• তথ্য ও প্রযুক্তি

জিমেইলে এআই যুক্ত করল গুগল, পাবেন যেসব সুবিধা

  • তথ্য ও প্রযুক্তি

ছবিঃ সংগৃহীত

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : গুগল তার ইমেইল প্ল্যাটফর্ম জিমেইলে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) সংযুক্ত করছে। নতুন ‘জেমিনি’ নামের এই এআই সহকারী ব্যবহারকারীদের জন্য ইমেইল খোঁজা, করণীয় তালিকা তৈরি এবং উত্তর লেখা আরও সহজ করে দেবে। তবে এই সুবিধার সঙ্গে গোপনীয়তা নিয়ে উদ্বেগও দেখা দিয়েছে।

গুগল ধাপে ধাপে এই নতুন এআই ফিচার চালু করছে, যার রোলআউট শুরু হয়েছে চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে। মূল উদ্দেশ্য হলো ব্যবহারকারীর ভরা ইনবক্স পরিচালনা সহজ করা এবং ইমেইল লেখার সময় কমানো।

এই ফিচারগুলো জেনারেটিভ এআই প্রযুক্তির মাধ্যমে কাজ করবে, যা মানুষের ভাষা বোঝার মতো সক্ষম। জেমিনি ব্যবহারকারীর ইমেইল বিশ্লেষণ করে প্রয়োজনীয় তথ্য খুঁজে বের করতে পারবে। উদাহরণস্বরূপ, কেউ যদি জিজ্ঞেস করেন—‘গত মাসে যার সঙ্গে চাকরির বিষয়ে কথা হয়েছে, তার নাম কী’—তাহলে জেমিনি ইনবক্স খুঁটিয়ে সেই তথ্য বের করার চেষ্টা করবে। এটি সাধারণ সার্চের চেয়ে বেশি প্রাসঙ্গিক এবং সময়ভিত্তিক ফলাফল দেয়।

গুগল আরও একটি নতুন ইনবক্স টুল পরীক্ষা করছে, যা ভবিষ্যতে ব্যবহারকারীর জন্য উন্মুক্ত হতে পারে। এটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে ইমেইলে থাকা কাজ শনাক্ত করে করণীয় তালিকা তৈরি করবে, ফলে ব্যবহারকারীর আলাদা নোট নেওয়ার প্রয়োজন হবে না।

ইমেইল লেখার ক্ষেত্রেও পরিবর্তন আসছে। নতুন টুলে থাকবে স্বয়ংক্রিয় প্রুফরিডার, যা বানান ও ভাষার ভুল ধরিয়ে দেবে। এছাড়াও উত্তর সাজেশন সুবিধা থাকবে, যা প্রাসঙ্গিক উত্তর তৈরি করবে। ব্যবহারকারী চাইলে তা সরাসরি পাঠাতে বা নিজের মতো পরিবর্তন করতে পারবেন।

গুগল জানিয়েছে, কিছু ফিচার বিনামূল্যে ব্যবহারযোগ্য হবে, তবে উন্নত সুবিধার জন্য সাবস্ক্রিপশন প্রয়োজন হবে। কোন ফিচার ফ্রি এবং কোনটি পেইড, তা ধাপে ধাপে জানানো হবে।

বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এই পরিবর্তন ইমেইল ব্যবহারের ধরণ বদলে দিতে পারে। ব্যবহারকারীরা এক নজরে ইনবক্সের সারসংক্ষেপ দেখতে পারবেন, গুরুত্বপূর্ণ কাজ দ্রুত চিহ্নিত হবে এবং অপ্রয়োজনীয় মেইল আলাদা করার ঝামেলা কমবে।

তবে গোপনীয়তা নিয়ে শঙ্কা রয়েছে। জেমিনিকে কার্যকরভাবে কাজ করতে হলে ব্যবহারকারীর পুরো ইনবক্সে অ্যাক্সেস দিতে হবে, যা ব্যক্তিগত তথ্য বিশ্লেষণের ঝুঁকি তৈরি করতে পারে। গুগল দাবি করছে, ইমেইল বিশ্লেষণ করা হলেও কর্মীরা ব্যক্তিগত মেইল পড়ে না এবং তথ্য সুরক্ষার জন্য ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

নিউইয়র্ক টাইমসের প্রযুক্তি প্রতিবেদক ব্রায়ান এক্স চেন এক সপ্তাহ ধরে এআই-যুক্ত জিমেইল ব্যবহার করেছেন। তার অভিজ্ঞতা অনুযায়ী, স্বয়ংক্রিয় করণীয় তালিকা কার্যকর হলেও ইমেইল লেখার গতি বাড়ানোর টুলগুলো পুরোপুরি সন্তুষ্ট করতে পারেনি।

মন্তব্য (০)





image

বাংলাদেশের প্রায় ২ কোটি ভিডিও ডিলিট করল টিকটক

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : কমিউনিটি গাইডলাইন ভঙ্গের অভিযোগে ২০২৫ সালের তৃতীয়...

image

বাজারে আসছে অ্যাপল ওয়াচ আলট্রা ৪

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : অ্যাপলের নতুন অ্যাপল ওয়াচ আল্ট্রা ৪ আগামী সেপ্টেম...

image

গ্রোক দিয়ে অশালীন ছবি তৈরি করা বন্ধ হলো

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স সমালোচনার মুখে তাদের ক...

image

যেসব জায়গায় স্মার্টফোন চার্জে দেওয়া উচিত নয়

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : রাতে ঘুমাতে যাওয়ার আগে স্মার্টফোনটি চার্জে লাগিয়ে...

image

ফোনের ব্যাটারি বাঁচাতে গুগল ফটোসের নতুন ফিচার

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : স্মার্টফোনের ব্যাটারি দ্রুত শেষ হয়ে যাওয়ার সমস্যা...

  • company_logo