• লিড নিউজ
  • জাতীয়

নির্বাচন যদি চান শান্তিপূর্ণ পরিবেশ সৃষ্টি করুন: উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ

  • Lead News
  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বলেছেন, ১৯৭১ সালের চেতনা ছিল সাম্য, মানবিক মর্যাদা ও সামাজিক ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার লক্ষ্য। কিন্তু সেই লক্ষ্য আজও পুরোপুরি বাস্তবায়ন হয়নি। ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানের জুলাই বিপ্লব সেই ইতিহাসের ধারাবাহিকতায় একটি মাইলফলক বলে তিনি উল্লেখ করেন।

বুধবার দুপুরে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নবীনগর উপজেলার নাসিরাবাদ গ্রামে নদীভাঙন এলাকা পরিদর্শন ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

শারমীন এস মুরশিদ বলেন, ১৫ বছরের দুঃশাসন এক-দুই বছরে শেষ করা সম্ভব নয়। পারিবারিক নারী নির্যাতন বন্ধ করতে হবে, সাইবার বুলিং মোকাবিলায় ইতোমধ্যে বিশেষ সাইবার ইউনিট চালু হয়েছে। নারী ও শিশুদের জন্য বাসযোগ্য নবীনগর গড়তে স্থানীয় প্রশাসনকে নির্দেশ দিয়েছি।

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, মোবাইল ফোন ও সামাজিক মাধ্যমে সাইবার অপরাধের কারণে অনেক ক্ষেত্রে মব জাস্টিস তৈরি হয়। এটাকে নিয়ন্ত্রণে আনতে হলে তরুণ সমাজকে আইটি খাতে দক্ষ হতে হবে।

অবৈধ বালু উত্তোলনের বিষয়ে উপদেষ্টা বলেন, প্রশাসনের একার পক্ষে এটি বন্ধ করা সম্ভব নয়। জনসাধারণকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে বালুখেকোদের প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে।

তিনি জানান, মেঘনা নদীর ভাঙনে অনেক পরিবার জমি, ঘরবাড়ি ও জীবিকা হারিয়ে নিঃস্ব হয়ে পড়েছে। নাসিরাবাদ বালু মহালে নিয়মবহির্ভূত উত্তোলনের ফলে চরলাপাং, মানিকনগর ও সাহেবনগরসহ আশপাশের গ্রামগুলো ঝুঁকির মধ্যে রয়েছে। ফসলি জমি, মসজিদ, মাদ্রাসা ও শত শত ঘরবাড়ি নদীগর্ভে বিলীন হওয়ার পথে। এসব প্রতিরোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে তিনি প্রশাসনকে নির্দেশ দেন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন ব্রাহ্মণবাড়িয়ার জেলা প্রশাসক দিদারুল আলম, বাংলাদেশ হাইওয়ে পুলিশের ডিআইজি (পূর্ব বিভাগ) মোহাম্মদ হাবিবুর রহমান খান, জেলা পুলিশ সুপার এহতেশামুল হক, এনডিসি আবু মুছা, পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মনজুর রহমান, ইউএনও রাজিব চৌধুরী, নবীনগর সার্কেলের সহকারী পুলিশ সুপার পিয়াস বসাক, সহকারী কমিশনার (ভূমি) খালেদ বিন মনসুর, থানার ওসি শাহিনুর রহমান, প্রেসক্লাব সভাপতি মোহাম্মদ হোসেন শান্তি প্রমুখ।

মন্তব্য (০)





image

নজরুলের মানবতা, সাম্য ও দেশপ্রেমের চেতনায় তরুণ সমাজকে আলো...

১

নিজস্ব প্রতিবেদক : জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের মানবপ্রেম, অ...

image

জনগণের প্রত্যাশা পূরণে সরকার নিরলসভাবে কাজ করছে: হুইপ দুলু

২

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের হুইপ অ্যাডভোকেট এম....

image

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের 'কৃষি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কম...

৩

নিজস্ব প্রতিবেদক : ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের কৃষি মন্ত্রণালয় সম্প...

image

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের 'রেলপথ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী ...

৪

নিজস্ব প্রতিবেদক : ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের রেলপথ মন্ত্রণালয় সম...

image

স্থানীয় সরকার মন্ত্রী মঈন খানকে দেখতে এভারকেয়ার হাসপাতাল...

৫

নিজস্ব প্রতিবেদক : স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্...

  • company_logo