• লিড নিউজ
  • জাতীয়

শুরু হলো হামের বিশেষ টিকাদান কর্মসূচি, চলবে যেসব এলাকায় ‎

  • Lead News
  • জাতীয়

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্কঃ দেশজুড়ে মারাত্মক ছোঁয়াচে রোগ হামের প্রাদুর্ভাব আশঙ্কাজনক হারে বৃদ্ধি পাওয়ায় আজ রোববার (৫ এপ্রিল) সকাল ৯টা থেকে দেশের ১৮টি জেলার ৩০টি নির্বাচিত উপজেলায় বিশেষ টিকাদান কর্মসূচি শুরু করেছে সরকার। এই জরুরি স্বাস্থ্য কার্যক্রমের আওতায় ৬ মাস থেকে শুরু করে ৫ বছরের কম বয়সী সকল শিশুকে হামের টিকা দেওয়া হচ্ছে।

‎শনিবার (৪ এপ্রিল) সচিবালয়ে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এক জরুরি প্রেস ব্রিফিংয়ে এই তথ্য জানিয়েছিলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী সরদার মো. সাখাওয়াত হোসেন বকুল। তিনি দেশের বর্তমান পরিস্থিতি পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে দাবি করে এ নিয়ে কাউকে অযথা আতঙ্কিত না হওয়ার জন্য বিশেষ অনুরোধ জানান। 

‎স্বাস্থ্যমন্ত্রী জানান, বরগুনা, পাবনা, চাঁদপুর, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, নাটোর এবং যশোরসহ মোট ১৮টি জেলার ৩০টি উপজেলাকে এই বিশেষ কার্যক্রমের জন্য অত্যন্ত নিখুঁতভাবে নির্বাচিত করা হয়েছে। মূলত যেসব এলাকায় অতি সম্প্রতি হামের প্রকোপ অন্যান্য এলাকার চেয়ে তুলনামূলক বেশি দেখা গেছে, অতি দ্রুত রোগটির বিস্তার ঠেকাতে সেখানেই এই জরুরি পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।

‎আগে টিকা নেওয়া থাকলেও এই টিকা দেওয়া যাবে কি না এমন প্রশ্নে স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, যারা ইতিপূর্বে নিয়মিত টিকাদান কর্মসূচির সুনির্দিষ্ট আওতায় হামের টিকা নিয়েছেন, তারাও কোনো দ্বিধা ছাড়াই এই বিশেষ কার্যক্রমে অংশ নিতে পারবেন। চিকিৎসাবিজ্ঞান অনুযায়ী একাধিকবার এই বিশেষ টিকা নিলেও শিশুর শরীরে কোনো ধরনের ক্ষতিকর পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া বা স্বাস্থ্যগত সমস্যা হওয়ার কোনো ঝুঁকি নেই।

‎বরগুনা (বরগুনা পৌরসভা ও সদর), পাবনা (পাবনা পৌরসভা ও সদর, ঈশ্বরদী, আটঘরিয়া, বেড়া), চাঁদপুর (চাঁদপুর পৌরসভা ও সদর, হাইমচর), কক্সবাজার (মহেশখালী, রামু), গাজীপুর (গাজীপুর সদর), চাঁপাইনবাবগঞ্জ (চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভা ও সদর, শিবগঞ্জ, ভোলাহাট), নেত্রকোনা (আটপাড়া), ময়মনসিংহ (ময়মনসিংহ সদর, ত্রিশাল, তারাকান্দা, শ্রীনগর), রাজশাহী (গোদাগাড়ী), বরিশাল (মেহেন্দীগঞ্জ, বাকেরগঞ্জ), নওগাঁ (পোরশা), যশোর (যশোর পৌরসভা ও সদর), নাটোর (নাটোর সদর), মুন্সীগঞ্জ (মুন্সীগঞ্জ পৌরসভা ও সদর, লৌহজং), মাদারীপুর (মাদারীপুর পৌরসভা ও সদর), ঢাকা (নবাবগঞ্জ), ঝালকাঠি (নলছিটি), শরীয়তপুর (জাজিরা)।

মন্তব্য (০)





image

সারা দেশে লোডশেডিং নিয়ে যা জানালেন বিদ্যুৎ মন্ত্রী

নিউজ ডেস্কঃ কারিগরি ত্রুটির ও কয়লাসংকটের কারণে দুটি বড় বিদ্য...

image

‎অন্তর্বর্তী সরকারের সময় সর্বোচ্চ দুর্নীতি হয়েছে: স্বরাষ্...

নিউজ ডেস্কঃ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, অন্তর...

image

প্রধানমন্ত্রী দেশব্যাপী শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে বৃক্ষরোপণ কর্মস...

নিউজ ডেস্কঃ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান আগামীকাল রাজধানীর শেরে...

image

‎তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ শুরু করতে সম্ভ্যবতা জরিপ দ্রুত ...

নিউজ ডেস্কঃ তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ শুরু করতে ‘খুব দ্...

image

‎বাংলাদেশের জনশক্তিকে দক্ষ করে গড়ে তুলতে আগ্রহী সুইজারল্য...

নিউজ ডেস্কঃ সুইজারল্যান্ড তাদের দীর্ঘদিনের অভিজ্ঞতা কাজে লাগ...

  • company_logo