• শিক্ষা

জুলাই আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের রক্তের ঋণ আমরা যেনো ভুলে না যাই: বিডিইউ উপাচার্য  

  • শিক্ষা

ছবিঃ সিএনআই

কালিয়াকৈর (গাজীপুর) প্রতিনিধিঃ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ডিজিটাল ইউনিভার্সিটির (বিডিইউ) মাননীয় উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আবু ইউসুফ বলেছেন, “জুলাই আন্দোলনের শিক্ষার্থীরা যেভাবে বুকের তাজা রক্ত দিয়ে আমাদের সামনে নতুন বাংলাদেশের স্বপ্ন দেখিয়েছে, সেই ঋণ আমরা কখনো ভুলে যেতে পারি না। তাদের ত্যাগের ফলেই আমরা একটি বৈষম্যহীন সমাজ গঠনের আশা দেখতে পাচ্ছি।”  

মঙ্গলবার (২৬ নভেম্বর) মঙ্গলবার বিকেলে গাজীপুরের কালিয়াকৈরে বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ভবনে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে শহীদ ও আহতদের স্মরণে আয়োজিত স্মরণসভা এবং জুলাই অভ্যুত্থানের ঘটনাপ্রবাহ নিয়ে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।  

উপাচার্য বলেন, “বাংলাদেশ আজ একটি নতুন পর্যায়ে উপনীত হয়েছে। আমাদের শিক্ষার্থীদের রক্তের দানে গড়ে ওঠা এই নতুন সম্ভাবনার কথা আমরা পাঁচ মাস আগেও কল্পনা করতে পারিনি। জুলাই আন্দোলন শুধু একটি ঘটনার নাম নয়, এটি ভবিষ্যতের ইতিহাসে একটি স্বর্ণোজ্জ্বল অধ্যায় হয়ে থাকবে।”  

তিনি আরও বলেন, “পৃথিবীর ইতিহাসে অনেক আন্দোলন হয়েছে, যা শতাব্দীর পর শতাব্দী ধরে মানুষের প্রেরণা হয়ে থেকেছে। ৫ আগস্টের অভ্যুত্থানও তেমনই একটি ঘটনা, যা শুধু বাংলাদেশ নয়, সারা বিশ্বে বৈষম্যবিরোধী সংগ্রামের একটি মাইলফলক হয়ে থাকবে।”  

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের মাননীয় ট্রেজারার অধ্যাপক ড. মো. আনোয়ার হোসেন তার বক্তব্যে বলেন, “গ্রিক দার্শনিক হেরোডোটাস বলেছিলেন, যখন রাজনীতিতে অনিয়মই নিয়ম হয়ে দাঁড়ায়, তখন প্রকৃতি নিজ দায়িত্বে তাকে সংশোধন করে। বাংলাদেশের তরুণ শিক্ষার্থীরা তাদের মেধা, চিন্তা-চেতনা এবং কার্যকর অংশগ্রহণের মাধ্যমে সেই পরিবর্তনের সূচনা করেছে।”  

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের চেয়ারম্যান এবং শিক্ষার্থীরা। এডুকেশনাল টেকনোলজি এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের চেয়ারম্যান মো. আশরাফুজ্জামান, আইওটি এন্ড রোবোটিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের চেয়ারম্যান সুমন সাহা, সাইবার সিকিউরিটি ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান রাকিব হোসেন এবং এডুকেশনাল টেকনোলজি এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের শিক্ষার্থী তানজীন আমল তাহসীন তাদের বক্তব্যে আন্দোলনের তাৎপর্য তুলে ধরেন।  

অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারী এবং বিপুল সংখ্যক শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন। স্মরণসভা শেষে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আবু ইউসুফ জুলাই অভ্যুত্থানের ঘটনাপ্রবাহ নিয়ে একটি আলোকচিত্র প্রদর্শনী ও ডকুমেন্টারি উপস্থাপন করেন। পাশাপাশি সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে অংশ নেন।  

মন্তব্য (০)





image

নওগাঁর ১৯ প্রতিষ্ঠান থেকে পাশ করেনি কোন শিক্ষার্থী

নওগাঁ প্রতিনিধিঃ চলতি বছর এসএসসি পরীক্ষায় নওগাঁর ৭টি উপজেলার...

image

পরীক্ষা ছাড়াই একাদশে ভর্তি, আবেদন শুরু ১৫ সেপ্টেম্বর

নিউজ ডেস্ক : একাদশ শ্রেণিতে ভর্তিতে এবারও পরীক্ষা নেই। ফলাফল...

image

শিক্ষক ১৪ জন, পরীক্ষার্থী ৫; দাখিলে সবাই ফেল

গাজীপুর প্রতিনিধি: দাখিল পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিল মাত্র পাঁচজন। তাই ফল প্রকাশের প...

image

‎প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের উদ্যোগ, গহীন পাহাড়ে আবারও বাজব...

নিউজ ডেস্কঃ পার্বত্য বান্দরবানের আলীকদম উপজেলার নয়াপাড়া...

image

১৩০০ নম্বরের মধ্যে ১২৬২ পেয়ে কক্সবাজারে প্রথম মুনতাকা

নিউজ ডেস্কঃ ২০২৬ সালের এসএসসি পরীক্ষায় চট্টগ্রাম শিক্ষা...

  • company_logo