
নজরুল ইসলাম রাজু, রংপুরঃ নভেম্বরে গণভোট ও আগামী ফেব্রুয়ারিতে আনুপাতিক প্রতিনিধিত্ব (পিআর) পদ্ধতিতে জাতীয় নির্বাচনসহ পাঁচ দফা দাবিতে রংপুরে মানববন্ধন করেছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী রংপুর মহানগর ও জেলা শাখা।
মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ১১টার দিকে নগরীর সিও বাজার, মেডিকেল মোড় ও কাচারি বাজারসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থানে একযোগে এ কর্মসূচি পালন করা হয়।এসময় প্রায় ১০-১২ হাজার জামায়াতের নেতাকমী সমথক অংশ গ্রহন করেন।
এসময় মানববন্ধনের ৫দফা দাবি করেন।পাঁচ দফা দাবির মধ্যে রয়েছে,নভেম্বর মাসের মধ্যে গণভোটের আয়োজন,ফেব্রুয়ারিতে পিআর পদ্ধতিতে জাতীয় নির্বাচন, জুলাই সনদের আইনগত বাস্তবায়ন, সংসদের নিম্ন ও উচ্চ কক্ষে পিআর পদ্ধতি চালু, হাসিনা সরকারের দৃশ্যমান বিচার ও ১৪ দলের কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষণা।
মানববন্ধনে উপস্থিত ছিলেন জামায়াতে ইসলামী কেন্দ্রীয় কর্মপরিষদ সদস্য ও রংপুরের জামায়াতের-আসনের সম্ভাব্য প্রার্থী রংপুর-১ আসনে অধ্যাপক রায়হান সিরাজী, রংপুর-৩ অধ্যাপক মাহবুবুর রহমান বেলাল, রংপুর-৪ মাওলানা উপাধ্যক্ষ এটি এম আজম খান, রংপুর-৫ গোলাম রাব্বানী ও রংপুর-৬ আসনে মাওলানা নূরুল আমিনসহ মহানগর আমীর, সেক্রেটারি ও বিভিন্ন ওয়ার্ড–থানার নেতাকর্মীরা।
বক্তারা বলেন,জনগণের ভোটাধিকার পুনঃপ্রতিষ্ঠা ও গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার ছাড়া দেশের স্থিতিশীলতা ফিরবে না। এ জন্য প্রয়োজন একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন, যা কেবল পিআর পদ্ধতির মাধ্যমেই সম্ভব।
অধ্যাপক মাহবুবুর রহমান বেলাল বলেন,দেশে আজ গণতন্ত্র নির্বাচিত।জনগণের ভোটাধিকার কেড়ে নিয়ে একদলীয় শাসন চাপিয়ে দেওয়া হয়েছে। আমরা চাই জনগণের সরাসরি মতামতের ভিত্তিতে নভেম্বর মাসেই গণভোট হোক, যাতে জনগণ নির্ধারণ করতে পারে তারা কেমন সরকার চায়। এরপর পিআর পদ্ধতিতে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হোক-এটাই সময়ের দাবি।”
তিনি আরও বলেন,পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন হলে প্রতিটি ভোটের মূল্য থাকবে, ছোট বড় সব দলের অংশগ্রহণ নিশ্চিত হবে, এবং একটি সুষ্ঠু, ভারসাম্যপূর্ণ সরকার গঠন সম্ভব হবে।”
বক্তারা অভিযোগ করেন, সরকার ‘অদৃশ্য শক্তির ইশারায়’ ন্যায্য দাবিগুলো বাস্তবায়নে তালবাহানা করছে। তারা বলেন, দাবি উপেক্ষা করা হলে কঠোর আন্দোলন কর্মসূচির মাধ্যমে জবাব দেওয়া হবে।
রংপুর জেলা আমীর অধ্যাপক গোলাম রাব্বানী বলেন,আমরা সংবিধানসম্মত ও শান্তিপূর্ণ উপায়ে গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠার আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছি। জনগণের দাবি উপেক্ষা করলে আন্দোলন আরও তীব্র হবে।”
এ সময় বক্তারা জুলাই সনদের আইনগত স্বীকৃতি ও বাস্তবায়ন, জাতীয় সংসদের উভয় কক্ষে পিআর পদ্ধতি চালুর মাধ্যমে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড তৈরি করার আহ্বান জানান।পাঁচ দফা দাবি আদায়ে এই মানববন্ধনের মধ্য দিয়ে রংপুরে নতুন করে রাজনৈতিক উত্তাপ তৈরি হয়েছে বলে রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন।
মহানগর সেক্রেটারি বলেন,জুলাই সনদ বাস্তবায়ন মানে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের রূপরেখা বাস্তবায়ন। এ সনদের মাধ্যমে জনগণের ক্ষমতা জনগণের কাছেই ফিরে আসবে।”
মানববন্ধনে অংশগ্রহণকারী নেতাকর্মীরা ব্যানার-ফেস্টুন হাতে “গণভোট চাই”, “পিআর পদ্ধতি চাই”, “ভোটাধিকার ফিরিয়ে দাও”-এমন নানা শ্লোগান দিতে থাকেন। সারা কর্মসূচি জুড়ে ছিল শান্তিপূর্ণ পরিবেশ, তবে উপস্থিত নেতাকর্মীদের মধ্যে আন্দোলনের দৃঢ় প্রত্যয় লক্ষ করা যায়।
বক্তারা আরও বলেন, দেশের নির্বাচন ব্যবস্থা দীর্ঘদিন ধরে একতরফা ও কেন্দ্রীয়করণে পরিণত হয়েছে। জনগণ এখন একটি নতুন রাজনৈতিক প্রক্রিয়া চায়, যেখানে প্রতিনিধিত্ব হবে জনগণের ভোট অনুযায়ী, আসন নয়-ভোটের অনুপাতে।
শেষে নেতারা সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন,অবিলম্বে গণভোটের তারিখ ঘোষণা ও পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচনের প্রস্তুতি না নিলে, জামায়াতসহ দেশপ্রেমিক জনগণ রাজপথে কঠোর আন্দোলনে নামবে।
মন্তব্য (০)