ছবিঃ সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ তুর্কি প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যিপ এরদোয়ান বলেছেন, ট্রাম্প প্রশাসন মধ্যপ্রাচ্য নিয়ে ‘ভুল হিসাব’ কষছে।
সম্প্রতি ডোনাল্ড ট্রাম্পের মার্কিন প্রশাসনের মধ্যপ্রাচ্য নীতির সমালোচনা করে তিনি বলেছেন, ট্রাম্প প্রশাসন মধ্যপ্রাচ্য নীতি সংঘাত আরও বাড়বে।
তিনি বলেন, এমন পদক্ষেপ নেওয়া উচিত নয় যা অঞ্চলের ইতিহাস, মূল্যবোধ এবং ঐতিহ্যকে উপেক্ষা করে।
তুরস্ক ইসরায়েলের গাজা আক্রমণকে গণহত্যা হিসেবে অভিহিত করে আসছে এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে। গাজা উপত্যকা থেকে ২০ লক্ষেরও বেশি ফিলিস্তিনিকে সরিয়ে নিয়ে সেখানে ‘মধ্যপ্রাচ্যের রিভিয়েরা’ গড়ে তোলার পরিকল্পনাকেও প্রত্যাখ্যান করেছেন এরদোয়ান।
মালয়েশিয়া, ইন্দোনেশিয়া ও পাকিস্তান সফর শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় এরদোয়ান বলেন, দুর্ভাগ্যবশত, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র আমাদের অঞ্চল সম্পর্কে ভুল হিসাব কষছে। এমন কোনো পদক্ষেপ নেওয়া উচিত নয়, যা এই অঞ্চলের ইতিহাস, মূল্যবোধ এবং ঐতিহ্যকে উপেক্ষা করে।
এরদোয়ান আরও আশা প্রকাশ করেন, ট্রাম্প নির্বাচনী প্রচারণার সময় শান্তি প্রতিষ্ঠার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন, তাই তিনি নতুন করে সংঘাত সৃষ্টি করবেন না।
তিনি বলেন, ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি হলেও গাজায় যুদ্ধবিরতির কোনো বাস্তব লক্ষণ তিনি দেখতে পাচ্ছেন না।
তিনি এও উল্লেখ করেন যে, মুসলিম বিশ্ব এখনও পর্যন্ত এই সংকট নিয়ে কোনো সম্মিলিত পদক্ষেপ নিতে পারেনি।
নিউজ ডেস্ক : তামাক পণ্যের বিশ্বখ্যাত উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান ব্রিটিশ আমেরি...
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে বাংলাদেশকে...
নিউজ ডেস্ক : ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান ঘোষণা দিয়েছেন, যুক্তরাষ...
নিউজ ডেস্ক : ইরান যুদ্ধের কোনো লক্ষ্যই অর্জন করতে পারেনি মার...
নিউজ ডেস্ক : তীব্র দাবদাহে পুড়ছে ইউরোপ। গত ২১ জুন থেকে এ পর্...

মন্তব্য (০)