
ছবিঃ সংগৃহীত
স্পোর্টস ডেস্ক: নেপালে সরকারবিরোধী বিক্ষোভের মধ্যে কাঠমান্ডুর হোটেলে বন্দিদশায় মানসিকভাবে ভেঙে পড়েছিলেন বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের খেলোয়াড়রা। অবশেষে বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) বিমানবাহিনীর বিশেষ বিমানে দেশে ফেরার পর স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলেছেন জামাল ভূঁইয়া ও তার সতীর্থরা।
তবে দীর্ঘসময় আতঙ্কে থাকার কারণে খেলোয়াড়রা মানসিক আঘাত বা ট্রমার শিকার হয়েছেন বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) সভাপতি তাবিথ আউয়াল।
তিনি বলেন, আমাদের চিকিৎসার প্রক্রিয়া রয়েছে। সেখানে অবশ্যই মানসিক কোচিং, সাইকোলজিক্যাল সাপোর্ট দেওয়া হবে। যাদের প্রয়োজন নেই, তাদেরও আমরা অ্যাসেসমেন্ট করব, কারণ এ ধরনের পরিস্থিতিতে শারীরিক শকও হয়ে থাকে। আমরা বিষয়টি নিয়ে সচেতন আছি।
জানা যায়, নেপালে চলমান ছাত্র-জনতার আন্দোলনে উত্তেজনাকর পরিস্থিতি তৈরি হলে আন্দোলনকারীরা ফুটবলারদের হোটেলেও হামলার চেষ্টা করেছিল। তবে খেলোয়াড়রা ভেতরে থাকায় পরে তারা সরে যায়। এ কারণে ফেডারেশন আগেই বিকল্প আবাসনের প্রস্তুতি নিয়ে রেখেছিল বলে জানিয়েছেন বাফুফে সভাপতি।
খেলোয়াড়, কোচিং স্টাফ ও কর্মকর্তা মিলিয়ে ৩৭ জনের সঙ্গে বিশেষ বিমানে করে দেশে ফিরেছেন নেপালে ম্যাচ কাভার করতে যাওয়া ১৭ জন সাংবাদিকও। তাবিথ আউয়াল বলেন, শুধু ২৩ জন ফুটবলার নয়, মিডিয়াসহ সবাই আমাদের ক্রীড়া পরিবার। তাই রেসকিউ মিশনে সবাইকে একসঙ্গে দেশে ফেরানোর ব্যবস্থা করা হয়েছে।
কাঠমান্ডু এয়ারপোর্ট সচল হওয়ার পর মাত্র ২০ ঘণ্টার মধ্যেই বাংলাদেশ দলকে দেশে ফিরিয়ে আনতে সহায়তা করায় প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়, পররাষ্ট্র ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়, জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ, কাঠমান্ডুর বাংলাদেশ দূতাবাসসহ সংশ্লিষ্ট সবাইকে ধন্যবাদ জানান বাফুফে সভাপতি। পাশাপাশি বিমানবাহিনী, আর্মি ও আর্মড ফোর্সেসকে বিশেষভাবে কৃতজ্ঞতা জানান তিনি।
স্পোর্টস ডেস্ক : এশিয়া কাপের ১৭তম আসরের অষ্টম ম্যাচে মুখোমুখি শ্রীলংকা ব...
নিউজ ডেস্ক : স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সাঞ্চেজ ইসরাইলি ক্রীড়াব...
স্পোর্টস ডেস্ক :
এশিয়া কাপের ১৭তম আসরের সপ্তম ম্যাচে মুখোমুখি...
স্পোর্টস ডেস্ক : এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তান লড়াই আজ। যুবরাজ সিংয়ের বাবা ...
স্পোর্টস ডেস্ক : ‘আমার জীবনের সবচাইতে বড় ভুল বিয়ের পিঁড়িতে বসা। কা...
মন্তব্য (০)