• আন্তর্জাতিক

‘এটাই শেষ নয়, আরও দেখতে হবে’, গোপন অস্ত্র ব্যবহারের পর যা বলছে ইরান

  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ইরান জানিয়েছে, তারা প্রথমবারের মতো একটি নতুন প্রজন্মের ‘অদৃশ্য’ বা রাডারে অনধিগম্য ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করেছে, যা ইসরায়েলের একটি গুরুত্বপূর্ণ গোয়েন্দা স্থাপনাকে লক্ষ্য করে নিক্ষেপ করা হয়।

স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (১৭ জুন) প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল রেজা তালায়ি-নিক জানান, ‘আজকের হামলায় এমন ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করা হয়েছে, যেগুলো ট্র্যাক করা কিংবা প্রতিরোধ করা যায় না।’

তিনি এই হামলাকে ‘শত্রুর জন্য এক বিস্ময়’ হিসেবে উল্লেখ করেন এবং সতর্ক করেন, ‘এটাই শেষ নয়, আরও দেখতে হবে।’

তালায়ি-নিক বলেন, যুক্তরাষ্ট্র-সমর্থিত ‘হেভি ডিফেন্স লেয়ার’ বা ঘনবেষ্টিত প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা থাকা সত্ত্বেও, নির্ভুলভাবে লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হেনেছে ক্ষেপণাস্ত্রগুলো।

তিনি বলেন, ‘যে গোয়েন্দা ও নিরাপত্তা কাঠামো এতদিন নিজেদের অঞ্চলের সর্বাধিক উন্নত বলে প্রচার করত, আজ তার একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ সরাসরি হামলার শিকার হয়েছে।’

ইসরায়েল দীর্ঘদিন ধরে তাদের গোয়েন্দা দক্ষতার বড়াই করে এসেছে, কিন্তু এই হামলা তা ভেঙে দিয়েছে বলে দাবি করেন ইরান সেনাবাহিনীর এই মুখপাত্র।

তালায়ি-নিক আরও বলেন, ‘৭৫ বছরের অভিজ্ঞতা এবং বিভিন্ন সামরিক ও কৌশলগত দিক বিবেচনায় স্পষ্ট যে, জায়নিস্ট শাসন দীর্ঘমেয়াদি যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত নয়।’

তিনি জানান, ইরানের সশস্ত্র বাহিনী আগেই সম্ভাব্য সংঘাতের কথা মাথায় রেখে অত্যাধুনিক অস্ত্র ও সরঞ্জাম মজুত করেছে। ‘আমাদের বহু উন্নত ব্যবস্থা এখনো পর্যন্ত ব্যবহারই করা হয়নি,’ যোগ করেন তিনি।

মন্তব্য (০)





image

যুদ্ধে কালোজাদু প্রয়োগ করেছিলো ইসরায়েল, দাবি ইরানের

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ যুদ্ধে সাধারণত ব্যবহৃত হয় আগ্নেয়াস্ত্র, রকেট, মিসাইলস...

image

গাজা নিয়ে যে ‘সুখবর’ দিচ্ছেন ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ফিলিস্তিনের গাজা ভূখণ্ডে চলমান সংঘাত ও মানবিক সংকটে য...

image

নেতানিয়াহুর গ্রেপ্তারি পরোয়ানা তুলে নেওয়ার আবেদন খারিজ

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ও সাবেক প...

image

এবার আচমকা রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে এসে নতুন হুঁশিয়ারি দিলেন খ...

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরান যে কোনো নতুন সামরিক হামলার কঠ...

image

বিরল ঘটনা, পবিত্র কাবার ঠিক ওপরে সরাসরি সূর্যের অবস্থান

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ সৌদি আরবের মক্কার পবিত্র কাবার ঠিক ওপরে বিরল ও আশ্চর্...

  • company_logo