• স্বাস্থ্য

বিনামূল্যে রক্তের যোগান দিচ্ছে রাণীনগর অর্গানাইজেশন

  • স্বাস্থ্য

ছবিঃ সিএনআই

নওগাঁ প্রতিনিধি: নওগাঁর রাণীনগরের কয়েকজন যুবকের বিনামূল্যে রক্তসরবরাহ করার অনলাইন প্ল্যাটফর্ম হচ্ছে রাণীনগর অর্গানাইজেশন। যে কোন মানুষ এই প্ল্যাটফর্মের ওয়েবসাইটে প্রবেশ করে যোগাযোগ করলেই পেয়ে যাচ্ছেন মুমূর্ষু রোগীর জন্য প্রয়োজন মাফিক রক্ত। ইতিমধ্যেই প্ল্যাটফর্মটি ব্যাপক জনপ্রিয়তা অর্জন করেছে। “মুমূর্ষ রোগীর প্রাণের টানে এগিয়ে আসুন রক্তদানে” এই প্রতিপাদ্য বিষয়কে সামনে নিয়ে কয়েকজন যুবকের উদ্যোগে চলতি বছরের জুলাই মাসে পথচলা শুরু করে রাণীনগর অর্গানাইজেশন।

ঘরে বসেই যেন জরুরীভাবে রক্তের ডোনার খুঁজে পাওয়া যায় সেজন্য www.raninagar.org নামে একটি ওয়েবসাইট চালুর মাধ্যমে ডোনার সংগ্রহ করে লিপিবদ্ধ করে আসছে সংগঠনটির সদস্যরা। ইতিমধ্যেই ৪৫০০ এর অধিক ডোনার সংগ্রহ করেছে সংগঠনটি। যে কেউ ওয়েবসাইট থেকে নিজের রক্তের গ্রুপ মিলিয়ে ডোনারকে খুঁজে রক্ত সংগ্রহ করতে পারছেন। রক্তের অভাবে যেন কারো মৃত্যুবরণ করতে না হয় এবং দালালদের দৌরাত্ম থেকে মুক্ত হয়ে যে কেউ নিজেই রেজিষ্ট্রেশন করে সহজেই যেন রোগীর জন্য রক্ত পেতে পারেন সেই লক্ষ্যকে সামনে নিয়ে পথ চলছে রাণীনগর অর্গানাইজেশন।  

রক্তদানের সুফল ও রক্তের গ্রুপিং এর প্রয়োজনীয়তা সম্পর্কে সাধারণ মানুষদের সচেতন করতে প্ল্যাটফর্মের নিয়মিত কার্যক্রমের অংশ হিসেবে শুক্রবার বিকেলে উপজেলার ঐতিহ্যবাহী হাতিরপুলের পাখি পল্লীতে ফ্রি ব্লাড গ্রুপিং ক্যাম্পেইন করেছে রাণীনগর অর্গানাইজেশন। বিকেল ৩টা থেকে রাত ৭টা পর্যন্ত চলে এই ক্যাম্পেইন। এদিন বিকেলে প্রধান অতিথি হিসেবে ক্যাম্পেইনের উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো: রাকিবুল হাসান।

এসময় উপজেলা সমবায় কর্মকর্তা মো: জাফরুল ইসলাম, সংগঠনের সহ-সভাপতি আল মাহিত, মুন্না আহম্মেদ, প্রচার ও প্রকাশনা বিষয়ক সম্পাদক মোয়াজ্জিম হোসেন, সমন্বয়ক তৌফিক আহম্মেদসহ সংগঠনের অন্যান্য সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। পরে পরিবেশ রক্ষায় পাখি পল্লী এলাকায় বিভিন্ন পরিবেশবান্ধব গাছের চারা রোপন করা হয়।

ক্যাম্পেইনে সার্বিক সহযোগিতা করেছে রাণীনগর বাজারের রবি মোবাইল সার্ভিসিং। ক্যাম্পেইনে দুই শতাধিকের বেশি ব্যক্তির ব্লাড গ্রুপিং সম্পন্ন করা হয়। বর্তমানে সংগঠনের কার্যক্রম জেলার রাণীনগর ও আত্রাই উপজেলায় চলমান থাকলেও দ্রুতই পুরো জেলাজুড়ে কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে বলে জানিয়েছে ক্যাম্পেইনের আয়োজকরা।

মন্তব্য (০)





image

ডেঙ্গুতে আরও ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৬৩৬

নিউজ ডেস্ক : সারা দেশে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় (রোববার সকাল ৮...

image

‎চাঁপাইনবাবগঞ্জে ক্যান্সার বিষয়ক সচেতনতামূলক সেমিনার অনুষ...

চাঁপাইনবাবগঞ্জ প্রতিনিধিঃ চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিভিন্ন শিক্ষা প্র...

image

‎ঢামেকে জন্ম নেওয়া ৬ যমজের মধ্যে ৪ জনেরই মৃত্যু

নিউজ ডেস্কঃ ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে একসঙ্গে জন্ম নে...

image

ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশের আবিষ্কৃত সেই করোনার টিকা

নিউজ ডেস্কঃ এবার ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশের আবিষ্কৃত সেই করোনার ট...

image

ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশের আবিষ্কৃত সেই করোনার টিকা

নিউজ ডেস্কঃ এবার ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশের আবিষ্কৃত সেই করোনার ট...

  • company_logo