• রাজনীতি

বিএনপি ক্ষমতায় গেলে শিক্ষায় সর্বোচ্চ বরাদ্দ দেবে: তারেক রহমান

  • রাজনীতি

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : বিএনপি ক্ষমতায় যেতে পারলে শিক্ষা ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ বরাদ্দ দেবে- এমন প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন দলটির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।

এ সময় তিনি দক্ষিণ আফ্রিকার অবিসংবাদিত নেতা নেলসন ম্যান্ডেলার শিক্ষা নিয়ে বক্তব্যের উদ্ধৃতি দিয়ে বলেন, শিক্ষা এমন একটি শক্তি তাকে প্রয়োজন মতো বিভিন্ন ক্ষেত্রে প্রয়োগ করে সাফল্য পাওয়া যায়।

শনিবার বিকালে কিশোরগঞ্জের পাকুন্দিয়া সরকারি উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে এসব কথা বলেন তারেক রহমান।

এদিন উপজেলার ৮৪টি স্কুল-মাদ্রাসার শিক্ষার্থীদের নিয়ে বিএনপি ঘোষিত ৩১ দফার ওপর মেধাবৃত্তি পরীক্ষার পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে খন্দকার শামসুল আলম ফাউন্ডেশন।

এ সময় তিনি পরীক্ষায় অংশ নেওয়া বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থীর প্রশ্নের জবাব দেন এবং সরাসরি কথা বলেন।তিনি বলেন, লেখাপড়ার উন্নতির জন্য, ভালো ফলাফলের জন্য কঠোর অধ্যবসায়ের বিকল্প নেই। 

তারেক রহমান আরও বলেন, বিএনপি ক্ষমতায় যেতে পারলে কৃষি ক্ষেত্রে উন্নয়নের জন্য খাল খনন কর্মসূচিকে অগ্রাধিকার দেবে। বক্তব্যের একপর্যায়ে তারেক রহমান বিএনপির ঘোষিত ৩১ দফাসহ সমসাময়িক বিষয় নিয়ে খুব দ্রুত মুখোমুখি কথা বলার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন।

বর্ণাঢ্য আয়োজনে অনুষ্ঠিত এ মেধা বৃত্তি পুরস্কার অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন- বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. মঈন খান, বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা বীর মুক্তিযোদ্ধা আবদুস সালাম, কিশোরগঞ্জ জেলা বিএনপির সভাপতি মো. শরীফুল আলম, কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের সভাপতি রকিবুল ইসলাম রকিব, কিশোরগঞ্জ জজ কোর্টের পাবলিক প্রসিকিউটর অ্যাডভোকেট মো. জালাল উদ্দীন, স্থানীয় বিএনপি নেতা ভিপি কামাল প্রমুখ।

অনুষ্ঠানটির সঞ্চালনায় ছিলেন খন্দকার আল আশরাফ মামুন।

অনুষ্ঠানে উপজেলার ৮৪টি স্কুল-মাদ্রাসার ২০ সহস্রাধিক শিক্ষার্থী, শিক্ষক এবং জেলা ও উপজেলা বিএনপিসহ অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মী, অভিভাবকরা উপস্থিত ছিলেন।

এর আগে গত ১৬ আগস্ট উপজেলার ১০টি কেন্দ্রে একযোগে অনুষ্ঠিত হয় এই পরীক্ষা। এতে ৮৪টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ১০ হাজার ২১১ জন শিক্ষার্থী অংশ নেয়।

জানা যায়, খন্দকার শামসুল আলম ফাউন্ডেশন এ আয়োজন করে। এতে ৩১ নম্বরের এমসিকিউ ভিত্তিক প্রশ্নের উত্তর দিতে শিক্ষার্থীরা সময় পায় ৩৫ মিনিট। 

আয়োজকরা জানান, পরীক্ষা শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন করতে ৩৫০ জন শিক্ষক, ৩০০ স্বেচ্ছাসেবক, পুলিশ ও গ্রাম পুলিশ সদস্যরা দায়িত্ব পালন করেন। গত ২০ সেপ্টেম্বর প্রকাশ করা হয় ফলাফল। বিএনপি ঘোষিত ৩১ দফা বাস্তবায়নে কাজ করছেন ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান খন্দকার আল আশরাফ মামুন, যিনি যুবদলের কেন্দ্রীয় কমিটির সাবেক কর্মসংস্থান বিষয়ক সম্পাদক।

খন্দকার আল আশরাফ মামুন বলেন, ৩১ দফা কী, কেন এবং কীভাবে বাস্তবায়ন সম্ভব- তা শিক্ষার্থীদের জানাতেই এই আয়োজন। আশার চেয়ে অনেক বেশি সাড়া পেয়েছি। এত শিক্ষার্থী অংশ নেবে- তা অকল্পনীয় ছিল। এখান থেকে ৩১ দফা ধারণ করা নতুন প্রজন্ম তৈরি হবে। বিশেষ করে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে আগামী দিনের রাষ্ট্রনায়ক বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান প্রধান অতিথি হিসেবে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কথা বলে তাদের উৎসাহিত করায় তিনি আনন্দিত ও কৃতজ্ঞ।

এ পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান উপলক্ষে পাকুন্দিয়া উপজেলা সদরে দিনব্যাপী উৎসবের আমেজ বিরাজ করছিল। এ ধরনের অনুষ্ঠানে খুশি হয়েছেন শিক্ষার্থী-শিক্ষক-অভিভাবক ও এলাকাবাসী। অনুষ্ঠানে মেধাবৃত্তি পরীক্ষায় অংশ নিয়ে ভালো ফলাফলের জন্য ৬০ শিক্ষার্থীর হাতে নগদ অর্থ পুরস্কার ও ক্রেস্ট তুলে দেওয়া হয়।

 

মন্তব্য (০)





image

যেপথে গেছেন শেখ হাসিনা, সেপথে যাবেন তারেক রহমান: মামুনুল হক

ময়মনসিংহ প্রতিনিধি : বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মা...

image

সাবেক এমপি নুর মোহাম্মদ আটক

নিউজ ডেস্ক : ‎জামালপুর-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য (এমপি) ন...

image

মাদকের বিরুদ্ধে সরকার কার্যকর পদক্ষেপ না নিলে পদত্যাগ করব...

নিউজ ডেস্ক : কুমিল্লা-৬ (সদর) আসনের সংসদ সদস্য মনিরুল হক চৌধ...

image

সংস্কার ও সুশাসনের প্রত্যাশা পূরণ করতে পারেনি সরকার: জামা...

নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ও বিরোধীদলীয় নেত...

image

অপপ্রচার ও শিষ্টাচার বহির্ভূত রাজনীতির বিরুদ্ধে বগুড়ায় যু...

বগুড়া প্রতিনিধিঃ সাংগঠনিক সপ্তাহ উপলক্ষ্যে অপপ্রচার ও শ...

  • company_logo