• সমগ্র বাংলা

জামালপুরে কিন্ডারগার্টেন শিক্ষার্থীদের বৃত্তি পরীক্ষায় সুযোগের দাবিতে মানববন্ধন ও স্মারকলিপি

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

জামালপুর প্রতিনিধি : কিন্ডারগার্টেন ও বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সরকারি প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়ার দাবিতে জামালপুরে মানববন্ধন ও জেলা প্রশাসকের কাছে স্মারকলিপি প্রদান করেছে বাংলাদেশ কিন্ডারগার্টেন এসোসিয়েশন, জামালপুর জেলা শাখা।

মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) দুপুরে শহরের ফৌজদারি মোড়ে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

বাংলাদেশ কিন্ডারগার্টেন এসোসিয়েশন জামালপুর জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক ফজলুল করিমের সঞ্চালনায় কর্মসূচিতে জেলার সাতটি উপজেলার বিভিন্ন কিন্ডারগার্টেনের শিক্ষকরা অংশ নেন। মানববন্ধন শেষে জেলা প্রশাসক হাছিনা বেগমের কাছে স্মারকলিপি জমা দেন তারা।

পরে সরকারি আশেক মাহমুদ কলেজের অডিটোরিয়ামে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন জেলা শাখার সভাপতি নাসিমূল মুসাবের, সহসভাপতি রিয়াজুল ইসলাম, দেলোয়ার হোসেন, আবু বকর সিদ্দিক, সহসম্পাদক নুরুল ইসলাম, একেএম মাসুদুর রহমান, আতিকুর রহমান সেলিম, সাংগঠনিক সম্পাদক ইসমাইল হোসেনসহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।

বক্তারা জানান, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের ১৫ জুলাইয়ের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বৃত্তি পরীক্ষা ২০২৫ অনুষ্ঠিত হবে। কিন্তু কিন্ডারগার্টেন ও বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বিপুল সংখ্যক শিক্ষার্থীকে ওই পরীক্ষার বাইরে রাখা হয়েছে, যা শিক্ষাক্ষেত্রে বৈষম্যের নজির স্থাপন করেছে।

তারা আরও বলেন, ২০০৯ সাল থেকে ২০১৯ সাল পর্যন্ত অনুষ্ঠিত প্রাথমিক সমাপনী পরীক্ষা এবং ২০২২ সালের বৃত্তি পরীক্ষায় কিন্ডারগার্টেন ও বেসরকারি বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা নিজ নিজ প্রতিষ্ঠান থেকে অংশ নিয়ে সাফল্যের স্বাক্ষর রেখেছে। অথচ নতুন সিদ্ধান্তে তাদের সুযোগ বঞ্চিত করা হচ্ছে, যা শিক্ষার স্বাভাবিক ধারাকে ব্যাহত করবে।

পরিশেষে, বক্তারা কোমলমতি শিক্ষার্থীদের সমঅধিকার রক্ষায় এবং বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ প্রদানে সরকারের সদয় হস্তক্ষেপ কামনা করেন।

মন্তব্য (০)





image

নওগাঁয় দুই শিশুকে ধর্ষণ চেষ্টার মামলায় আসামির দশ বছরের কা...

নওগাঁ প্রতিনিধি: নওগাঁর সাপাহারে টিভি দেখার প্রলোভন দিয়ে দুই...

image

অন্ধ খোকা খুকির হাত ধরেই জীবনের শেষপ্রান্তে, ভিক্ষা করে চ...

গোপালপুর (টাঙ্গাইল) প্রতিনিধিঃ গভীর ভালোবাস...

image

লালমনিরহাটে বন্যা, পানিতে তলিয়ে গেছে ফসলের ক্ষেত

লালমনিরহাট প্রতিনিধি:: উজানের ঢল আর ভারী বৃষ্টিি পাতে তিস্তা...

image

লালমনিরহাটের বুড়িমারী সীমান্ত দিয়ে ৯ জনকে পুশ ইন করেছে ...

লালমনিরহাট প্রতিনিধি:: আজ বুধবার ভোররাতে লালমনিরহাটের পাটগ্র...

image

উলিপুরে নিষিদ্ধ কারেন্ট জাল জব্দ, ভ্রাম্যমাণ আদালতে জরিমানা

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধিঃ কুড়িগ্রামের উলিপুরে মাছ শিকারের কাজে ব্...

  • company_logo