
ছবিঃ সংগৃহীত
নিউজ ডেস্ক : সম্প্রতি জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক আবদুল হান্নান মাসউদ বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ (বাগছাস) নেত্রী শ্যামলী সুলতানা জেদনীর সঙ্গে বাগদান সম্পন্ন করেছেন। এরই প্রেক্ষিতে ‘শ্যামলী সুলতানা জেদনী ২ মাস আগে হান্নান মাসউদকে ভিক্ষুকের বাচ্চা বলে ফেসবুকে পোস্ট দিয়েছেন এবং এরপর জেদ থেকেই হান্নান মাসউদ সেই মেয়েকে জোরপূর্বক বিয়ে করছেন’ শীর্ষক একটি দাবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রচার করা হয়েছে।
ফ্যাক্টচেক
রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, বাগছাস নেত্রী শ্যামলী সুলতানা জেদনী ফেসবুকে এনসিপি নেতা হান্নান মাসউদকে উদ্দেশ্য করে ‘ভিক্ষুকের বাচ্চা’ বলে কোনো পোস্ট দেননি বরং, গত ১১ জুনে হান্নান মাসউদকে নিয়ে করা ভিন্ন এক পোস্টের ক্যাপশন বিকৃত করে আলোচিত দাবিটি প্রচার করা হচ্ছে।
এ বিষয়ে অনুসন্ধানে শ্যামলী সুলতানা জেদনীর ফেসবুক অ্যাকাউন্টে গত ১১ জুনে হান্নান মাসউদকে উদ্ধৃত করে দেওয়া একটি পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়। ওই পোস্টে সংযুক্ত ছবি, পোস্টের তারিখ এবং অ্যাকাউন্টের প্রোফাইল পিকচারে থাকা ছবির হুবহু মিল রয়েছে। তবে, এ পোস্টটির ক্যাপশনের সঙ্গে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত স্ক্রিনশটে থাকা পোস্টের ক্যাপশনের কোনো মিল নেই।
এছাড়া, শ্যামলী সুলতানা জেদনীর ফেসবুক অ্যাকাউন্ট পর্যবেক্ষণ করে আলোচিত দাবি সম্বলিত ক্যাপশনের কোনো পোস্ট খুঁজে পাওয়া যায়নি। যা থেকে নিশ্চিত হওয়া যায় যে, জেদনীর এ পোস্টটি সম্পাদনা করেই আলোচিত দাবি সম্বলিত স্ক্রিনশটটি তৈরি করা হয়েছে।
মূল পোস্টের ক্যাপশনে, শ্যামলী সুলতানা জেদনী লিখেছেন, “হান্নান মাসউদের নেতৃত্বকে আপনারা অস্বীকার করছেন, গুলিবিদ্ধ হওয়া নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন, মশকরা করছেন। অথচ আপনাদের উচিত ছিলো যাদের কারণে গুলিবিদ্ধ হইছে তাদেরকে উৎখাত করার বন্দোবস্ত করা।”
অর্থাৎ, হান্নান মাসউদকে কটাক্ষ করে শ্যামলী সুলতানা জেদনী ফেসবুকে এমন কোনো পোস্ট করেননি।
সুতরাং, এনসিপি নেতা হান্নান মাসউদ সম্পর্কে বাগছাস নেত্রী শ্যামলী সুলতানা জেদনীর ফেসবুক পোস্ট দাবিতে প্রচারিত স্ক্রিনশটটি সম্পাদিত।
লালমনিরহাট প্রতিনিধি: মঙ্গলবার বিকেলে লালমনিরহাট শহরের...
দিনাজপুর প্রতিনিধিঃ জুলাই গণঅভ্যুত্থানের অগ্রনায়ক, জাতী...
নিউজ ডেস্কঃ ভারতের দৈনিক পত্রিকা ‘এই সময় অনলাইন’...
নিউজ ডেস্কঃ নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সিনিয়র সচিব আখতার আহ...
নিউজ ডেস্কঃ ‘৩০টি আসন না দেয়ায় পিআর নিয়ে বিএনপির ওপর চ...
মন্তব্য (০)