• লিড নিউজ
  • জাতীয়

তুরষ্কের বাণিজ্য প্রতিনিধিদলের সাথে ঢাকা চেম্বারের দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য আলোচনা অনুষ্ঠিত ‎

  • Lead News
  • জাতীয়

ছবিঃ সিএনআই

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ বাংলাদেশ সফররত তুর্কিশ ইলেক্ট্রো টেকনোলজি এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন (টিইটি)-এর সহ-সভাপতি বুরাক বাসেগমেজলার-এর নেতৃত্বে ৭ (সাত) সদস্য বিশিষ্ট বাণিজ্য প্রতিনিধিদলের সাথে ঢাকা চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (ডিসিসিআই)-এর দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য আলোচনা সভা বুধবার (১৩ মে) ডিসিসিআই গুলশান সেন্টারে অনুষ্ঠিত হয়। বাংলাদেশে নিযুক্ত তুরস্কের রাষ্ট্রদূত রামিস শেন উক্ত অনুষ্ঠানে যোগদান করেন।

‎প্রতিনিধিদলকে স্বাগত জানিয়ে ঢাকা চেম্বারের সভাপতি তাসকীন আহমেদ বলেন, দুদেশের দীর্ঘদিনের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে এবং তুরষ্কের বাণিজ্য প্রতিনিধিদলের এ ধরনের সফরের মাধ্যমে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য আগামীতে আরো সম্প্রসারিত হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন। তিনি জানান, ২০২৪-২৫ অর্থবছরে দেশদুটোর দ্বি-পাক্ষিক বাণিজ্যের পরিমাণ প্রায় ১.০৫ বিলিয়ন মার্কিন ডলার, যেখানে বাংলাদেশের আমদানি-রপ্তানির পরিমাণ ছিল যথাক্রমে ৪১৬.৭৬ মিলিয়ন ও ৬৩৪.৫৩ মিলিয়ন মার্কিন ডলার। বাংলাদেশের বিভিন্ন খাতে ইতোমধ্যে তুরষ্কের উদ্যোক্তাবৃন্দ ৭৪.০৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করে জানিয়ে ডিসিসিআই সভাপতি ˆতরি পোষাক, চামড়া ও পাদুকা শিল্প, পাটজাত পণ্য, কৃষিভিত্তিক প্রক্রিয়াজাত পণ্য, ঔষধশিল্প, লাইট ইঞ্জিনিয়ারিং পণ্য, তথ্য-প্রযুক্তি বিষয়ক সেবা ও সফটওয়্যার, হোম টেক্সটাইল এবং ভোগ্যপণ্য প্রভৃতি সম্ভাবনাময় খাতে একক এবং যৌথ বিনিয়োগে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।

‎প্রতিনিধিদলের প্রধান ও টিইটি’র সহ-সভাপতি বুরাক বাসেগমেজলা বলেন, ইলেকট্রনিক যন্ত্রপাতি, হোম এ্যাপলায়েন্স, জেনারেটর সহ এ ধরনের পণ্যের বাংলাদেশে বেশ চাহিদা রয়েছে এবং তাঁর দেশের বিনিয়োগকারীবৃন্দ এখাতে একক ও যৌথ বিনিয়োগে আগ্রহী। পাশাপাশি তিনি জানান, চলতি বছরের নভেম্বরে তুরষ্কের ইলেকট্রনিক খাতের উদ্যোক্তাদের বাংলাদেশ সফরের পরিকল্পনা রয়েছে, যেখানে দুদেশের বেসরকারিখাতের প্রতিনিধিবৃন্দ দ্বিপাক্ষিক আলোচনা ও বিটুবি (বিজনেস টু বিজনেস) সেশন অংশ নিতে পারবেন, যার মাধ্যমে এখাতের সম্ভাবনা কাজে লাগানোর সুযোগ ˆতরি হবে, যা বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্প্রসারণে ভূমিকা রাখবে।  

‎অনুষ্ঠানে তুরস্কের রাষ্ট্রদূত রামিস সেন বলেন, দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য সম্প্রসারণের বিপুল সম্ভাবনা রয়েছে, যা কাজে লাগাতে দুদেশের উদ্যোক্তাদের সম্পর্ক আরো নিবিড় করতে হবে। দুদেশের উদ্যোক্তাদের বাণিজ্য সহযোগিতা সম্প্রসারণে ঢাকা চেম্বার একটি কার্যকর সেতুবন্ধনের ভূমিকা পালন করতে পারে বলে রাষ্ট্রদূত মত প্রকাশ করেন।

‎ঢাকা চেম্বারের ঊর্ধ্বতন সহ-সভাপতি রাজিব এইচ চৌধুরী, সহ-সভাপতি মোঃ সালিম সোলায়মান প্রমুখ এ সময় উপস্থিত ছিলেন।

মন্তব্য (০)





image

‎বেগম খালেদা জিয়া: বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক অভিযাত্রায় এক অ...

নিউজ ডেস্কঃ বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে বেগম খালেদা জিয়া এক ...

image

দক্ষিণ সুদান ও আবেই মিশন এলাকা পরিদর্শন শেষে দেশে ফিরেছেন...

নিউজ ডেস্কঃ বাংলাদেশ সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উ...

image

‎অসাম্প্রদায়িক ও ধর্মীয় মূল্যবোধসম্পন্ন সংস্কৃতি চর্চাকে ...

নিউজ ডেস্কঃ অসাম্প্রদায়িক চেতনা ও ধর্মীয় মূল্যবোধসম্পন্ন সংস...

image

‎শিশু-কিশোরদের মোবাইল আসক্তি থেকে বের করে খেলার মাঠে নিয়ে...

নিউজ ডেস্কঃ অর্থ ও পরিকল্পনা মন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চ...

image

‎উত্তরায় পেট্রোল পাম্পে ডাকাতির ঘটনায় অস্ত্র-গুলিসহ গ্রেপ...

নিউজ ডেস্কঃ রাজধানীর উত্তরায় ব্যাংকে জমা দিতে যাওয়ার পথ...

  • company_logo