• সমগ্র বাংলা

ভোজ্য ডালে ক্ষতিকারক রঙের উপস্থিতি: বগুড়ায় ৪ দোকানে লাখ টাকা জরিমানা

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

বগুড়া প্রতিনিধি : সাধারণ মানুষের নিত্য প্রয়োজনীয় ভোজ্য ডালগুলোর মাঝে অন্যতম পণ্য মুগডালে ক্ষতিকারক রং এর উপস্থিতি পাওয়ায় বগুড়ায় ৪টি ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

রবিবার বিকেলে শহরের ডালপট্টিতে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর ও নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের যৌথ অভিযানে এই জরিমানা করা হয়।

জানা যায়, রবিবার বিকেলে ডালপট্টি এলাকার একাধিক দোকানে মুগডালে ক্ষতিকারক রং আছে কিনা তা পরীক্ষা করা হয়। অভিযানে চারটি দোকানের মুগডালে ক্ষতিকারক রঙের উপস্থিতি পাওয়া যায়। যদিও দোকানেরা বলছেন, তারা প্রত্যেকেই এই ডালগুলো রাজশাহীর বানেশ্বর থেকে ক্রয় করেছেন। যদি এগুলোর ভিতরে রং মিশ্রণ করা থাকে তা আমদানিকারক প্রতিষ্ঠানগুলোই ভালো বলতে পারবে। তারা পাইকারিতে ক্রয় করে সেই ভাবেই আবার বিক্রি করে থাকেন।

অভিযানের নেতৃত্বে থাকা জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর বগুড়ার সহকারী পরিচালক মেহেদী হাসান বলেন, রবিবার আকষ্মিক অভিযানে সকল ব্যবসায়ীদের কঠোরভাবে সতর্ক করে দেয়ার পাশাপাশি দুইটি দোকানে ৩০ হাজার করে এবং আরো দুটি দোকানে ২০ হাজার করে মোট ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। পাশাপাশি রবিবার সন্ধ্যার মধ্যেই যাদের কাছে রং মিশ্রিত ডাল রয়েছে সেই সকল বস্তা নিজ নিজ ব্যবসা প্রতিষ্ঠান থেকে সরিয়ে ফেলতে নির্দেশ দেয়া হয়েছে। যদিও কর্তৃপক্ষের উপস্থিতিতেই ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দ ডালের বস্তাগুলো একত্রিত করে সংশ্লিষ্ট আমদানিকারক কে ফেরত পাঠানোর ব্যবস্থা করেন।

এ প্রসঙ্গে জেলা নিরাপদ খাদ্য কর্মকর্তা মোঃ রাসেল বলেন, মুগডালে যে রঙের উপস্থিতি তারা অভিযানে পেয়েছেন তা মানবস্বাস্থ্যের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর। যেসব অসাধু ব্যবসায়ীরা ভোজ্য পণ্যে ভেজাল কিংবা ক্ষতিকারক এমন রং ব্যবহারের প্রচেষ্টাও করবেন তাদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ পদক্ষেপ গ্রহণের হুঁশিয়ারি দেন তিনি। অভিযানে ক্যাবের সাধারণ সম্পাদক ফজিলাতুন্নেছাসহ জেলা পুলিশের সদস্যরা সহযোগিতা করেন।

মন্তব্য (০)





image

সাতকানিয়ায় বাস-সিএনজি সংঘর্ষে নিহত ২, আহত ৪

১

সাতকানিয়া (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি:  চট্ট...

image

নড়াইলে আসন্ন শারদীয় দুর্গোৎসব উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক সভা ...

২

নড়াইল প্রতিনিধি : আসন্ন শারদীয় দুর্গোৎসব ২০২৬ সুষ্ঠু ও সুন্দ...

image

নড়াইলে এনপিএলের নতুন ফ্র্যাঞ্চাইজি কালিয়া উপজেলা ফাইটার্স...

৩

নড়াইল প্রতিনিধি : নড়াইলে টেপ টেনিস বলের অন্যতম বড় আসর এনপিএল...

image

নড়াইলে সাংবাদিকদের দায়িত্ব ও কর্তব্য বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্ম...

৪

নড়াইল প্রতিনিধি : নড়াইল জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের প্রিন্ট ও ইল...

image

বগুড়ায় মেধাবী শিক্ষার্থী ও হতদরিদ্রদের মাঝে বাইসাইকেল, হু...

৫

বগুড়া প্রতিনিধি : ২০২৬-২৭ অর্থবছরের “উপজেলা উন্নয়...

  • company_logo