
ছবিঃ সংগৃহীত
নিউজ ডেস্কঃ গত বছর সৌদি আরবে অনুষ্ঠিত হয়েছিল ই-ফুটবল বিশ্বকাপ। তারই ধারাবাহিকতায় এ বছরও ই-ফুটবল বিশ্বকাপের আয়োজন করছে ফিফা। শুরুতে শুধু কনসোল থাকলেও এখন মোবাইল দিয়েও অংশ নেওয়া যাবে। আর সেখানে এবার প্রথমবারের মতো অংশ নেয়ার সুযোগ থাকছে বাংলাদেশের।
রোববার (২৪ আগস্ট) বাফুফের কনফারেন্স রুমে ‘বিএফএফ ই-গেমস ন্যাশনাল কোয়ালিফায়ারস রোড টু রিয়াদ-২০২৫’ শিরোনামে একটি সংবাদ সম্মেলন করে ফেডারেশন। সেখানে জানানো হয়, ই-ওয়ার্ল্ড কাপের তিনটি গেইমে অংশ নেয়ার সুযোগ রয়েছে বাংলাদেশের- ই-ফুটবল কনসোল, ই-ফুটবল মোবাইল এবং রকেট লিগে।
এখান থেকে বিজয়ী খেলোয়াড় অথবা দল প্রতিনিধিত্ব করবে বাংলাদেশকে এশিয়া-ইস্ট এবং ওশানিয়া অনলাইন রিজিওনাল কোয়ালিফায়ার’স। যেখানে সমগ্র রিজিওন থেকে ই-ফুটবল কনসোলে ৩টি দল এবং ই-ফুটবল মোবাইলে ৪ জন খেলোয়াড় রিয়াদে অনুষ্ঠিত ফিফা অংশ নিতে পারবে। রকেট লিগের কোয়ালিফিকেশনের তথ্য পেলে সেটা জানিয়ে দেওয়া হবে জানিয়েছে বাফুফে।
ই-ফুটবল এখন সারা বিশ্বেই জনপ্রিয়। বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়াল নিজেও যে মাঝে মধ্যে ইউটিউবে খেলা দেখতে গিয়ে বোকা বনে যান, তা তিনি নিজেই অকপটে স্বীকার করলেন। সেইসঙ্গে ই-ফুটবলের প্রশংসাও করলেন তিনি,
‘আমি অনেক সময় যখন ইউরোপিয়ান ম্যাচ দেখতে চাই, আমি ইউটিউবে যাই খেলা দেখার জন্য। প্রথম ২০ সেকেন্ড আমি কিন্তু ভুল করে অনেক সময় ই-স্পোর্টস খেলা দেখে ফেলি। আমি বুঝতেই পারতেছি না যে অন্য দুইজন খেলতেছে কনসোলে, ওই খেলাটা আমি দেখতেছি। ট্রাফিক এত ভালো হয়ে গেছে। খেলার মান এত ভালো হয়ে গেছে। কমেন্ট্রি এত ভালো হয়ে গেছে।’
বাংলাদেশের হামজা চৌধুরী খেলেন ইংলিশ লিগে। ই-ফুটবলে তারা ইনক্লুড আছে কি না, সে ব্যাপারেও তাবিথ আউয়ালের কাছে প্রশ্ন করা হয়েছিল। এছাড়া বাংলাদেশের ক্লাব ফুটবলে ই-স্পোটর্সের জনপ্রিয়তা বাড়ানোর তাগিদ দিয়েছেন তাবিথ আউয়াল।
‘হামজার ব্যাপারে আপনারা তো শুনেছেন যে সে লেস্টার সিটিতে খেলছে, সে অলরেডি কিন্তু ইনক্লুডেট ই-স্পোর্টসে। সমিত সোম বা অন্যরা যারা বিদেশে খেলতেছে, তারা যদি ক্লাবের জন্য খেলে তারা অটো চলে আসবে। এখানে আমাদের কিছু করতে হবে না। বরং আমরা যদি আমাদের ব্র্যান্ডিংটা বাড়াতে পারি, আমরা যদি আমাদের ক্লাব ফুটবলটাকে ই-স্পোর্টসে আরেকটু পপুলার করতে পারি, তাহলে হয়তো দেখতে পারি যে আমাদের বাংলাদেশি প্লেয়াররা, ছেলে এবং মেয়েরা দুজনেই কিন্তু দেখবেন ই-স্পোর্টসে অন্তর্ভূক্ত হয়ে যাচ্ছে। দায়িত্বটা এখন আমাদের ওপর পড়েছে। এখন দেখি কত দ্রুত দায়িত্বটা আমরা পালন করতে পারি।’—তাবিথ যোগ করেন।
স্পোর্টস ডেস্ক: আগামী ২৯ আগস্ট থেকে ভারতের বিহারের শুরু...
স্পোর্টস ডেস্ক: জাতীয় চ্যাম্পিয়নশিপ আয়োজনের জন্য বাংলাদ...
স্পোর্টস ডেস্ক : বিসিবির বর্তমান কমিটির মেয়াদ শেষ হয়ে যাবে আগামী অক্টোবর...
স্পোর্টস ডেস্ক : ওসাসুনাকে হারাতে আগের ম্যাচে বেশ কাঠখড় পোড়া...
স্পোর্টস ডেস্ক : অ্যান্টিগার স্যার ভিভিয়ান রিচার্ডস স্টেডিয়ামে রবিবার রা...
মন্তব্য (০)