• কূটনৈতিক সংবাদ

বাংলাদেশ ইস্যুতে ভারত সরকারকে সতর্ক করলেন অখিলেশ যাদব

  • কূটনৈতিক সংবাদ

ছবিঃ সংগৃহীত

অনলাইন ডেস্কঃ বাংলাদেশে শেখ হাসিনার সরকার পতনের পর উদ্ভুত পরিস্থিতিতে ভারত সরকারের পররাষ্ট্র নীতির সমালোচনা করেছেন সমাজবাদী পার্টির নেতা অখিলেশ যাদব। ভারতের প্রভাবশালী এই রাজনীতিক বলেছেন, অন্য দেশে কী হচ্ছে সেটা আমলে নিয়ে যদি কেউ নিজের দেশে রাজনৈতিক পরিকল্পনা প্রণয়ন করে, তাহলে সেই দেশ নিজেকেই দুর্বল করে ফেলে।

বাংলাদেশে সংখ্যালধুদের ওপর হামলার খবরে যখন ভারতীয় গণমাধ্যম সয়লাব এবং ক্ষমতাসীন ভারতীয় জনতা পার্টিও (বিজেপি) বিষয়টি নিয়ে সোচ্চার, ঠিক সে সময়ই ভারতকে অন্য দেশের পরিস্থিতির জন্য নিজেদের মধ্যে বিভাজন তৈরি না করার পরামর্শ দিয়েছেন অখিলেশ।

নিজের অফিসিয়াল এক্স (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্টে করা পোস্টে অখিলেশ লিখেছেন, ‘ইতিহাস সাক্ষ্য দেয় যে, বিভিন্ন দেশে নানা কারণে গণঅভ্যুত্থান, সামরিক অভ্যুত্থান, সরকারবিরোধী আন্দোলন হয়েছে, এটা ঠিক বা ভুল হতে পারে। শুধু সেই দেশগুলোই এমন অবস্থা থেকে উত্তরণ করতে পারে, যারা কঠিন ওই সময়েও দলমত নির্বিশেষে মানুষের জানমাল রক্ষায় সফল হয়।’

এরপরই ভারত সরকারকে উদ্দেশ করে উত্তর প্রদেশের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী মুলায়ম সিং যাদবের ছেলে অখিলেশ লিখেছেন, ‘ইতিহাস আমাদের এটাও শেখায় যে, অন্য দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি আমলে নিয়ে যে দেশের সরকার নিজের দেশে রাজনৈতিক কৌশল চরিতার্থ করতে চায়, সে আসলে পক্ষান্তরে দেশকে অভ্যন্তরীণ এবং আন্তর্জাতিকভাবে দুর্বল করে ফেলে।’

এক্স-এ করা সে পোস্টে বাংলাদেশ ইস্যুতে ভারতের ‘নীরব পররাষ্ট্রনীতি’রও নিন্দা করেছেন অখিলেশ, ‘এমন পরিস্থিতিতে একটা দেশ যখন নীরব দর্শকের ভূমিকায় থাকে, এর মানে হচ্ছে এটা সে দেশের পররাষ্ট্রনীতির ব্যর্থতা। ভূরাজনৈতিক দিক থেকে এটা পররাষ্ট্রনীতির একটা বড় ভুল।’

উল্লেখ্য, ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে সরকার পতনের পর এখন ভারতে অবস্থান করছেন শেখ হাসিনা। বাংলাদেশের পদত্যাগ করা সাবেক প্রধানমন্ত্রীকে আশ্রয় দেওয়া নিয়েও ভারতের বিরোধী দলগুলোর মধ্য অস্বস্তি রয়েছে।

 

ভারত

মন্তব্য (০)





image

পররাষ্ট্রমন্ত্রীর কাছে নতুন ইউএনডিপি আবাসিক প্রতিনিধির পর...

নিউজ ডেস্ক : পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমানের কাছে পরিচয়প...

image

দক্ষিণ কোরিয়ার বাজারে ৯৭ শতাংশ পণ্যে শুল্ক সুবিধা পাবে বা...

নিউজ ডেস্ক : দক্ষিণ কোরিয়ার বাজারে রপ্তানি হওয়া ৯৭ শতাংশ পণ্...

image

যুক্তরাষ্ট্র প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে ‘সর্বোচ্চ মর্যা...

নিউজ ডেস্ক : প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন ...

image

পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ট্রাম্পের বিশেষ দূতের বৈঠক, কী আল...

নিউজ ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়াবিষয়ক বিশেষ দ...

image

আইওএম বাংলাদেশের নতুন মিশন প্রধানের সঙ্গে কানাডার হাইকমিশ...

নিউজ ডেস্কঃ আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থার (আইওএম) বাংলাদেশ মিশ...

  • company_logo