• জাতীয়

বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা আবেদনে নতুন নিয়ম চালু করল চীন

  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য ভিসা আবেদন প্রক্রিয়ায় নতুন নিয়ম চালু করেছে ঢাকার চীনা দূতাবাস। রোববার (১৪ সেপ্টেম্বর) এক বিজ্ঞপ্তিতে দূতাবাস এ নির্দেশনা জানায়।

নতুন প্রক্রিয়া অনুযায়ী, আবেদনকারীদের অনলাইনে ফর্ম পূরণ করে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র আপলোড করতে হবে। এজন্য চাইনিজ ভিসা অ্যাপ্লিকেশন সার্ভিস সেন্টারের ওয়েবসাইটে প্রবেশ করতে হবে।

আবেদন জমা দেওয়ার পর প্রাথমিক পর্যালোচনার ফলাফল ওয়েবসাইটেই পাওয়া যাবে। যদি ফলাফলে ‘সংশোধন’ বা ‘পরিপূরক নথি’ সরবরাহের কথা উল্লেখ থাকে, তবে তা দ্রুত সংশোধন বা জমা দিয়ে পুনরায় আবেদন করতে হবে। এছাড়া যদি ‘ভিডিও সাক্ষাতকারের সময়সূচি’ আসে, তবে আবেদনকারীকে নির্ধারিত তারিখে দূতাবাসে গিয়ে সাক্ষাতকার দিতে হবে।

পাসপোর্ট জমা ও ফিঙ্গারপ্রিন্ট

যদি প্রাথমিক পর্যালোচনায় আবেদন অনুমোদিত হয়, তবে আবেদনকারী বা তাদের প্রতিনিধি পাসপোর্ট ও অন্যান্য কাগজপত্র জমা দেবেন। এ সময় বায়োমেট্রিক তথ্য (আঙুলের ছাপ) ও ভিসা ফি জমা দিতে হবে। তবে ১৪ বছরের কম বয়সি, ৭০ বছরের বেশি বয়সি, গত পাঁচ বছরে আঙুলের ছাপ দেওয়া আবেদনকারী বা শারীরিক কারণে যারা আঙুলের ছাপ দিতে অক্ষম- তাদের জন্য এই প্রক্রিয়া প্রযোজ্য হবে না।

ভিসা সংগ্রহ ও সময়সীমা

আবেদনকারীরা নির্ধারিত তারিখে ভিসা সংগ্রহ করতে পারবেন। সাধারণত নিয়মিত প্রক্রিয়ায় ৪ কর্মদিবসে ভিসা দেওয়া হয়, জরুরি প্রক্রিয়ায় ৩ কর্মদিবসে ভিসা সংগ্রহ করা যায়।

এজেন্সির জন্য বিশেষ নির্দেশনা

দূতাবাস জানিয়েছে, যদি কোনো এজেন্সি ভিসা আবেদন করে এবং প্রাথমিক পর্যবেক্ষণে তা প্রত্যাখ্যাত হয়, তবে ৩ কর্মদিবসের মধ্যে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র বা সংশোধন জমা দিতে হবে। প্রাথমিক অনুমোদনের পর ২ কর্মদিবসের মধ্যে পাসপোর্ট জমা দিতে হবে। এরপর এক কর্মদিবসের মধ্যে ভিসা সরবরাহ করা হবে।

চীন দূতাবাস আবেদনকারীদের ভ্রমণ পরিকল্পনায় বিলম্ব এড়াতে নতুন নির্দেশনা ও সময়সীমা মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছে।

 

মন্তব্য (০)





image

যাবজ্জীবন সাজার মেয়াদ কমানো হতে পারে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

নিউজ ডেস্ক : যাবজ্জীবন সাজার মেয়াদ কমিয়ে বৃদ্ধ ও অসুস্থ কারাবন্দিদের মুক...

image

যুক্তরাষ্ট্রের মেধাস্বত্ব পেল বাংলাদেশের ‘বঙ্গভ্যাক্স’

নিউজ ডেস্ক : দেশীয় প্রতিষ্ঠান গ্লোব বায়োটেক আবিষ্কৃত কোভিড-১৯ টিকা &lsqu...

image

ফেব্রুয়ারিতে হবে মহোৎসবের নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা

নিউজ ডেস্ক : অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছে...

image

উপদেষ্টার উপস্থিতিতে অনুষ্ঠানে শেখ মুজিব ও হাসিনার ছবি প্...

নিউজ ডেস্ক : রংপুরে প্রাণী ও মৎস সম্পদ বিভাগের ভার্চুয়াল প্রেজেনটেশনে উপ...

image

মার্কিন প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বাণিজ্য উপদেষ্টার বৈঠক, কী আল...

নিউজ ডেস্ক : বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন জানিয়েছেন, বাণিজ্য ঘাটতি কম...

  • company_logo