• লিড নিউজ
  • জাতীয়

‎২০২৫ সালে এক্স-এ ১২৬টি ঘটনায় বাংলাদেশ নিয়ে ভুয়া তথ্য ছড়িয়েছে ভারতীয়রা: রিউমার স্ক্যানার

  • Lead News
  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ ২০২৫ সালে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স অর্থাৎ সাবেক টুইটারেই অন্তত ১২৬টি ঘটনায় বাংলাদেশ নিয়ে ভুয়া তথ্য ছড়িয়ে ভারতীয়রা বিভ্রান্তি সৃষ্টির অপচেষ্টা করেছে বলে শনাক্ত করেছে রিউমার স্ক্যানার।

‎রিউমার স্ক্যানার জানায়, ২০২৫ সালে এক্স অর্থাৎ সাবেক টুইটারেই অন্তত ১২৬টি ঘটনায় বাংলাদেশ নিয়ে ভুয়া তথ্য ছড়িয়েছে ভারতীয়রা।

‎রিউমার স্ক্যানার আরও জানায়, ২০২৫ সালে প্ল্যাটফর্মভেদে বাংলাদেশ নিয়ে ভারতীয়দের অপতথ্য ফেসবুকে ৫৪টি, ইনস্টাগ্রামে ৩০টি, ইউটিউবে ২৫টি, টিকটকে ১টি, ভারতীয় গণমাধ্যমে ৩৮টি শনাক্ত করা হয়েছে।

‎রিউমার স্ক্যানার আরো জানায়, ২০২৪ সাল থেকে ভারতীয় গণমাধ্যম এবং ভারত থেকে পরিচালিত বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম, পাশাপাশি দেশেও বিভিন্ন ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকে বাংলাদেশকে জড়িয়ে, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার, খাগড়াছড়ির বিষয়ে, চব্বিশের আন্দোলনে অংশ নেওয়া দল ও সংগঠনের বিরুদ্ধে গুজব, ভুয়া তথ্য প্রচারের হার বৃদ্ধি পেয়েছে বলে প্রমাণ মিলেছে।

‎ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়া শত শত ভুল তথ্য শনাক্ত করেছে বাংলাদেশের ফ্যাক্ট চেকিং প্রতিষ্ঠান রিউমার স্ক্যানার।

মন্তব্য (০)





image

‎সৌদিতে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ওয়ার্ক পারমিট ইস্যু-নবায়নের...

নিউজ ডেস্কঃ সৌদি আরবে কর্মরত প্রবাসী শ্রমিকদের ওয়ার্ক পারমিট...

image

৬৩ পয়সার লিজে রাষ্ট্রের ৪৪ কোটি টাকা ঝুঁকিতে, সিদ্ধান্তে ...

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্...

image

প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে বাজেট পরবর্তী নৈশভোজ বাতিল ‎

নিউজ ডেস্কঃ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নির্দেশে ২০২৬-২৭ অর্...

image

‎ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়কে সেন্টার অব এক্সিলেন্স হিসেবে গড়ে ...

নিউজ ডেস্কঃ শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন বলেছেন, ক...

image

‎হাসানুল হক ইনুর রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করা হবে: চিফ প্রসিকিউটর

নিউজ ডেস্কঃ চব্বিশের জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে ...

  • company_logo