ফাইল ছবি
নিউজ ডেস্কঃ গুজব ও অপতথ্যের বিস্তার রোধে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্যবিষয়ক উপদেষ্টা ডা. জাহেদ উর রহমান। তিনি বলেছেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে গুজব ও অপতথ্য ছড়াতে একটি গোষ্ঠী সক্রিয় রয়েছে। এ পরিস্থিতি মোকাবিলায় তথ্য যাচাই করে শেয়ার করার ওপর গুরুত্ব দিতে হবে।
আজ বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) বৈশ্বিক গণমাধ্যম ও তথ্য সাক্ষরতা সপ্তাহ উপলক্ষে রাজধানীর ইস্ট ওয়েস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ে আয়োজিত এক সেমিনারে তিনি এসব কথা বলেন।
ডা. জাহেদ উর রহমান বলেন, ‘বাংলাদেশের মতো দেশে গুজব ও অপতথ্য প্রতিরোধে জনসচেতনতা বাড়ানো জরুরি। বিশেষ করে তরুণদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কোনো তথ্য শেয়ার করার আগে তার সত্যতা যাচাই করতে হবে।’
তিনি আরও বলেন, ‘গুজব ও ভুল তথ্যের বিস্তার শুধু বাংলাদেশের সমস্যা নয়, এটি বিশ্বব্যাপী উদ্বেগের বিষয়। এ সমস্যা মোকাবিলায় সরকার কাজ করছে।’
সেমিনারে যুবসমাজের মধ্যে গণমাধ্যম ও তথ্য সাক্ষরতা বাড়ানো, তথ্য যাচাইয়ের দক্ষতা তৈরি এবং সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দায়িত্বশীলভাবে তথ্য আদান-প্রদানের বিষয়ে আলোচনা করেন বক্তারা।
নিউজ ডেস্কঃ বাংলাদেশের তরুণ-তরুণীদের জাপানি ভাষা ও পেশ...
নিউজ ডেস্কঃ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান জাপান সফর শেষে ঢাকার উ...
নিউজ ডেস্কঃ মানিক পশারীর মৃত্যু, দাফন এবং তার মুক্...
নিউজ ডেস্কঃ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, লিবিয়ায় অব...
নিউজ ডেস্কঃ আন্তর্জাতিক শ্রমবাজারে বাংলাদেশের অবস্থান সুদৃঢ় ...

মন্তব্য (০)