• লিড নিউজ
  • জাতীয়

অপরিকল্পিত বাঁধে ব্যাহত হচ্ছে মাছের প্রজনন: উপদেষ্টা ফরিদা

  • Lead News
  • জাতীয়

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্কঃ হাওরে অপরিকল্পিতভাবে বাঁধ নির্মাণের কারণে মাছের স্বাভাবিক প্রজনন ব্যাহত হচ্ছে এবং জীববৈচিত্র্যের ওপর নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে বলে মন্তব্য করেছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার।
‎
‎রোববার (৩১ আগস্ট) কিশোরগঞ্জের মিঠামইন অডিটরিয়ামে ইটনা, মিঠামইন ও অষ্টগ্রাম উপজেলার নিবন্ধিত মৎস্যজীবীদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
‎
‎প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা বলেন, হাওরের জীববৈচিত্র্য ধ্বংস ও প্রাকৃতিক দুর্যোগের জন্য মানুষই দায়ী। সব পরিবর্তন প্রকৃতির সৃষ্টি নয়, অনেক কিছুই মানুষের কর্মকাণ্ডের ফল। প্রকৃত মৎস্যজীবী ছাড়া অন্য কাউকে হাওরের জলমহাল ইজারা দেওয়া যাবে না।
‎
‎তিনি আরও বলেন, কিশোরগঞ্জের হাওর এলাকায় অল ওয়েদার সড়ক নির্মাণের সময় পানি ও মাছ চলাচলের জন্য পর্যাপ্ত ব্যবস্থা রাখা হয়নি। ফলে স্বাভাবিক পানি প্রবাহ ও মাছের প্রজনন বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। নির্বিঘ্নে পানি চলাচল ও মাছ সংরক্ষণের জন্য সড়কে আরও বেশি সংখ্যক কালভার্ট নির্মাণ জরুরি বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
‎
‎সভায় বিশেষ অতিথি ছিলেন মৎস্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. মুহাম্মদ আব্দুর রউফ, সহকারী পুলিশ সুপার সুবীর কুমার সাহা এবং উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা খান মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ মামুন। সভাপতিত্ব করেন কিশোরগঞ্জের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মিজাবে রহমত। অনুষ্ঠানে তিন উপজেলার শতাধিক মৎস্যজীবী অংশ নেন।

মন্তব্য (০)





image

নজরুলের মানবতা, সাম্য ও দেশপ্রেমের চেতনায় তরুণ সমাজকে আলো...

১

নিজস্ব প্রতিবেদক : জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের মানবপ্রেম, অ...

image

জনগণের প্রত্যাশা পূরণে সরকার নিরলসভাবে কাজ করছে: হুইপ দুলু

২

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের হুইপ অ্যাডভোকেট এম....

image

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের 'কৃষি মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কম...

৩

নিজস্ব প্রতিবেদক : ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের কৃষি মন্ত্রণালয় সম্প...

image

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের 'রেলপথ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী ...

৪

নিজস্ব প্রতিবেদক : ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের রেলপথ মন্ত্রণালয় সম...

image

স্থানীয় সরকার মন্ত্রী মঈন খানকে দেখতে এভারকেয়ার হাসপাতাল...

৫

নিজস্ব প্রতিবেদক : স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্...

  • company_logo