
ফাইল ছবি
নিউজ ডেস্কঃ জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে আহত ও শহীদ পরিবারের ১২ হাজার ৮৭৭ জনকে প্রশিক্ষণের পাশাপাশি কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে সহযোগিতা করা হবে বলে জানিয়েছেন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূইয়া।
সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর তেজগাঁওয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে ইয়্যুথ ভলান্টিয়ার অ্যাওয়ার্ড প্রদান উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে এ কথা জানান তিনি।
আসিফ মাহমুদ বলেন, ২০২৪ সালের জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর আমাদের সামনে এসেছে সাম্য, ন্যায়-বিচার, নাগরিক মর্যাদা, গণতন্ত্র ও সমৃদ্ধির এক নতুন বাংলাদেশ গড়ার এক ঐতিহাসিক সুযোগ। সেই স্বপ্ন বাস্তবায়নে তরুণ প্রজন্ম হবে সবচেয়ে বড় চালিকা শক্তি। এই যুব সমাজ দেশের প্রতিটি ক্ষেত্রে উন্নয়নের নেতৃত্ব দিচ্ছে। এ ছাড়াও মন্ত্রণালয় থেকে বিভিন্ন উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।
যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আরও জানান, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে আহত ও শহীদ পরিবারের জন্য একটি বিশেষ প্রকল্প হাতে নেওয়া হয়েছে। এ লক্ষ্যে ১২ হাজার ৮৭৭ জনকে প্রশিক্ষণ ও আত্মকর্মসংস্থান সৃষ্টিতে সহযোগিতা প্রদান করা হবে।
তিনি বলেন, এ ছাড়াও আর্ন প্রকল্পের মাধ্যমে প্রায় ৯ লাখ যুবক ও যুবা ও নারীদের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম শিগগিরই শুরু করা হবে। একইসঙ্গে জাতীয় যুব নীতিমালা হালনাগাদ যুব উদোক্তা নীতিমালা-২০২৫ প্রণয়ন করা হয়েছে।
এদিন যারা পুরস্কার পেয়েছেন, তাদের মধ্যে যুব উন্নয়ন ও কর্মসংস্থানে অসাধারণ অবদানে পুরস্কার পান তিন জন। তারা হলেন বগুড়ার সুরাইয়া ফারহানা রেশমা, মাগুরার মো. আক্কাচ খান এবং নোয়াখালীর মো. জাকির হোসেন।
শিক্ষা, বিজ্ঞান, তথ্যপ্রযুক্তি, কারিগরি ক্ষেত্রে অসাধারণ অবদানের জন্য পুরস্কার পান ঝালকাঠির মো. খালেদ সাইফুল্লাহ ও গাইবান্ধার মো. শাহাদৎ হোসেন।
দেশপ্রেম, বীরত্ব ও সাহসিকতার ক্ষেত্রে এবার পুরস্কার পেয়েছেন পাবনার মো. দ্বীপ মাহবুব এবং রাজশাহীর হাসান শেখ।
এ ছাড়া, লালমনিরহাটের মো. জামাল হোসেন, কক্সবাজারের নুরুল আবছার এবং রাজশাহীর মো. মুহিন (মোহনা) জেষ্ঠদের প্রতি আদর্শ সেবা বা সমাজকল্যাণে অসাধারণ অবদানের জন্য পুরষ্কৃত হন।
ক্রীড়া, কলা ও সাংস্কৃতিতে উল্লেখযোগ্য অবদানে পুরস্কার পান সাতক্ষীরার আফঈদা খন্দকার এবং বান্দরবানের উছাই মং মার্মা (ধুংরী হেডমন)।
পুরস্কারপ্রাপ্তরা প্রত্যেকে নগদ এক লাখ টাকা বা সমপরিমাণ প্রাইজবন্ড, একটি সম্মাননা ক্রেস্ট এবং একটি সার্টিফিকেট পাবেন বলেও এর আগে সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়। রোববার (১৪ সেপ্টেম্বর) সচিবালয়ে অ্যাওয়ার্ড প্রদান উপলক্ষে অনুষ্ঠিত ওই সংবাদ সম্মেলনে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মাহবুব-উল-আলম জানান, ‘যুব কল্যাণ তহবিল আইন, ২০১৬’ অনুযায়ী সামাজিক ক্ষেত্রে অবদানের জন্য জন্য পাঁচটি ক্যাটাগরিতে ১২ জনকে ‘ইয়্যুথ ভলান্টিয়ার অ্যাওয়ার্ড- ২০২৫’ দেওয়া হবে।
নিউজ ডেস্ক : সাবেক সংস্কৃতিমন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূরের নামে থাকা চারটি ফ্...
নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর আগামী পাঁচদিন সারা দ...
নিউজ ডেস্ক : ছাগলকাণ্ডে আলোচিত জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) সাবেক সদস্য...
নিউজ ডেস্ক : যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের অধীনে যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর বিনামূল...
নিউজ ডেস্ক : ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বিরোধীপক্ষকে ফ্যাসিবাদ...
মন্তব্য (০)