• জাতীয়

প্রথমবার প্রবাসীদের ভোটাধিকার, উচ্ছ্বাসে বিদেশে থাকা বাংলাদেশিরা

  • জাতীয়

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্কঃ দেশের বাইরে থেকেও প্রথমবারের মতো জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোট দেয়ার সুযোগ পেয়ে উচ্ছ্বাসে ভাসছেন লাখ লাখ প্রবাসী। প্রবাসীরা বলছেন, ভোটাধিকার নিশ্চিতের এ উদ্যোগ দেশের গণতন্ত্রে যুগান্তকারী অধ্যায়ের সূচনা করবে। ইতিহাসে প্রথমবারের মতো নির্বাচন কমিশনের এমন পদক্ষেপে আনন্দিত ইতালিসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে থাকা বাংলাদেশিরা।

‎বিদেশের মাটিতে থেকেও আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটাধিকার প্রয়োগের সুযোগ পাবেন প্রবাসী বাংলাদেশিরা। এর জন্য মোবাইল অ্যাপ পোস্টাল ভোট বিডিতে নিবন্ধন করতে হবে প্রবাসীদের। উল্লেখ করতে হবে বিদেশের নির্দিষ্ট ঠিকানা। সেই ঠিকানায় দেশ থেকে পাঠানো হবে পোস্টাল ব্যালট পেপার।

‎ব্যালটে থাকা নির্দেশিত পদ্ধতিতে পছন্দের প্রার্থী বা প্রতীকে ভোট দিতে পারবেন ভিন দেশে থাকা বাংলাদেশিরা। এরপর নির্ধারিত দিনের মধ্যে ডাকযোগে দেশে ফেরত পাঠাতে হবে ভোট দেয়া পোস্টাল ব্যালট। এ প্রক্রিয়ায় ব্যালটপ্রতি খরচ হবে আনুমানিক ৭০০ টাকা। যা নির্বাচনের বাজেট থেকে বহন করা হবে। দেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো নির্বাচন কমিশনের এমন উদ্যোগে আনন্দিত ইতালিসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে থাকা বাংলাদেশিরা।

‎বিদেশে থাকা বাংলাদেশিদের ভোটাধিকার নিশ্চিতে মধ্য দিয়ে গণতান্ত্রিক অগ্রযাত্রা এবং সর্বত্র নাগরিক সেবা পৌঁছে দেয়ার যাত্রায় দেশ একধাপ এগিয়ে গেলো বলে মনে করছেন ইতালিতে থাকা রেমিট্যান্স যোদ্ধারা।

‎ইতালিতে থাকা বাংলাদেশি প্রবাসীরা জানান, তারা জাতীয় নির্বাচনে অংশগ্রহণ করতে পারবেন এতে তারা আনন্দিত। সরকারের এ বিষয়ে উদ্যোগ গ্রহণের জন্য তারা ধন্যবাদও জানান।

‎দেশের অর্থনীতিতে বড় অবদান রাখা প্রবাসীদের রাজনৈতিক মতামতে গুরুত্ব দেয়ার বিষয়টি, রেমিট্যান্স প্রবাহকে বাড়বে বলে মনে করা হচ্ছে।

‎ইতালি-বাংলা প্রবাসী উন্নয়ন সমিতি সভাপতি শাহ তাইফুর রহমান ছোটন বলেন, ‘৫ আগস্ট পূর্বের আন্দোলন সংগ্রামে প্রবাসীদের যে ভূমিকা, সে ভূমিকার স্বীকৃতি হিসেবে; আমরা বাংলাদেশ সরকারের কাছে আগামী নির্বাচনে দেড়কোটি প্রবাসীদের জন্য অন্তত ৩০ থেকে ৩৬টি সংরক্ষিত আসনের দাবি জানাচ্ছি। এতে প্রবাসীদের প্রতিনিধিত্ব করার জন্য একটি সুযোগ সৃষ্টি করবে।’

‎ভোটাধিকার প্রয়োগের এ প্রক্রিয়া দেশপ্রেম ও গণতান্ত্রিক চেতনাকে সারা বিশ্বে ছড়িয়ে দেয়ার একটি প্রয়াস হিসেবে দেখছেন প্রবাসীরা। এর মধ্য দিয়ে আগামী সংসদ নির্বাচন অংশগ্রহণমূলক ও স্বচ্ছতার মাপকাঠি হবে বলে প্রত্যাশা রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের।

মন্তব্য (০)





image

ড. ইউনূসের জাতিসংঘ সফর: যে ৬ সাফল্যের কথা তুলে ধরলেন প্রে...

নিউজ ডেস্ক : নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের (ইউএনজিএ) ৮০তম অধিবেশনে অ...

image

৭২ ঘণ্টার মধ্যে প্লাবিত হতে পারে ৫ জেলা

নিউজ ডেস্ক : আগামী তিনদিন সারা দেশে ভারি থেকে অতি ভারি বৃষ্টির সম্ভাবনা ...

image

‎ইসরাইলের প্রতিরক্ষা বাহিনীকে ‎সন্ত্রাসী সংগঠন ঘোষণার দাবি

নিউজ ডেস্ক : ইসরাইলের প্রতিরক্ষা বাহিনীকে (আইডিএফ) সন্ত্রাসী...

image

টানা ৫ দিন বজ্রসহ ভারি বৃষ্টির আভাস

নিউজ ডেস্ক : বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপের প্রভাবে ঝড়ের ...

image

কথার সময় পেরিয়ে গেছে, এখন লড়াইয়ের সময়: শহিদুল আলম

নিউজ ডেস্কঃ ফিলিস্তিনের গাজা অভিমুখে ত্রাণবাহী নৌবহর ‘...

  • company_logo