ছবিঃ সিএনআই
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ইসরায়েল-ইরানের টানা ১২ দিন পাল্টাপাল্টি ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় দুই দেশই বহু ক্ষতির শিকার হয়েছে। বহু স্থাপনা ধ্বংস হয়েছে, হতাহত হয়েছে বহু মানুষ। তবে এরইমধ্যে তাদের যুদ্ধ বিরতি বিশ্বজুড়ে স্বস্তির বার্তা দিচ্ছে। ঠিক এমন একটি মুহূর্তে যুক্তরাজ্য ১২টি এফ-৩৫এ যুদ্ধবিমান কিনতে যাচ্ছে বলে বার্তা দিয়েছে দেশটির সরকার। যেগুলো কৌশলগত পারমাণবিক অস্ত্র বহনে সক্ষম।
ডাউনিং স্ট্রিট জানায়, এই লকহিড মার্টিন নির্মিত বিমানগুলো কিনলে ১৯৯৮ সালের পর প্রথম
বারের মতো যুক্তরাজ্যের বিমান বাহিনী পারমাণবিক অস্ত্র বহন ও ব্যবহার করার সক্ষমতা অর্জন করবে।
যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার বলেন, বর্তমান বৈশ্বিক অনিশ্চয়তার যুগে আমরা আর শান্তিকে নিশ্চিত ধরে নিতে পারি না। এ কারণেই আমার সরকার জাতীয় নিরাপত্তায় বিনিয়োগ করছে।
রাশিয়ার ক্রমবর্ধমান আগ্রাসন এবং ইউরোপে যুক্তরাষ্ট্রের সুরক্ষা ভূমিকা সীমিত হয়ে আসায় যুক্তরাজ্য সামরিক ব্যয় বাড়াচ্ছে এবং সাবমেরিন বহরসহ সশস্ত্র বাহিনীকে আধুনিকায়ন করছে।
বর্তমানে যুক্তরাজ্যের পারমাণবিক প্রতিরক্ষা পুরোপুরি ট্রাইডেন্ট সাবমেরিন-ভিত্তিক। কিন্তু এই ব্যবস্থায় গত বছর একটি পরীক্ষায় ব্যর্থতা ঘটে।
জানা গেছে, এফ-৩৫এ যুদ্ধবিমানগুলো যুক্তরাষ্ট্রের বি৬১ কৌশলগত পারমাণবিক বোমা বহনে সক্ষম। যুক্তরাজ্য চাইলে যুক্তরাষ্ট্র থেকে এসব অস্ত্র সরবরাহ নিতে পারে।
এদিকে যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী স্যার কিয়ের স্টারমার বলেছেন, ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যকার যুদ্ধবিরতি ‘অবশ্যই বহাল রাখতে হবে।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ তিনি লিখেছেন, মধ্যপ্রাচ্যে বহুল আকাঙ্ক্ষিত স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করার জন্য এটি একটি সুযোগ। ইরানকে কখনোই পরমাণু অস্ত্র তৈরির সুযোগ দেওয়া যাবে না এবং তাদের আলোচনার টেবিলে ফিরতে হবে এবং দীর্ঘস্থায়ী সমঝোতার দিকে এগিয়ে যাওয়ার জন্য কাজ করতে হবে।
নিউজ ডেস্ক : যুক্তরাজ্যে আশ্রয়প্রার্থীদের জন্য আরও কঠোর অভি...
নিউজ ডেস্ক : ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য দোহা বৈঠকের দিকে...
নিউজ ডেস্ক : ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান বলেছেন, সম...
নিউজ ডেস্ক : দক্ষিণ আমেরিকার দেশ ভেনেজুয়েলায় গত সপ্তাহে জোড়া...
নিউজ ডেস্ক : ইরানের আইন ও আন্তর্জাতিক বিষয়ক উপ-পররাষ্ট্রমন্...

মন্তব্য (০)