• রাজনীতি

ওমরাহ শেষেই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান

  • রাজনীতি

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্কঃ নভেম্বরের শেষ সপ্তাহে ওমরাহ করতে সৌদি আরব যেতে পারেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। ওমরাহ শেষেই দেশে ফিরবেন তিনি- এমনটাই নিশ্চিত করেছে বিএনপির একটি সূত্র। তাকে ঘিরে প্রস্তুত করা হচ্ছে বাসভবন, অফিস ও বুলেটপ্রুফ গাড়ি। নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বিএনপির নিজস্ব নিরাপত্তা বাহিনীই যথেষ্ট নয়, রাষ্ট্রীয়ভাবে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।

‎রাজধানীর নয়াপল্টন থেকে গুলশান, কেন্দ্রীয় কার্যালয় থেকে চেয়ারপারসন অফিস। কিংবা অদূরের বাসভবন। সবকিছুই হচ্ছে সংস্কার। ঘষামাজা ছাড়াও বাড়ানো হচ্ছে নিরাপত্তা।

‎এই সবই প্রস্তুত হচ্ছে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের দেড়যুগ পর দেশে ফেরাকে ঘিরে। সেসাথে তার ফেরায় আইনি কোনো বাধা নেই। দেশে ফিরে তাকে আদালত প্রাঙ্গণে যেতে হবে না বলেও জানান দলের আইন বিষয়ক সম্পাদক।

‎বিএনপির আইন বিষয়ক সম্পাদক ব্যারিস্টার কায়সার কামাল বলেন, ‘আদালতের তার কোনো ধরনের কোনো ম্যাটার নেই। যেহেতু প্রত্যেক মামলায় খালাস পেয়েছেন। আর অনেকগুলো মামলা রয়েছে যেগুলো জরুরি অবস্থার সময় দায়ের করা হয়েছিল সেগুলো বাতিল করা হয়েছে। শেখ হাসিনার সময়ের মামলা খালাস ও নিষ্পত্তি হয়েছে।’

‎যদিও এখনো কাটেনি তার নিরাপত্তা ঝুঁকি। দলীয় সূত্র বলছে, নিরাপত্তা নিশ্চিতে দুটি বুলেটপ্রুফ গাড়ি কেনার অনুমতি পেল বিএনপি, অপেক্ষায় আগ্নেয়াস্ত্রের লাইসেন্সও।

‎বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক ব্যারিস্টার নাসির উদ্দিন আহমেদ অসীম বলেন, ‘স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বিএনপির পক্ষ থেকে আবেদন করা হয়েছে বুলেটপ্রুফ গাড়ির জন্য। আগ্নেয়াস্ত্রের লাইসেন্সের। গাড়ির অনুমোদন পেয়েছেন। আগ্নেয়াস্ত্রের লাইসেন্স অপেক্ষমাণ। নভেম্বর মাসের শেষ দিকে তিনি দেশে আসবেন বা আসতে পারেন।’

‎এদিকে নির্বাচনের আগে দলের শীর্ষ নেতার দেশে ফেরা ঘিরে তৃণমূল থেকে কেন্দ্র পর্যন্ত সাংগঠনিক প্রস্তুতিও নিচ্ছে বিএনপি।

‎বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বলেন, ‘তারেক রহমান সাহেব তিনি দেশে ফিরবেন। সেজন্য আমাদের দলের পক্ষ থেকে যে সকল প্রস্তুতি নেয়া সেগুলোর জন্য দলের পক্ষ থেকে সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে কিছু।’

‎নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বিএনপির নিজস্ব নিরাপত্তা বাহিনীই যথেষ্ট নয়, রাষ্ট্রীয়ভাবে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে তারেক রহমানের।

‎বিএনপি চেয়ারপারসনের নিরাপত্তা উপদেষ্টা মেজর জেনারেল (অব.) ফজলে এলাহী আকবর বলেন, ‘যখন দেশে আসবেন তখন নিরাপত্তা হালকাভাবে দেখার সুযোগ নেই। বিএনপির নিজস্ব নিরাপত্তা বাহিনীই যথেষ্ট নয়। এইটা দিয়ে যে পরিমাণ নিরাপত্তা দরকার সেটা কিন্তু দেয়া সম্ভব না। সরকারকে জানাবো, তারা এসএসএফ দেবে, আর্মি দেবে না কাকে দেবে তা সরকার দেখবে।’

‎তিনি বলেন, ‘তারেক রহমান সামনের মাসে ওমরাহ করতে যাবেন।  আমার একটা ভার্চুয়াল মিটিংয়ে কথা হয়েছিল তখন বলেছিল আপনাকে এক মাস সময় দিবো কবে আসবো। আমরা অপেক্ষায় আছি তিনি কবে জানাবেন। তবে আমাদের প্রস্তুতি আমরা চালিয়ে যাচ্ছি।’

‎ঠিক কত তারিখ তারেক রহমান দেশে ফিরবেন সেটি এখনও জানা না গেলেও এটি নিশ্চিত যে, দেশে ফেরার আগে তিনি সৌদি আরব যাবেন। ওমরাহ শেষেই দেশে ফিরবেন তিনি।

মন্তব্য (০)





image

‎জনপ্রশাসনের সর্বত্র গুন্ডামি, বললেন হাসনাত

নিউজ ডেস্কঃ জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সব জায়গায় গুন্ডামি স্টাইল...

image

‎হাসিনা দিল্লিতে বসে নির্বাচন বানচালের চক্রান্ত করছে: রাশ...

নিউজ ডেস্কঃ পতিত স্বৈরাচার শেখ হাসিনা দিল্লিতে বসে নির্বাচন ...

image

নির্বাচন বানচাল করতে তৎপরতা চালাচ্ছে স্বৈরাচারের প্রেতাত্...

নিউজ ডেস্কঃ স্বৈরাচারের প্রেতাত্মারা ফেব্রুয়ারির নির্বাচন বা...

image

‎দেশের শিক্ষা ব্যবস্থাকে সময়োপযোগী করে গড়ে তুলতে তৎপর বিএ...

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ভারপ্রা...

image

দেশের উন্নতি চাইলে দুর্নীতিকে না বলুন: মাসুদ সাঈদী

নিউজ ডেস্ক : পিরোজপুর-১ আসনে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী মনোনীত এমপি পদপ্রা...

  • company_logo