ছবিঃ সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ক্রমেই জটিল হচ্ছে ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ পরিস্থিতি। যুদ্ধটা মূলত ইউক্রেন ও রাশিয়ার মধ্যে হলেও এতে পরোক্ষভাবে জড়িয়ে পড়েছে বিভিন্ন দেশ। এমন পরিস্থিতিতে ইউক্রেন যুদ্ধ ‘বৈশ্বিক’ যুদ্ধে রুপ নিতে যাচ্ছে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে তিনি জানান, প্রয়োজনে পশ্চিমা দেশগুলোতে হামলা চালাতে পিছপা হবেন না তিনি।
গত মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর) ও বুধবার (২০ নভেম্বর) পশ্চিমাদের দেওয়া দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে রাশিয়ার ভূখণ্ডে হামলা চালায় ইউক্রেন। এর জবাবে বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) ইউক্রেনের নিপ্রো এলাকায় নতুন ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে হামলা চালায় রাশিয়া।
প্রথমে এটিকে আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র (আইসিবিএম) মনে করা হলেও পরে মস্কো জানিয়েছে, সেটি নতুন প্রজন্মের হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র ছিল। এই ক্ষেপণাস্ত্রও আইসিবিএমের মতো পারমাণবিক অস্ত্র বহন করতে পারে বলে জানিয়েছেন পুতিন। আসন্ন শীত মৌসুমকে সামনে রেখে সপ্তাহ দুয়েক ধরে ইউক্রেনে ব্যাপক ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা শুরু করেছে রাশিয়া। যুদ্ধে ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলেও বড় অগ্রগতি পাচ্ছে দেশটি।
বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, নতুন করে তারা দোনেৎস্ক অঞ্চলের গুরুত্বপূর্ণ দালনে গ্রাম দখলে নিয়েছে।এদিকে, ইউক্রেনে রাশিয়ার নতুন ধরনের ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানোর পরিপ্রেক্ষিতে সংঘাতের ধরন বদলাবে না কিংবা কিয়েভকে সমর্থন দিয়ে যাওয়া থেকে ন্যাটোও পিছু হটবে না। পশ্চিমা সামরিক জোট ন্যাটোর মুখপাত্র ফারাহ দাখলাল্লাহ একথা বলেছেন।
ন্যাটোর মুখপাত্র বলেন, রাশিয়া মধ্যবর্তী পাল্লার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে সাধারণ নাগরিক এবং ইউক্রেনের মিত্রদের ভীত-সন্ত্রস্ত করার চেষ্টা করছে। তবে ন্যাটো মিত্ররাও ইউক্রেনকে সমর্থন দেওয়া থেকে পিছুপা হবে না।ইউক্রেনের সাবেক সেনাপ্রধান ভেলারি ঝালুঝনি দাবি করেছেন, বিশ্বে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ ইতোমধ্যে শুরু হয়ে গেছে। তার মতে, ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়ান মিত্রদের সরাসরি যোগ দেওয়ার বিষয়টি তাই নির্দেশ করছে।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে বাংলাদেশকে...
নিউজ ডেস্ক : ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান ঘোষণা দিয়েছেন, যুক্তরাষ...
নিউজ ডেস্ক : ইরান যুদ্ধের কোনো লক্ষ্যই অর্জন করতে পারেনি মার...
নিউজ ডেস্ক : তীব্র দাবদাহে পুড়ছে ইউরোপ। গত ২১ জুন থেকে এ পর্...
নিউজ ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পালটাপালটি হামলার জেরে মধ...

মন্তব্য (০)