• খেলাধুলা

অশ্বিনের চোখে যে কারণে কোহলির চেয়ে এগিয়ে শচীন

  • খেলাধুলা

ছবিঃ সংগৃহীত

স্পোর্টস ডেস্ক : ভারতের সাবেক অলরাউন্ডার রবিচন্দ্রন অশ্বিন বিরাট কোহলি ও কিংবদন্তি ব্যাটার শচীন টেন্ডুলকারের তুলনা নিয়ে নিজের অবস্থান জানিয়েছেন। তার মতে, দুই ভিন্ন প্রজন্মের ক্রিকেটার হওয়ায় তাদের সরাসরি তুলনা করা ঠিক নয়। তবে কিছু নির্দিষ্ট কারণে তিনি শচীনকে কোহলির চেয়ে এগিয়ে রাখছেন।

দারুণ ব্যাটিংশৈলী ও একের পর এক রেকর্ডের কারণে প্রায়ই শচীন টেন্ডুলকারের সঙ্গে কোহলির তুলনা করা হয়। ২০২৩ ওয়ানডে বিশ্বকাপে শচীনের সর্বোচ্চ ওয়ানডে সেঞ্চুরির রেকর্ড ছাড়িয়ে যান কোহলি। এবার তার সামনে রয়েছে শচীনের ১০০ আন্তর্জাতিক সেঞ্চুরির রেকর্ড। রোববার ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে নিজের ৮৬তম আন্তর্জাতিক শতক তুলে নেওয়ার পর আবারও দুই ব্যাটারের তুলনা শুরু হয়েছে।

নিজের ইউটিউব চ্যানেলে অশ্বিন বলেন, শচীন ও কোহলি ভিন্ন সময়ে খেলেছেন এবং তাদের তুলনা করা উচিত নয়। বিশেষ করে শচীন এমন এক সময়ে ক্রিকেট খেলেছেন, যখন ব্যাটিংয়ের জন্য বর্তমান সময়ের মতো সুবিধাজনক পরিবেশ ছিল না।

অশ্বিন বলেন, তিনি দুটি কারণে শচীনকে এগিয়ে রাখবেন। প্রথমত, তিনি শচীনের বড় ভক্ত। দ্বিতীয়ত, শচীনের ক্যারিয়ারের সময়কার পরিস্থিতি এবং ভারতীয় ক্রিকেটের প্রত্যাশার বিষয়টিও বিবেচনায় নিতে হবে। তার মতে, কোহলি অন্য যেকোনো প্রজন্মে ভারতের হয়ে তিন নম্বরে ব্যাট করলেও অসাধারণ ক্রিকেটার হতেন—এ নিয়ে তার কোনো সন্দেহ নেই।

অশ্বিন আরও বলেন, ক্রিকেটের নিয়ম ও পরিবেশের পরিবর্তনও বিবেচনা করা প্রয়োজন। উদাহরণ হিসেবে তিনি ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে সাম্প্রতিক ম্যাচের কথা উল্লেখ করেন। তার মতে, দিনের আলোয় দীর্ঘ সময় ব্যবহারের পর একটি ক্রিকেট বল দ্রুত পুরোনো হয়ে যেত। শচীন তার ক্যারিয়ারে দিনের বেলায় প্রচুর ৫০ ওভারের ক্রিকেট খেলেছেন। তাই দুই প্রজন্মের ক্রিকেটারকে একই মানদণ্ডে বিচার করা ঠিক নয় বলে মনে করেন তিনি।

এ সময় কোহলির সঙ্গে নিজের সম্পর্ক নিয়েও কথা বলেন অশ্বিন। তিনি জানান, গত পাঁচ-ছয়-সাত বছরে কোহলির সঙ্গে তার সম্পর্ক আরও ভালো হয়েছে।

তবে কোহলি যদি শেষ পর্যন্ত শচীনের ১০০ আন্তর্জাতিক সেঞ্চুরির রেকর্ড ভেঙে ফেলতে পারেন, তাহলে দুই কিংবদন্তিকে একই উচ্চতায় রাখবেন অশ্বিন।

তার ভাষায়, এটি ঘটলে তিনি কোহলির কৃতিত্বকে অসাধারণ অর্জন হিসেবে দেখবেন। আর তখন শচীন ও কোহলিকে নিয়ে একই প্রশ্ন করা হলে তার উত্তর হবে—দুজনই নিঃসন্দেহে একই মানের ক্রিকেটার।

সূত্র: এনডিটিভি

মন্তব্য (০)





  • company_logo