• সমগ্র বাংলা

সাতকানিয়ায় গ্রাম আদালত বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

সাতকানিয়া (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি: চট্টগ্রামের সাতকানিয়া উপজেলায় “গ্রাম আদালত বিষয়ক প্রশিক্ষণ” অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (৯ নভেম্বর) সকাল ১০টায় উপজেলা পরিষদ হলরুমে এ প্রশিক্ষণের উদ্বোধন করা হয়।

বাংলাদেশ গ্রাম আদালত সক্রিয়করণ (তৃতীয় পর্যায়) প্রকল্পের আওতায় স্থানীয় সরকার বিভাগ এবং স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় এ প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়।

গ্রাম আদালত বিষয়ক সাতকানিয়া উপজেলা সমন্বয়কারী অফিসার জানে আলমের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট সামছুজ্জামান।

প্রশিক্ষণে গ্রাম আদালতের কার্যক্রম সুষ্ঠুভাবে পরিচালনা, গ্রামীণ জনগোষ্ঠীর ন্যায়বিচারে সহজ প্রবেশাধিকার নিশ্চিতকরণ এবং স্থানীয় বিরোধ শান্তিপূর্ণভাবে নিষ্পত্তি করার কৌশল নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়।

আয়োজকরা জানান, এই প্রকল্পের মূল লক্ষ্য হলো ইউনিয়ন পরিষদ পর্যায়ে গ্রাম আদালতকে আরও কার্যকর ও জনবান্ধব করা, যাতে সাধারণ মানুষ মামলা-মোকদ্দমার ঝামেলা ছাড়াই দ্রুত ন্যায়বিচার পেতে পারে।

প্রশিক্ষণে সাতকানিয়া উপজেলার সকল ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান, ইউপি সদস্য ও গ্রাম আদালতের সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিবর্গ অংশ নেন।

মন্তব্য (০)





  • company_logo