• সমগ্র বাংলা

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে ইউপি চেয়ারম্যান ও তার ভাইয়ের বাড়িতে হামলা ও ভাংচুর

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

ফরিদপুর প্রতিনিধি : গত বছরের ৫ আগস্টে গনঅভ্যূত্থানে ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায়ের পরে ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার পরমেশ্বরদী ইউপি চেয়ারম্যান আওয়ামী লীগ নেতা আ. মান্নান মাতুব্বর ও তাঁর ভাই ১ নম্বর ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের সভাপতি সিদ্দিকী মাতুব্বরের বাড়িতে দ্বিতীয় দফায় হামলা ও ভাংচুরের ঘটনা ঘটেছে।

 মঙ্গলবার  ওই বাড়িতে গিয়ে দেখা যায়, ময়েনদিয়া বাজার সংলগ্ন পরমেশ্বরদী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আব্দুল মান্নান মোল্লার বসতভিটার পাশেই তার ছোট ভাই সিদ্দিক মাতুব্বরের এল সিস্টেমের ফুল ওয়াল বিশিষ্ট টিনসেট ঘরের প্রায় জায়গায় ভাঙচুর চালানো হয়েছে। এ সময় ঘরের মধ্যে থাকা সকল ধরণের আসবাবপত্রও ভেঙ্গে তছনছ করা হয়েছে। এছাড়া চেয়ারম্যান মান্নান মোল্লার একতলা ভবনের প্রধান ফটকে সামনের ওয়ালের কিছু অংশ ভেঙে ফেলা হয়েছে। 

এর আগে সোমবার সন্ধ্যায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের আদেশের পর আনন্দ মিছিল শেষে ইউপি চেয়ারম্যান ও তার ভাইয়ের বাড়িতে দ্বিতীয় দফায় এ হামলার ঘটনা ঘটেছে বলে জানা গেছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, শেখ হাসিনার রায় ঘোষণার পর বোয়ালমারী উপজেলার পরমেশ্বরদী ইউনিয়নের ময়েনদিয়া বাজারে একটি আনন্দ মিছিল বের করা হয়। মিছিলটি বাজারের বিভিন্ন জায়গা ঘুরে সন্ধ্যার দিকে বাজার সংলগ্ন এলাকায় প্রথমে সিদ্দিক মাতুব্বরের বাড়িতে ও পরে মান্নান মাতুব্বরের বাড়িতে হামলা করে ব্যাপক ভাঙচুর করা হয়। মান্নান মাতুব্বরের বাড়িতে হামলা চলাকালে পাশের ডহরনগর ফাঁড়ি পুলিশের কয়েকজন পুলিশ সদস্য ঘটনাস্থলে এলে হামলাকারীরা চলে যান।

এ বিষয়ে সিদ্দিক মাতুব্বর অভিযোগ করে জানান, মানবতাবিরোধী অপরাধে অভিযুক্ত হয়ে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত পলাতক আসামি পাশের সালথা উপজেলার যদুনন্দী ইউনিয়নের বড়খারদিয়া গ্রামের বাসিন্দা আবুল কালাম আজাদ ওরফে বাচ্চুর আত্মীয়-স্বজন ও ময়েনদিয়া বাজার এলাকার বাসিন্দা মাহাবুব হাসান সজিবের সমর্থকরা এ হামলায় অংশ নেয়।

তিনি বলেন, আমার ভাই ইউপি চেয়ারম্যান মান্নান মাতুব্বর মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আবুল কালাম আজাদের মামলার একজন সাক্ষী ছিলেন। এই রেশ থেকেই আজাদের ছেলে ও স্বজনরা শেখ হাসিনার রায়ের পরে আনন্দ মিছিলের নামে সোমবার আমাদের দুই ভাইয়ের বাড়িতে এ হামলা ও ভাংচুরের ঘটনা ঘটায়। গত ৫ আগস্টের পর থেকে আমরা দুই পরিবারের সদস্যরা দীর্ঘদিন বাড়ি ছাড়া। তিনি আরো বলেন, ময়েনদিয়া এলাকার ব্যবসায়ী মাহাবুব হাসান সজিব আমাদের বাড়ির আশপাশের লোকজনকে এ ঘটনার ব্যাপারে কাউকে কিছু বলতে নিষেধ করে এসেছে মঙ্গলবার সকালে গিয়ে। 

