• খেলাধুলা

ফুটবল ইতিহাসে পেনাল্টি ছাড়া সর্বোচ্চ গোলদাতা এখন লিওনেল মেসি

  • খেলাধুলা

ছবিঃ সংগৃহীত

স্পোর্টস ডেস্কঃ লিওনেল মেসি মানেই রেকর্ডের নতুন সংজ্ঞা। ইন্টার মায়ামির হয়ে দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের দিনে আবারও ইতিহাস লিখলেন আর্জেন্টাইন জাদুকর। জোড়া গোল ও দুটি অ্যাসিস্ট করে দলকে এনে দিলেন ৫-১ গোলের বড় জয়, আর সঙ্গে ভেঙে দিলেন এক ঐতিহাসিক রেকর্ড। পেশাদার ফুটবলে পেনাল্টি ছাড়া সর্বোচ্চ গোলের মালিক এখন মেসি, পেছনে ফেলেছেন চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোকে। মাঠে যেমন শ্রেষ্ঠত্ব, তেমনি সংখ্যাতেও এখন সবার ওপরে মেসিই।

এমএলএসের ম্যাচে এদিন রেড বুলসের বিপক্ষে মাত্র ১৫ মিনিটেই পিছিয়ে পড়ে মায়ামি। তবে ২৪ মিনিটেই তারা সমতায় ফেরে জর্দি আলবার গোলে। কয়েকজনের মাঝখান দিয়ে তাকে রক্ষণচেরা একটি পাস বাড়ান মেসি। এর মধ্য দিয়ে ২০০৭ সাল থেকে টানা ১৯ পঞ্জিকাবর্ষে এই আলবিসেলেস্তে তারকা ৩০ বা এর বেশি গোলে সরাসরি অবদান রাখলেন। বার্সেলোনার হয়ে শুরু করা সেই ধারা মেসি ধরে রেখেছেন পিএসজি ও ইন্টার মায়ামিতেও।

মায়ামির এর পরের গোলেও অবদান ছিল মেসির। মিনিট দুয়েকের ব্যবধানে মেসির উড়িয়ে মারা ক্রস বক্সে পেয়ে যান আলবা, এরপর তেলাসকো সেগোভিয়া হয়ে সেটি জালে জড়ায়। প্রথমার্ধের যোগ করা সময়েই ভেনেজুয়েলার এই মিডফিল্ডার নিজের দ্বিতীয় গোলটি করেন। মায়ামির বাকি দুটি গোল আসে মেসির পা থেকে। ৬০ মিনিটে সার্জিও বুসকেটসের লম্বা পাসে বাড়ানো বল নিয়ে গোলরক্ষককে কাটিয়ে ম্যাচে নিজের প্রথম গোল করেন তিনি। ১৫ মিনিট বাদেই বেঞ্জামিন ক্রেমাশ্চির পাস পেয়ে বক্সের মাথা থেকে ক্রস নেন লুইস সুয়ারেজ। যা প্রথমে বুক দিয়ে নামিয়ে এনে পরে বাঁ পায়ের শটে গোলরক্ষককে পরাস্ত করেন আলবিসেলেস্তে তারকা।

ওই গোলেই রোনালদোর নন-পেনাল্টিতে সর্বোচ্চ গোলের রেকর্ড ভেঙে দেন মেসি। এতদিন পেনাল্টি ছাড়া সর্বোচ্চ ৭৬৩ গোলের রেকর্ডটি ছিল পর্তুগিজ তারকার অধীনে। যদিও সবমিলিয়ে আল-নাসরের এই তারকা ফরোয়ার্ডই এখনও শীর্ষে (৯৩৮ গোল)। আজকের জোড়া গোলে রোনালদোকে ছাড়িয়ে মেসির নন-পেনাল্টি গোল ৭৬৪টিতে পৌঁছে গেল। অবশ্য দুজনের ক্যারিয়ার চলমান থাকায় বারবারই রেকর্ডটির হাতবদল হতে পারে। এক্ষেত্রে অবশ সিআরসেভেনের চেয়ে ১৬৭ ম্যাচ কম খেলেছেন এলএমটেন। সবমিলিয়ে মেসি ৮৭৪ গোল করেছেন।

এ ছাড়া এমএলএসের ইতিহাসে পঞ্চম ফুটবলার হিসেবে দুই বছরে কমপক্ষে ৩৫টি গোল ও ২৫ অ্যাসিস্টের রেকর্ডও গড়েছেন মেসি। এই তালিকায় থাকা বাকিরা হলেন– রবি কিন (২০১৩-১৪), সেবাস্তিয়ান গিওভিনকো (২০১৫-১৬), কার্লোস ভেলা (২০১৮-১৯) ও কুচো হার্নান্দেজ (২০২৩-২৪)।

মন্তব্য (০)





image

মারশাঁর দখলে পুলের আরেক রেকর্ড

নিউজ ডেস্ক : লিঁও মারশাঁকে পুলের এমবাপ্পে বলা হয়। ...

image

ক্রিকেটে ফেরা নিয়ে তামিমকে যে পরামর্শ ট্রেইনারের

স্পোর্টস ডেস্ক : ঢাকা প্রিমিয়ার ডিভিশন ক্রিকেট খেলতে গিয়ে গত ২৪ মার্চ দু&rsqu...

image

‎জাতীয় কাবাডি চ্যাম্পিয়নশিপের দ্বিতীয় দিনের খেলা অনুষ্ঠিত

নিউজ ডেস্কঃ বাংলাদেশ কাবাডি ফেডারেশন আয়োজিত 'তারুণ্যের ...

image

৩৭ বছর পর ইংলিশ চ্যানেল পাড়ি দুই বাংলাদেশির

স্পোর্টস ডেস্ক : বাংলাদেশের দুই সাঁতারু– মাহফিজুর রহমান সাগর ও নাজমুল হ...

image

নয় বছর পর টেস্টে মুখোমুখি হচ্ছে নিউজিল্যান্ড-জিম্বাবুয়ে

স্পোর্টস ডেস্ক :  দীর্ঘ নয় বছর পর টেস্ট ফরম্যাটে মুখোমুখি হচ্ছে নিউজিল্য...

  • company_logo