করেন। শিক্ষক মনির হোসেনের অভিযোগ, এই দলিলের দুই দাতা—অপূর্ব লাল বিশ্বাস নারায়ন ও পলাশ চন্দ্র বিশ্বাস—ভারতীয় নাগরিক হওয়ায় দলিলটি 'ভুয়া'।

ফলে শিক্ষক মনির হোসেন দলিলের বিরুদ্ধে আদালতে একটি মামলা করেছেন। শুধু তাই নয়, গত ২৩ আগস্ট গভীর রাতে প্রভাবশালী আলতাফ হোসেন গং দেশীয় অস্ত্রসস্ত্র নিয়ে শিক্ষকের বসত ঘরের উপর হামলা চালালে ভুক্তভোগী শিক্ষক ফরিদপুর দ্রুত বিচার আদালতে আরেকটি মামলা করেন।

দখলের নেপথ্যে কোটি টাকার সম্পদ? ভুক্তভোগী শিক্ষক মনির হোসেন জানান, এক সময় টেইলার্সের দোকানে কর্মচারী থাকা আলতাফ হোসেন বিগত ১৬ বছরে আ’লীগের ছত্রছায়ায় নামে বেনামে দলিল তৈরি করে উপজেলার বিভিন্ন জায়গায় প্রায় অর্ধশত কোটি টাকার সম্পদের মালিক হয়েছেন। তাঁর অভিযোগ, "মানুষের জমি দখল করাই আলতাফ হোসেনের নেশা ও পেশা।"

শিক্ষকের আরেক প্রতিবেশী বীর মুক্তিযোদ্ধা সুবল চন্দ্র বিশ্বাস বলেন, "শিক্ষক মনির হোসেনের পিতা আবুল বাশার মোল্যা ও তাঁর পরিবার দীর্ঘদিন ধরে এই জমি কিনে বসবাস করে আসছেন। আলতাফ হোসেন চান শিক্ষকের উন্মুক্ত জায়গাটুকু দখল করতে। এতে তাঁর সামনের ব্যবসা প্রতিষ্ঠান এবং শিক্ষকের পিছনের দখলীয় জমি একাকার হয়ে বিস্তার লাভ করলে কোটি কোটি টাকার সম্পদে পরিণত হবে।"

তদন্ত ও প্রতিপক্ষের বক্তব্য অভিযোগের ভিত্তিতে বুধবার দুপুরে উপজেলা সার্ভেয়ার মোঃ ফয়সাল আহাম্মেদ বিরোধীয় বসতভিটায় গিয়ে তদন্ত করেন। তদন্তকালে বাদী ও বিবাদী উভয় পক্ষ উপস্থিত ছিলেন।

এ বিষয়ে প্রভাবশালী প্রতিবেশী আলতাফ হোসেনকে জিজ্ঞেস করা হলে তিনি জানান, "শিক্ষক মনির হোসেনের ২৫ বছরের পুরোনো বসতভিটে এটা সত্য এবং তার দালান উঠানোর সময় আমি নিজেও সহায়তা করেছি। কিন্তু এখন কাগজপত্রে আমি পাইলে আমার জমি আমাকে ছেড়ে দেবে না কেন?"

 

মন্তব্য (০)





image

চাঁপাইনবাবগঞ্জে ইউপি সদস্যের উপর হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন

১

চাঁপাইনবাবগঞ্জ প্রতিনিধি : চাঁপাইনবাবগঞ্জে মাদক সেবনের প্রতি...

image

নওগাঁয় চালকলের বয়লার বিস্ফোরণে এক শ্রমিক নিহত, আহত-৪

২

নওগাঁ প্রতিনিধি : নওগাঁয় চালকলের বয়লার বিস্ফোরণে আব্দুল খালে...

image

বগুড়ায় মাছ ধরতে গিয়ে ফেরা হলোনা জেলে সাজ্জাদের: জমি থেকে ...

৩

বগুড়া প্রতিনিধিঃ বগুড়ায় সাজ্জাদ আলী (৪৫) নামের এক জেলের লাশ ...

image

বগুড়ায় বাংলা কিউআর বিষয়ক সচেতনতামূলক কর্মসূচি অনুষ্ঠিত

৪

বগুড়া প্রতিনিধিঃ বাংলাদেশ ব্যাংক বগুড়ার নির্বাহী পরিচালক মো...

image

পরকীয়া সন্দেহে কিশোর ওমরকে হাত-পা বেঁধে হত্যা, ৫ বছর পর প...

৫

ফরিদপুর প্রতিনিধি: কিশোর ওমর আলী হত্যার দীর্ঘ ৫ বছর পর ঘটনার...

  • company_logo