• লিড নিউজ
  • জাতীয়

জাতীয় নির্বাচনে নিরাপত্তা নিশ্চিতে ৪০ হাজার বডি ক্যামেরা কিনছে সরকার

  • Lead News
  • জাতীয়

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্কঃ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটকেন্দ্রের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পুলিশ বাহিনীর জন্য ৪০ হাজার বডি-ওয়ার্ন ক্যামেরা (বডিক্যাম) কিনতে যাচ্ছে অন্তর্বর্তী সরকার। ক্যামেরা সরবরাহের জন্য জার্মানি, চীন এবং থাইল্যান্ডের তিনটি কোম্পানির সাথে যোগাযোগ করেছে বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষ। পুলিশ অফিসার এবং কনস্টেবলরা নির্বাচনের সময় ডিভাইসগুলো তাদের বুকে পরবেন।

‎শনিবার (১০ আগস্ট) প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় উচ্চ পর্যায়ের এক বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

‎বিষয়টি নিশ্চিত করে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব বলেন, বডিক্যাম কেনার প্রক্রিয়া প্রায় চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে। নির্বাচনের আগে অক্টোবরের মধ্যেই আমরা এই বডিক্যামগুলো সংগ্রহ করতে চাই, যাতে পুলিশ সদস্যরা এর এআই প্রযুক্তিসহ অন্যান্য ফিচার সম্পর্কে যথাযথ প্রশিক্ষণ নিতে পারেন। 
‎ 
‎তিনি আরও বলেন, জার্মানি, চীন এবং থাইল্যাণ্ডের তিনটি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে এই ক্যামেরাগুলো সরবরাহের জন্য। নির্বাচনী দায়িত্বে পুলিশ সদস্যদের বুকে লাগানো অবস্থায় এই ডিভাইসগুলো ব্যবহৃত হবে।

‎বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের ক্যামেরা সংগ্রহের প্রক্রিয়া দ্রুত শেষ করতে এবং পুলিশ সদস্যদের যথাযথ প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দেন জানিয়ে ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব বলেন, আমাদের লক্ষ‍্য—এই নির্বাচনী ইতিহাসে সবচেয়ে নিরপেক্ষ, শান্তিপূর্ণ ও সুরক্ষিত ভোটগ্রহণ নিশ্চিত করা। এর জন্য যা প্রয়োজন, তা করতে হবে।

‎বৈঠকে আরও জানানো হয়, নির্বাচন উপলক্ষে একটি ‘ইলেকশন অ্যাপ’ চালুর প্রস্তুতিও চলছে। এই অ্যাপে থাকবে প্রার্থীদের তথ্য, ভোটকেন্দ্র সংক্রান্ত আপডেট এবং অভিযোগ জানানোর সুবিধা। প্রধান উপদেষ্টা অ্যাপটি দ্রুত চালু করার এবং ১০ কোটির বেশি ভোটারের জন্য এটি ব্যবহারবান্ধব করে গড়ে তোলার নির্দেশ দেন।

‎উচ্চ পর্যায়ের এই সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন গৃহ উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী খুদা বখশ চৌধুরী।

মন্তব্য (০)





image

‎সৌদিতে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ওয়ার্ক পারমিট ইস্যু-নবায়নের...

নিউজ ডেস্কঃ সৌদি আরবে কর্মরত প্রবাসী শ্রমিকদের ওয়ার্ক পারমিট...

image

৬৩ পয়সার লিজে রাষ্ট্রের ৪৪ কোটি টাকা ঝুঁকিতে, সিদ্ধান্তে ...

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্...

image

প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে বাজেট পরবর্তী নৈশভোজ বাতিল ‎

নিউজ ডেস্কঃ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নির্দেশে ২০২৬-২৭ অর্...

image

‎ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়কে সেন্টার অব এক্সিলেন্স হিসেবে গড়ে ...

নিউজ ডেস্কঃ শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন বলেছেন, ক...

image

‎হাসানুল হক ইনুর রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করা হবে: চিফ প্রসিকিউটর

নিউজ ডেস্কঃ চব্বিশের জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে ...

  • company_logo