ফাইল ছবি
নিউজ ডেস্ক : বিশ্ব বাজারে স্বর্ণের দাম বাড়ার প্রভাব পড়েছে দেশের বাজারে। টানা ৩ দফায় বেড়েছে মূল্যবান ধাতুটির দাম। এই তিন দফায় বাড়ানো হয়েছে ৪ হাজার ১৮৭ টাকা। সবশেষ ৩ সেপ্টেম্বর রাতে স্বর্ণের দাম বাড়িয়ে বিজ্ঞপ্তি দেয় বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)।
নতুন দাম অনুযায়ী, ২১ ক্যারেট প্রতি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ৭০ হাজার ৭০৩ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ৪৬ হাজার ৩১৩ টাকা ও সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ২১ হাজার ১৬৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
স্বর্ণের দাম বাড়ানো হলেও দেশের বাজারে অপরিবর্তিত রয়েছে রুপার দাম। বর্তমানে দেশে ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি রুপার দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ হাজার ৮১১ টাকা, ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ২ হাজার ৬৮৩ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ২ হাজার ২৯৮ টাকা, সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি রুপার দাম ১ হাজার ৭২৬ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
এর আগে গত সোমবার স্বর্ণের দাম বাড়ানো হয়। তখন প্রতি ভরিতে সর্বোচ্চ ১ হাজার ৪৭০ টাকা বাড়িয়ে সবচেয়ে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ৭৫ হাজার ৭৮৮ টাকা করা হয়। গত শনিবারও স্বর্ণের দাম বাড়ানো হয়। তখন প্রতি ভরিতে সর্বোচ্চ ১ হাজার ৬৬৭ টাকা দাম বাড়িয়ে ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ৭৪ হাজার ৩১৮ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল।
২৬ আগস্টের আগের দফায় স্বর্ণের দাম কমেছিল। গত ২৪ জুলাইয়ে সমন্বিত দামে ভরিতে ১ হাজার ৫৭৪ টাকা কমিয়েছিল বাজুস। ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছিল ১ লাখ ৭১ হাজার ৬০১ টাকা। এ ছাড়া ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৬৩ হাজার ৭৯৮ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৪০ হাজার ৪০০ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ১৬ হাজার ১২৭ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল, যা কার্যকর হয়েছিল গত ২৫ জুলাই থেকে।
এ ছাড়া ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৬৪ হাজার ৮০১ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৪১ হাজার ২৬৩ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ১৬ হাজার ৮৫০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল, যা কার্যকর হয়েছিল গত ২৭ আগস্ট থেকে। এ নিয়ে চলতি বছর মোট ৪৭ বার দেশের বাজারে সমন্বয় করা হলো স্বর্ণের দাম। যেখানে দাম বাড়ানো হয়েছে ৩১ বার, আর কমেছে মাত্র ১৬ বার। আর ২০২৪ সালে দেশের বাজারে মোট ৬২ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছিল। যেখানে ৩৫ বার দাম বাড়ানো হয়েছিল, আর কমানো হয়েছিল ২৭ বার।
স্বর্ণের দাম বাড়ানো হলেও দেশের বাজারে অপরিবর্তিত রয়েছে রুপার দাম। দেশে ২২ ক্যারেটের এক ভরি রুপা বিক্রি হচ্ছে ২ হাজার ৮১১ টাকায়। এ ছাড়া ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ২ হাজার ৬৮৩ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ২ হাজার ২৯৮ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি রুপা বিক্রি হচ্ছে ১ হাজার ৭২৬ টাকায়।
নিউজ ডেস্কঃ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বহুল প্রতীক্ষিত নবম...
নিউজ ডেস্ক : পাইপলাইনে প্রাকৃতিক গ্যাসের সরবরাহ ক্রমাগত কমে ...
নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশকে প্রায় ১ দশমিক ১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ...
নিউজ ডেস্ক : আমের মৌসুমে ব্যবসায়ীদের লেনদেন নির্বিঘ্ন রাখতে ...
নিউজ ডেস্ক : গত ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম...

মন্তব্য (০)