• জাতীয়

‎সিআইপি সম্মাননা পেলেন মালয়েশিয়া প্রবাসী ইকবাল হোসেন

  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক বাণিজ্যিক গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি (সিআইপি) সম্মাননা পেয়েছেন কুমিল্লা জেলার চান্দিনা উপজেলার কেশেরা গ্রামের আনোয়ার হোসেনের ছেলে ও মালয়েশিয়া প্রবাসী মোহাম্মদ ইকবাল হোসেন। বৈধ চ্যানেলে সর্বাধিক বৈদেশিক মুদ্রা প্রেরণকারী অনিবাসী বাংলাদেশি ক্যাটাগরিতে সিআইপি সম্মাননা অর্জন করেন। 

‎বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে আন্তর্জাতিক অভিবাসী দিবস ও জাতীয় প্রবাসী দিবস উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে তার হাতে সম্মাননা ক্রেস্ট তুলে দেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল।

‎সিআইপি নির্বাচিত হওয়ায় এ প্রবাসীকে অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা জানিয়েছেন মালয়েশিয়া প্রবাসী বাংলাদেশিরা। সিআইপি পুরুষ্কার গ্রহণ করে মো. ইকবাল হোসাইন জানান, বাংলাদেশ সরকার ও প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় এবং মালয়েশিয়া বাংলাদেশ হাইকমিশনারকে ধন্যবাদ জানান। 

‎তিনি বলেন, বাংলাদেশের পণ্য বিদেশে আমদানি করে দেশকে বৈদেশিক মুদ্রা অর্জনের সুযোগ করে দেয়ার জন্য আমরা ক্ষুদ্র পরিসরে চেষ্টা করছি। এতে আমরা আনন্দিত। বিশেষ করে প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের এই প্রচেষ্টায় কোটি প্রবাসী বাংলাদেশিদেরকে অনুপ্রাণিত করবে।

‎উল্লেখ্য যে, শিল্পপতি ইকবাল হোসেন ইসহাক কুমিল্লার চান্দিনা উপজেলার গল্লাই ইউনিয়নের কেশেরা গ্রামের কৃতি সন্তান। দীর্ঘদিন ধরে তিনি মালয়েশিয়ায় কঠোর পরিশ্রম ও মেধার মাধ্যমে নিজেকে একজন সফল শিল্পপতি হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করেছেন। 

‎বর্তমানে মালয়েশিয়ায় তার মালিকানাধীন ছয়টি কোম্পানিতে প্রায় সাড়ে চার হাজার শ্রমিক কর্মরত আছেন, যাদের একটি বড় অংশই বাংলাদেশি। ব্যবসায়িক সফলতার পাশাপাশি তিনি তার নিজ এলাকা চান্দিনার বিভিন্ন সামাজিক ও উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ডে নিয়মিত অংশগ্রহণ করে একজন সমাজসেবক হিসেবেও পরিচিতি লাভ করেছেন। 

‎গত বছরে কুমিল্লা জেলার সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স প্রেরণকারী মো. ইকবাল হোসাইন ইসহাককে সম্মাননা জানানো হয়। 

‎২০২৪-২৫ অর্থবছরে রেমিট্যান্স পাঠিয়ে বাংলাদেশের অর্থনীতিতে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখায় তিনটি ক্যাটাগরিতে মোট ৮৬ জন প্রবাসী বাংলাদেশিকে ‘এনআরবি সিআইপি (বাণিজ্যিক গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি)’ হিসেবে নির্বাচিত করে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়। এদিন প্রবাসীদের হাতে ক্রেস্ট তুলে দেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল।

মন্তব্য (০)





image

‎হতাশাগ্রস্ত জাতির দায়িত্ব কাঁধে তুলে নেন মেজর জিয়া: সমাজ...

নিউজ ডেস্কঃ সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়কমন্ত্রী অধ্যাপক...

image

‎রাষ্ট্র পরিচালনা সম্পর্কে জনগণের সঠিক ধারণা নির্ভর করে গ...

নিউজ ডেস্কঃ তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন...

image

বাজেটের পদক্ষেপে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম স্থিতিশীল রয়েছে

নিউজ ডেস্কঃ অর্থবছর ২০২৬-২৭ এর জাতীয় বাজেটে ঘোষিত শুল্ক ও কর...

image

স্কুল ফিডিং কার্যক্রম: প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বিতরণের আগেই পচ...

নিউজ ডেস্ক : মেহেরপুর জেলার গাংনী উপজেলার বাশঁবাড়ীয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে স্কুল ফিডিং কার...

image

মিডিয়া শক্তিশালী হলেই গণতন্ত্র শক্তিশালী হয়: মির্জা ফখরুল

নিউজ ডেস্ক : স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্ত্রী এবং বিএনপির মহাস...

  • company_logo