তবে এ অভিযোগ অস্বীকার করে আবুল কালাম আজাদের ছেলে মাসুম বিল্লাহ ওরফে জিহাদ বলেন, তিনি সপ্তাহ খানেকের বেশি সময় ধরে ঢাকায় অবস্থান করছেন। তিনি বলেন, আমার বাবার বিরুদ্ধে শুধু মান্নান মাতুব্বর একা নন আরো অনেকে সাক্ষী দিয়েছেন। আমরা জানি তারা নিজে থেকে এ সাক্ষী দেননি, জোর করে দেওয়ানো হয়েছিল। তবে কোন সাক্ষীর সাথে আমাদের পরিবারের সম্পর্ক খারাপ না! এ এলাকায় কোন কিছু ঘটলেই আমাদের জড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে। 

জানা গেছে, গত বছরের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর ওই বছরের ১৭ অক্টোবর সকালে মান্নান মাতুব্বর ও তার ভাই সিদ্দিক মাতুব্বরের বাড়িতে প্রথম দফা হামলা ভাংচুর, অগ্নিসংযোগ ও লুটপাটের ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় বোয়ালমারী থানায় মানবতাবিরোধী অপরাধে মৃত্যুদন্ডপ্রাপ্ত আবুল কালাম আজাদের ছেলে ও স্বজনদের আসামি করে একটি মামলা দায়ের করা হয়। ওই হামলার ঘটনার পর মান্নান মাতুব্বর ও সিদ্দিক মাতুব্বর এলাকা ছাড়া। এমনকি তাদের বাড়িতে দুই-চারজন নারী সদস্য ছাড়া কোন পুরুষ সদস্য নেই। ওই হামলার ঘটনার ১১ মাস পর সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার রায়ের পর গতকাল সোমবার দ্বিতীয় দফায় এ হামলা, ভাংচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে।

ময়েনদিয়া বাজার সমিতির সভাপতি ব্যবসায়ী মো. মাহবুব হাসান সজিব বলেন, সোমবার বিকেলে তিনি, সেনাবাহিনী ও পুলিশ সদস্যদের নিয়ে পাশের সালথা উপজেলার একটি গ্রামে একটি কাজে গিয়েছিলেন। রাত সাড়ে ৮টার দিকে আমি বাজারে ফিরে জানতে পারি, মান্নান মাত্ব্বুর ও সিদ্দিক মাতুব্বরের বাড়িতে হামলার ঘটনা ঘটেছে। কে বা কারা এ কাজ ঘটিয়েছেন তা তার জানা নেই। 

ডহর নগর পুলিশ তদন্ত কেন্দ্রের দায়িত্বরত কর্মকর্তা উপ-পরিদর্শক (এসআই) আল আমীন জানান, তিনি অতিরিক্ত দায়িত্ব পালনে ভাঙ্গা এলাকায় ছিলেন। তবে তিনি এ জাতীয় কোন ঘটনা ঘটলে সে বিষয়ে বোয়ালমারী থানার ওসির সাথে কথা বলতে বলেন।

 মঙ্গলবার বোয়ালমারী থানার ভারপ্রাপ্ত (ওসি) মাহমুদুল হাসান জানান, পরমেশ্বরদী ইউনিয়নের ময়েনদিয়া এলাকায় গত সোমবার ভাংচুরের কোন ঘটনা ঘটে থাকলে সে বিষয়ে ডহরনগর ফাড়ি পুলিশ তদন্ত কেন্দ্র নিশ্চই ব্যবস্থা নেবে। তবে এ বিষয়ে থানায় কেউ অভিযোগ নিয়ে আসে নাই। 

মন্তব্য (০)





image

বন্দরের হরিপুর বিদ্যুৎকেন্দ্রে আনসার সদস্যদের অস্ত্র লুট,...

নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধিঃ নারায়ণগঞ্জের বন্দরে হরিপুর ১১০ কেভি বি...

image

ঈশ্বরগঞ্জে মৎস্যচাষীদের মাঝে উপকরণ বিতরণ

ঈশ্বরগঞ্জ (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি: মৎস্যচাষ সম্প্রসারণ, আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহা...

image

ঈশ্বরগঞ্জে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু, প্রথম দিন অনুপ...

ঈশ্বরগঞ্জ (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি: ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জে কঠোর নিরাপত্তা, প্রশাসন...

image

কাপঁছে টেকনাফ সীমান্ত : রাখাইনে চলছে দফায় দফায় বিস্ফোরণ

কক্সবাজার প্রতিনিধি : টেকনাফ সীমান্তের ওপারে মিয়ানমারের রাখা...

image

চাটমোহরে আ.লীগের ঝটিকা মিছিলের প্রতিবাদে বিএনপির বিক্ষোভ ...

পাবনা প্রতিনিধিঃ পাবনার চাটমোহরে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিলের...

  • company_logo