• আন্তর্জাতিক

ইউক্রেন থেকে শিক্ষা: ৫০ হাজার ড্রোন তৈরির ঘোষণা তাইওয়ানের

  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : আগামী দুই বছরের মধ্যে প্রায় ৫০ হাজার দেশীয় সামরিক ড্রোন তৈরি বা সংগ্রহের ঘোষণা দিয়েছে তাইওয়ান।  ঘোষণাটি বাস্তবায়িত হলে প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা শক্তিশালী হওয়ার পাশাপাশি বিদেশী সরবরাহ শৃঙ্খলের ওপর নির্ভরতা কমবে দেশটির।

এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ইরানের সংবাদ সংস্থা মেহের। 

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, তাইওয়ান ঘোষণা করেছে, প্রতিরক্ষা সক্ষমতা জোরদার করার সঙ্গে সঙ্গে তারা আগামী দুই বছরে স্থানীয় নির্মাতাদের কাছ থেকে প্রায় ৫০ হাজার সম্পূর্ণ দেশীয় সামরিক ড্রোন তৈরি বা সংগ্রহ করার পরিকল্পনা করছে।

একজন ঊর্ধ্বতন তাইওয়ানীয় প্রতিরক্ষা কর্মকর্তা স্থানীয় গণমাধ্যমকে বলেন, ইউক্রেন যুদ্ধের অভিজ্ঞতা দেখিয়েছে যে, আধুনিক যুদ্ধে ড্রোন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে এবং তাইওয়ানের সশস্ত্র বাহিনীকে এই বাস্তবতার সঙ্গে খাপ খাইয়ে নিতে হবে।

তিনি বলেন, প্রথমবারের মতো, মৌলিক সামরিক প্রশিক্ষণ কর্মসূচিতে বিশেষায়িত ড্রোন প্রশিক্ষণ যুক্ত করা হয়েছে। পাশাপাশি উন্নত ড্রোন নকশা এবং উৎপাদনের জন্য সামরিক বাহিনীর চাহিদা মেটাতে দেশীয় প্রযুক্তি কোম্পানিগুলোকে একত্রিত করা হয়েছে।

বার্তা সংস্থা এএফপির মতে, এই উদ্যোগটি বিদেশী সরবরাহ শৃঙ্খলের ওপর নির্ভরতা কমাতে এবং প্রতিরক্ষা স্বয়ংসম্পূর্ণতা বাড়াতে তাইওয়ানের বৃহত্তর প্রচেষ্টার অংশ।

মন্তব্য (০)





image

দেশে ফিরে নিজ দলেই তোপের মুখে নেপালের সাবেক প্রধানমন্ত্রী

নিউজ ডেস্ক : নেপালি কংগ্রেসের নেতৃত্ব নিয়ে চলমান বিরোধ নতুন ...

image

ইরান ঘিরে উত্তেজনায় ফের বাড়ল তেলের দাম

নিউজ ডেস্ক : ইরানকে ঘিরে নতুন করে সামরিক উত্তেজনা বাড়ায় শুক্...

image

লেবানন ও গাজা থেকে সেনা সরাবে না ইসরাইল

নিউজ ডেস্ক : দক্ষিণ লেবানন ও ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় ইসরাই...

image

লেবাননে সেনা রেখে দেবে ইসরাইল, মানছে না যুক্তরাষ্ট্রের আপ...

নিউজ ডেস্ক : হিজবুল্লাহ যতদিন না নিরস্ত্র হচ্ছে ততদিন দক্ষিণ লেবাননের দখ...

image

পরাজয় লুকাতে ইরানে বড় হামলা চালাবেন ট্রাম্প?

নিউজ ডেস্ক : হরমুজ প্রণালি পুনরায় চালুর চেষ্টা ব্যর্থ হওয়ায় ...

  • company_logo