• লিড নিউজ
  • অর্থনীতি

‎বাংলাদেশে বিনিয়োগের জন্য এখনই সবচেয়ে উপযুক্ত সময়: বিডা ‎

  • Lead News
  • অর্থনীতি

ফাইল ছবি

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ বাংলাদেশে বিনিয়োগের জন্য এখনই উপযুক্ত সময় বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ইনভেস্টমেন্ট ডেভেলপমেন্ট অথরিটি (বিডা)। তুরস্কে 'গেটওয়ে টু গ্রোথ' সেমিনারে তুর্কি ব্যবসায়ীদের সঙ্গে বিনিয়োগ সংলাপে বিডার পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, বাংলাদেশে বিনিয়োগের জন্য এখনই সবচেয়ে উপযুক্ত সময়। রপ্তানি, মুদ্রার স্থিতিশীলতা ও মূল্যস্ফীতির মতো সামষ্টিক অর্থনৈতিক সূচকগুলো সাম্প্রতিক বছরগুলোর মধ্যে সবচেয়ে অনুকূল অবস্থায় রয়েছে।

‎বিডার উদ্যোগে তুরস্কে বাংলাদেশ বিনিয়োগ সেমিনার, নতুন দ্বার উন্মোচন ও বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগ্রহী তুরস্কের শীর্ষ শিল্পগোষ্ঠীগুলোর উদ্দেশে এক উচ্চ পর্যায়ের সেমিনারে বিডা প্রতিনিধি এ সব কথা বলেছেন।

‎‘গেটওয়ে টু তুরস্ক গ্রোথ : ইনভেস্ট ইন বাংলাদেশ’ শীর্ষক এক উচ্চপর্যায়ের বিনিয়োগ সেমিনারে তুর্কি ব্যবসায়ী, শিল্পনেতা এবং উন্নয়ন সহযোগীরা একত্রিত হয়ে বাংলাদেশের কৌশলগত বিনিয়োগ সুযোগ নিয়ে আলোচনা করেন।

‎ইস্তাম্বুলের ডেল্টা হোটেলস বাই ম্যারিয়ট, লেভেন্ট-এ অনুষ্ঠিত এ অনুষ্ঠানে বাংলাদেশে বিনিয়োগ করছে বা বিনিয়োগের সম্ভাবনা খুঁজছে এমন ৩০টিরও বেশি তুর্কি কোম্পানি অংশগ্রহণ করে।

‎বিডা, ইন্টারন্যাশনাল ফাইন্যান্স করপোরেশন(আইএফসি), ওয়ার্ল্ড ব্যাংক গ্রুপের কারিগরি সহায়তায় এবং তুরস্কে বাংলাদেশ দূতাবাসও ইন্ডিপেনডেন্ট ইন্ডাস্ট্রিয়ালিস্টস অ্যান্ড বিজনেসম্যানস অ্যাসোসিয়েশন এর সহযোগিতায় এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

‎সেমিনারে বিডার ব্যবসা উন্নয়ন বিভাগের প্রধান নাহিয়ান রহমান রোচি মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন। তিনি বাংলাদেশের টেক্সটাইল, ইলেকট্রনিক্স ও নবায়নযোগ্য জ্বালানি খাতের বিনিয়োগ সম্ভাবনা তুলে ধরেন। তিনি বলেন, সরকার ব্যবসা সহজীকরণের জন্য ইতোমধ্যে ৩২টি লক্ষ্যভিত্তিক সংস্কার উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। যারা প্রথমবারের মতো বাংলাদেশে বিনিয়োগ করতে আগ্রহী, তাদের জন্য বিডা 'ওয়ান স্টপ সার্ভিস' প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে বিনিয়োগ পরামর্শ থেকে কারখানা স্থাপন পর্যন্ত পূর্ণ সহায়তা প্রদান করবে।

‎সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন। এ সময় তিনি তুর্কি ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দের সঙ্গে সরাসরি মতবিনিময় করেন। সেমিনারে বাংলাদেশে ইতোমধ্যে কার্যক্রম পরিচালনাকারী তুর্কি কোম্পানিগুলোর প্রতিনিধিরাও তাদের অভিজ্ঞতা তুলে ধরেন।

‎উল্লেখ্য, ৭-৮ অক্টোবর অনুষ্ঠিত গভর্নমেন্ট-টু-বিজনেস(জিটুবি) বৈঠকে বাংলাদেশের প্রতিনিধিদল তুরস্কের শীর্ষস্থানীয় শিল্পগোষ্ঠীগুলোর সঙ্গে অগ্রাধিকার খাতে সম্ভাব্য বিনিয়োগ ও অংশীদারত্ব নিয়ে আলোচনা করা হয়।

মন্তব্য (০)





image

আরও ১০ কোটি ৭০ লাখ ডলার কিনল বাংলাদেশ ব্যাংক

নিউজ ডেস্ক : নিলামের মাধ্যমে আরও ১০ কোটি ৭০ লাখ মার্কিন ডলার কিনেছে বাংল...

image

‎দেশে কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে ১০ কোটি ডলার দেবে এডিবি

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ ঢাকা ও চট্টগ্রাম মহানগর এলাকার বাইরে কুটির...

image

২০২৫-২৬ অর্থবছরের জুলাই-সেপ্টেম্বরে তৈরি পোশাক রপ্তানি বে...

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জুলাই থেকে সেপ্টেম্...

image

জিডিপি প্রবৃদ্ধি কমে ৩.৬৯ শতাংশ

নিউজ ডেস্ক : গত ২০২৪-২৫ অর্থবছরে জিডিপি (মোট দেশজ উৎপাদন) প্রবৃদ্ধি ...

image

‎দেশে রেমিট্যান্স আয়ে ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা, জুলাই-অক্টোবর স...

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ দেশে প্রবাসী আয়ে ধারাবাহিক প্রবৃদ্ধি বজায় ...

  • company_logo