• লিড নিউজ
  • অর্থনীতি

রিজার্ভ বেড়ে এখন ৩১ দশমিক ৩৯ বিলিয়ন ডলার

  • Lead News
  • অর্থনীতি

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : দেশের মোট বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বেড়ে এখন ৩১ দশমিক ৩৯ বিলিয়ন ডলার হয়েছে বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

মঙ্গলবার (২ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান এ তথ্য জানিয়েছেন।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সবশেষ তথ্যানুযায়ী, ২ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত দেশের গ্রস রিজার্ভের পরিমাণ ৩১ দশমিক ৩৯ বিলিয়ন ডলার। আর আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) হিসাব পদ্ধতি বিপিএম-৬ অনুযায়ী রিজার্ভ এখন ২৬ দশমিক ৪০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার।

এর আগে গত ২৮ আগস্ট পর্যন্ত দেশের গ্রস রিজার্ভের পরিমাণ ছিল ৩১ দশমিক ৩৩ বিলিয়ন ডলার। আর আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের হিসাব পদ্ধতি বিপিএম-৬ অনুযায়ী রিজার্ভ ছিল ২৬ দশমিক ৩১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার।

উল্লেখ্য, নিট রিজার্ভ গণনা করা হয় আইএমএফের বিপিএম-৬ পরিমাপ অনুসারে। মোট রিজার্ভ থেকে স্বল্পমেয়াদি দায় বিয়োগ করলে নিট বা প্রকৃত রিজার্ভের পরিমাণ পাওয়া যায়।

 

মন্তব্য (০)





image

জুলাই-আগস্টে রপ্তানি আয়ে ১০ শতাংশের বেশি প্রবৃদ্ধি

নিউজ ডেস্ক : চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রথম দুই মাস জুলাই-আগস্টে দেশের রপ্...

image

২০২৫-২৬ অর্থ বছরের প্রথম দুই মাসে তৈরি পোশাক রফতানি আয় বা...

নিউজ ডেস্কঃ চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রথম ২ মাসে দেশের তৈরি প...

image

সোনালী লাইফ ইন্স্যুরেন্সকে "এ" ক্যাটাগরিতে উন্নীত করল নিয...

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ দেশের শীর্ষস্থানীয় জিবন বীমা প্রতিষ্ঠান, স...

image

‎আগস্টের ৩০ দিনে দেশে এসেছে ২২২ কোটি ৮৯ লাখ মার্কিন ডলার ...

নিউজ ডেস্কঃ সদ্য সমাপ্ত আগস্ট মাসের প্রথম ৩০ দিনে দেশে ২২২ ক...

image

আগস্টের ৩০ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৭ হাজার কোটি টাকা

নিউজ ডেস্ক : চলতি আগস্ট মাসের ৩০ দিনে রেমিট্যান্স বা প্রবাসী আয় এসেছে ২২...

  • company_logo