ছবিঃ সিএনআই
বগুড়া প্রতিনিধিঃ গণঅভ্যুত্থানের এক মাস পূর্ণ হওয়ায় সারাদেশে ৫ সেপ্টেম্বর একযোগে পালিত হওয়া শহীদী মার্চ কর্মসূচির অংশ হিসেবে বগুড়ায় মিছিল ও সমাবেশ করেছে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলন বগুড়া জেলা শাখার নেতৃবৃন্দ ও সাধারণ শিক্ষার্থীরা। বৃহস্পতিবার বিকেল সাড়ে ৪টায় শহরের প্রাণকেন্দ্র সাতমাথা মুক্তমঞ্চের সামনে থেকে শুরু হওয়া শিক্ষার্থীদের একটি মিছিল শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে। নিজেদের আন্দোলনের সংগ্রামী দিনগুলোকে স্মরণ করে শিক্ষার্থীরা বর্তমান বাংলাদেশের সংস্কারে করণীয় বিভিন্ন দিক তুলে ধরে স্লোগানে স্লোগানে মুখরিত করে তোলে পুরো এলাকা।
কর্মসূচিতে শিক্ষার্থীরা আন্দোলনে শহীদদের স্মরণ করে বেশ কিছু দাবিও তুলে ধরেন যার মাঝে উল্লেখযোগ্য দাবিগুলো হলো, হতাহতের তালিকা করে তাদের সুচিকিৎসার নিশ্চিত করা, আন্দোলনে নিহতদের শহীদ ঘোষণা করা, শহীদ পরিবারকে ভাতার ব্যবস্থা করা, পঙ্গুদের পুনর্বাসন ও চাকরীর ব্যবস্থা করা, আবু সাইদ ভাস্কর্য নির্মাণ, বর্তমান সংবিধান বিলুপ্ত করে জনগণের আশার প্রতিফলন ঘটবে এমন সংবিধান তৈরী করা, বিচার বিভাগের প্রকৃত স্বাধীনতা নিশ্চিত করা, রাষ্ট্রের ৩ টি অঙ্গের মধ্যে সমন্বয় সাধন, দেশে আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা ও দুর্নীতিমুক্ত করার পাশাপাশি শিক্ষার্থীরা উন্নয়নে বৈষম্যের শিকার উত্তরের প্রাণকেন্দ্র বগুড়াতে থমকে থাকা সকল উন্নয়ন বাস্তবায়ন করা এবং এর ইংরেজি নাম আবারো Bogra করার দাবি জানান তারা।
স্বৈরাচারী সরকারের পতনের একমাস পূর্তির এই কর্মসূচিতে শিক্ষার্থীরা নিজেদের অনুভূতি প্রকাশের পাশাপাশি দেশের প্রয়োজনে বারংবার রাজপথে নামার অঙ্গীকারও ব্যক্ত করেন। স্মরণ করেন আন্দোলনে নিহত শহীদদের আর নিজেদের নিবেদিত রাখার ঘোষণা দেন দেশ সংস্কারের কাজে।কর্মসূচিতে বক্তব্য রাখেন সাকিব খান, আলবীর ইসলাম শাওন, নিয়তি সরকার নিতু, ইজাজ আল ওয়াসি জীম, রেদোয়ান ইসলাম আকিব, জাকিরুল ইসলাম, আন্দোলনে নিহত শিমুলের ছেলে সোয়াইব হাসান শিপন প্রমুখ।
নওগাঁ প্রতিনিধিঃ চলতি বছর এসএসসি পরীক্ষায় নওগাঁর ৭টি উপজেলার...
নিউজ ডেস্ক : একাদশ শ্রেণিতে ভর্তিতে এবারও পরীক্ষা নেই। ফলাফল...
গাজীপুর প্রতিনিধি: দাখিল পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিল মাত্র পাঁচজন। তাই ফল প্রকাশের প...
নিউজ ডেস্কঃ পার্বত্য বান্দরবানের আলীকদম উপজেলার নয়াপাড়া...
নিউজ ডেস্কঃ ২০২৬ সালের এসএসসি পরীক্ষায় চট্টগ্রাম শিক্ষা...

মন্তব্য (০)