• খেলাধুলা

আইসিসি এখন ভারতের পকেটে: আজমল

  • খেলাধুলা

ছবিঃ সংগৃহীত

স্পোর্টস ডেস্ক: আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) আর কোনো স্বাধীন সংস্থা নেই। এটি পুরোপুরি ভারতের নিয়ন্ত্রণে চলে গেছে বলে এমন মন্তব্য করেছেন পাকিস্তানের সাবেক অফ-স্পিনার সাঈদ আজমল। তার দাবি, বর্তমান কাঠামোয় আইসিসির কার্যকর কোনো ক্ষমতা বা বাস্তব গুরুত্ব নেই। 

‎করাচিতে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে আইসিসির বর্তমান নেতৃত্ব ও ভূমিকার তীব্র সমালোচনা করেন আজমল। তিনি বলেন, বিশ্বের সবচেয়ে ধনী ক্রিকেট বোর্ড ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)-এর আর্থিক ও রাজনৈতিক প্রভাবের কারণে আইসিসি নিরপেক্ষ সিদ্ধান্ত নিতে ব্যর্থ হচ্ছে।

‎বর্তমানে আইসিসির চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন বিসিসিআই-এর সাবেক সভাপতি জয় শাহ। এ প্রসঙ্গে আজমল বলেন, যদি আইসিসি ভারতীয় বোর্ডের ওপর নিজের সিদ্ধান্ত কার্যকর করতে না পারে, তাহলে এই সংস্থার অস্তিত্ব থাকারই কোনো প্রয়োজন নেই।

‎২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে ভারতের পাকিস্তানে খেলতে না যাওয়ার সিদ্ধান্তকে উদাহরণ হিসেবে তুলে ধরে তিনি বলেন, নিরাপত্তার অজুহাতে ভারতের পাকিস্তানে না যাওয়ার কোনো যুক্তিসঙ্গত কারণ নেই। কিন্তু আইসিসি এখন ভারতীয়দের নিয়ন্ত্রণে থাকায় তারা বিসিসিআই-এর অন্যায় দাবির কাছে নতি স্বীকার করেছে।

‎উল্লেখ্য, ভারতের আপত্তির কারণেই ২০২৫ চ্যাম্পিয়নস ট্রফি পাকিস্তান ও সংযুক্ত আরব আমিরাতে হাইব্রিড মডেলে আয়োজন করতে বাধ্য হয় আইসিসি।

‎ভারতের এই সিদ্ধান্তের পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় পাকিস্তানও নীতিগতভাবে ঘোষণা দিয়েছে, তারা ভবিষ্যতে ভারতের মাটিতে কোনো ম্যাচ খেলবে না। এরই অংশ হিসেবে ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে পাকিস্তান তাদের সব ম্যাচ শ্রীলঙ্কায় খেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

‎একই সময়ে নিরাপত্তাজনিত কারণ দেখিয়ে বাংলাদেশও ভারতে খেলতে অনীহা প্রকাশ করেছে। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) ইতিমধ্যে তাদের ম্যাচগুলো শ্রীলঙ্কায় আয়োজনের জন্য আইসিসির কাছে আবেদন করেছে, যদিও এ বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিক কোনো জবাব পাওয়া যায়নি।

‎সাঈদ আজমলের দাবি, অনেক টেস্ট খেলুড়ে দেশ ব্যক্তিগতভাবে তার বক্তব্যের সঙ্গে একমত হলেও বিসিসিআই-এর আর্থিক ও রাজনৈতিক প্রভাবের কারণে প্রকাশ্যে মুখ খুলতে সাহস পাচ্ছে না।

মন্তব্য (০)





image

বাংলাদেশের পেস আক্রমণে মুগ্ধ হার্শা ভোগলে

স্পোর্টস ডেস্ক : ডারউইনে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম টেস্টের প্রথম দিনেই ...

image

এনজোকে পেতে ১২০ মিলিয়ন পাউন্ড চায় চেলসি

নিউজ ডেস্ক : এনজো ফার্নান্দেজকে দলে ভেড়াতে আগ্রহ দেখিয়েছে ম্যানচেস্টার স...

image

বাংলাদেশ সফরে ভারতের আসার সম্ভাবনা কতটুকু

স্পোর্টস ডেস্ক : বাংলাদেশ ও ভারতের ক্রিকেট বোর্ডের সম্প...

image

বাংলাদেশে আসার সিদ্ধান্ত সরকারের কোর্টে দিল বিসিসিআই

স্পোর্টস ডেস্ক : ভারতীয় ক্রিকেট দল বাংলাদেশ সফরে খেলতে আসবে ...

image

‎আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ: ফাইনালের জন্য অস্ট্রেলিয়ার স...

নিউজ ডেস্ক: বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের আসল রোমাঞ্চ এখন তুঙ...

  • company_logo