• লিড নিউজ
  • জাতীয়

গণতান্ত্রিক শূন্যতা পেরিয়ে দেশ অংশগ্রহণমূলক নির্বাচনের পথে: ইসি সানাউল্লাহ

  • Lead News
  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ নির্বাচন কমিশনার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ বলেছেন, দীর্ঘদিন ধরে দেশে গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার অনুপস্থিতির পর এখন অংশগ্রহণমূলক ও সত্যিকার অর্থে একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের দিকে এগোচ্ছে দেশ।

‎সোমবার (৫ জানুয়ারি) সকালে বান্দরবান পুলিশ লাইন্সে বিশেষ মতবিনিময় সভায় তিনি এ কথা বলেন। নির্বাচনী পরিবেশ সরেজমিনে পর্যালোচনার লক্ষ্যে বান্দরবান সফর করেন এবং সফরকালে তিনি জেলা প্রশাসন ও পুলিশ প্রশাসনের সঙ্গে পৃথক মতবিনিময় সভায় অংশ নেন।

‎আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ বলেন, ‘আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠেয় নির্বাচন বিভিন্ন কারণে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এবং আমাদের জাতীয় জীবনে সবচেয়ে বড় ইভেন্ট। এ নির্বাচনের মাধ্যমে গণতন্ত্র উত্তরণের পাশাপাশি আমাদের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের হৃত ভাবমূর্তি পুনরুদ্ধারের সুযোগ রয়েছে।’

‎অতীতের নির্বাচন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘বিগত সময়ে যে বিতর্কিত নির্বাচনগুলো হয়েছে, তাতে শুধু নির্বাচন কমিশনই কলঙ্কিত হয়নি, প্রতিটি প্রতিষ্ঠান কলঙ্কিত হয়েছে। ভবিষ্যতে বাংলাদেশে এ ধরনের ঘটনা আর ঘটতে দেব না।’

‎আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর উদ্দেশে নির্বাচন কমিশনার বলেন, ‘নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য আইনশৃঙ্খলা অন্যতম পূর্বশর্ত। পরিস্থিতি সুষ্ঠু থাকলে নির্বাচন ভালো হবে। আর আইনশৃঙ্খলা রক্ষার্থে যেসব বাহিনী কাজ করবে তার মধ্যে প্রধান হচ্ছে পুলিশ। তাই আগামী নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে সম্পাদনের জন্য আমাদের প্রতিজ্ঞাবদ্ধ হতে হবে। কোনো অবস্থাতেই যেন এ নির্বাচন বিঘ্নিত, নষ্ট বা বিতর্কিত না হয়।’

‎তিনি আরও বলেন, ‘ভোটারদের আস্থা ফেরানো এবং সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচন নিশ্চিত করাই নির্বাচন কমিশনের মূল লক্ষ্য। পার্বত্য জেলা হিসেবে বান্দরবানে নির্বাচনী পরিবেশ বজায় রাখা চ্যালেঞ্জিং হলেও জেলা প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সমন্বিত প্রচেষ্টায় একটি নিরাপদ নির্বাচন আয়োজন সম্ভব।’ ভোটকেন্দ্রে কোনো ধরনের অনিয়ম, সহিংসতা বা প্রভাব বিস্তারের চেষ্টা সহ্য করা হবে না এবং ভয়মুক্ত পরিবেশে ভোটাধিকার প্রয়োগ নিশ্চিত করতে নির্বাচন কমিশন কঠোর অবস্থানে থাকবে বলেও জানান তিনি।

‎পরে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষেও এক বিশেষ মতবিনিময় সভায় যোগ দেন নির্বাচন কমিশনার। সেখানে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জেলার নির্বাচনী প্রস্তুতি ও সার্বিক পরিস্থিতি তুলে ধরা হয়। এ সময় জেলা প্রশাসক শামীম আরা রিনি, পুলিশ সুপার আবদুর রহমানসহ প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

মন্তব্য (০)





image

আজকে যারা সংস্কার-সংস্কার করছেন বিগত ১৭ বছর কোথায় ছিলেন: ...

নিউজ ডেস্ক : প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বলেছেন, আমরা বাংলাদেশ...

image

দেশের বিভিন্ন বিভাগে ভারী বৃষ্টির শঙ্কা

নিউজ ডেস্ক : উত্তরপশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন উপকূলীয় এলাক...

image

দেশে ফিরে ‘তামাদি’ মওকুফের কোনো সুযোগ পাবেন না শেখ হাসিনা...

নিউজ ডেস্ক : আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের (আইসিটি) বিচার সম্পর্কে শে...

image

‎প্রধানমন্ত্রীর গণমুখী পদক্ষেপে বদলে যাচ্ছে বাংলাদেশ: মাহ...

নিউজ ডেস্কঃ ফ্যাসিবাদের অবসান ঘটিয়ে দীর্ঘ সময় পর দেশে একটি অ...

image

বিদ্যুৎ ও গ্যাস সংকট নিরসনে অন্তত ২ বছর সময় লাগবে: অর্থমন...

নিউজ ডেস্ক : দেশের চলমান জ্বালানি সংকট সমাধানে কমপক্ষে দুই ব...

  • company_logo