ছবিঃ সিএনআই
নজরুল ইসলাম রাজু, রংপুর ব্যুরোঃ প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন বলেছেন, আগামীর জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হচ্ছে মানুষকে ভোটকেন্দ্রে আনা। গত নির্বাচনে যেসব প্রিজাইডিং অফিসার দায়িত্ব পালনে ব্যর্থ হয়েছিলেন বা সমস্যা সৃষ্টি করেছিলেন, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও তিনি হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেন।
শনিবার সকালে রংপুর আঞ্চলিক নির্বাচন অফিসে জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন সিইসি। তিনি বলেন, “নির্বাচন সিস্টেমের প্রতি মানুষের আস্থা নষ্ট হয়ে গেছে; এই আস্থা ফিরিয়ে আনা ও মানুষকে ভোটের কেন্দ্রে নিয়ে আসাই এখন আমাদের সবচেয়ে বড় দায়িত্ব।”
সিইসি নাসির উদ্দিন আরও বলেন, “আগামী নির্বাচনে নির্বাচন কমিশন কারও পক্ষে বা বিপক্ষে কাজ করবে না; আমরা ১৮ কোটি মানুষের জন্য সমানভাবে কাজ করব। দেশের প্রতিটি ভোটারের কাছে সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচনের বার্তা পৌঁছে দিতে চাই।”
সোশ্যাল মিডিয়া ও অনলাইন প্ল্যাটফর্মে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) প্রযুক্তি ব্যবহার করে বিভ্রান্তিকর তথ্য ও গুজব ছড়ানোর অপচেষ্টা চলছে উল্লেখ করে প্রধান নির্বাচন কমিশনার বলেন, “এটি এখন বৈশ্বিক চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। বাংলাদেশেও কিছু অসাধু মহল এআই প্রযুক্তি ব্যবহার করে জনগণকে ভুল তথ্য দিচ্ছে। আমরা এ বিষয়ে নজরদারি বাড়াচ্ছি এবং আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সঙ্গে সমন্বয় করে কাজ করছি।”
তিনি নাগরিকদের উদ্দেশে আহ্বান জানিয়ে বলেন, “ভোট দেওয়া যেমন একটি নাগরিক দায়িত্ব, তেমনই এটি একটি ঈমানী দায়িত্বও। নিজের ভবিষ্যৎ, দেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণে সবাইকে ভোটকেন্দ্রে যেতে হবে।”
এ এম এম নাসির উদ্দিন জানান, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন স্বচ্ছ, সুন্দর ও গ্রহণযোগ্য করতে নির্বাচন কমিশন সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা চালাবে। এ জন্য মাঠ প্রশাসন, নির্বাচন কর্মকর্তা ও সংশ্লিষ্ট সব মহলের সঙ্গে ধারাবাহিক বৈঠক ও প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হচ্ছে।তিনি বলেন, “আমরা চাই, জনগণ যেন ভোটের দিন নির্বিঘ্নে ভোট দিতে পারে। নির্বাচন হবে আইন অনুযায়ী, নিয়ম মেনে এবং জনগণের ইচ্ছার প্রতিফলন ঘটিয়ে।”
মতবিনিময় সভায় রংপুর আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা, জেলা ও উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। তারা নির্বাচনের প্রস্তুতি, মাঠপর্যায়ের চ্যালেঞ্জ ও করণীয় বিষয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে আলোচনা করেন।
নিউজ ডেস্কঃ সৌদি আরবে কর্মরত প্রবাসী শ্রমিকদের ওয়ার্ক পারমিট...
নিজস্ব প্রতিবেদকঃ অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্...
নিউজ ডেস্কঃ প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নির্দেশে ২০২৬-২৭ অর্...
নিউজ ডেস্কঃ শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন বলেছেন, ক...
নিউজ ডেস্কঃ চব্বিশের জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে ...

মন্তব্য (০)