• সমগ্র বাংলা

দশ কোটি টাকার বাঁধ নির্মাণ বন্ধ

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধিঃ কুড়িগ্রামের ভূরুঙ্গামারীর তিলাই ইউনিয়নের পশ্চিম ছাট গোপালপুর গ্রামে দুধকুমার নদের তীর রক্ষা বাঁধ নির্মাণ কাজ এক বছর যাবত বন্ধ রয়েছে। এতে দুধকুমার নদের তীরবর্তী ওই এলাকার মানুষের মাঝে ভাঙন আতঙ্ক বিরাজ করছে। এছাড়া বাঁধ নির্মাণকারী ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের ম্যানেজারের বিরুদ্ধে স্থানীয়দের নিকট থেকে টাকা নিয়ে গা ঢাকা দেয়ার অভিযোগ উঠেছে।

জানা গেছে, কুড়িগ্রামের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত দুধকুমার নদের ভাঙন ঠেকাতে বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ড দুধকুমার নদ ব্যবস্থাপনা ও উন্নয়ন প্রকল্প গ্রহণ করে। এ প্রকল্পের আওতায় তিলাই ইউনিয়নের দক্ষিণ ছাট গোপালপুর গ্রামে ৫০০ মিটার তীর রক্ষা বাঁধ (প্যাকেজ নম্বর-১০) নির্মাণ কাজ পায় এসএ-এসআই প্রা. লি. এন্ড টিআই জেভি নামের একটি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান। বাঁধ নির্মাণ ব্যয় ধরা হয়েছে ১০ কোটি ২৫ লাখ ৯১ হাজার ৩০ টাকা। ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান ২০২২ সালের ১লা মে তীর রক্ষা বাঁধ নির্মাণ কাজ শুরু করে। বাঁধ নির্মাণের সময় ধরা হয় ১৪ মাস। সেই হিসাবে ২০২৩ সালের ২৯ জুনে বাঁধ নির্মাণ শেষ হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু তিন বছর অতিবাহিত হলেও এখন পর্যন্ত এক ইঞ্চি পরিমান বাঁধ নির্মাণ হয়নি। ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান ভাঙন কবলিত স্থানে কিছু জিও ব্যাগ ফেলেছে। বাঁধ নির্মাণের জন্য কিছু কংক্রিট ব্লক তৈরি করেছে। গত বছরের মার্চের মাঝামাঝি সময়ের পর থেকে ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের লোকজন বাঁধ নির্মাণ এলাকা ছেড়ে গা ঢাকা দিয়ে আছে।

ভাঙনের শিকার বীর মুক্তিযোদ্ধা মকবুল হোসেন বলেন, বাঁধ নির্মাণের কাজ শুরু হলে দুধকুমার নদের তীরে বসবাস করা মানুষের মনে স্বস্তি ফিরে এসেছিল। কিন্তু এক বছর যাবত বাঁধের কাজ বন্ধ থাকায় তাদের মনে ভাঙন আতঙ্ক বিরাজ করছে।

জেসমিন বেগম ও মর্জিনা বেগম নামের দুই গৃহিণী বলেন, কিছুদিন পরে বর্ষা শুরু হবে। বর্ষার আগে বাঁধ নির্মাণ শেষ না হলে ভাঙনের শিকার হতে হবে। আমারা কোথায় যাব? আমাদের তো যাওয়ার কোনো জায়গা নাই।

স্থানীয় বাসিন্দা পাপ্পু ও মুদি দোকানি আব্দুল হালিম বলেন, ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের ম্যানেজার কাছে টাকা পাবো। এক দিকে বাঁধের কাজ বন্ধ। অন্যদিকে পাওনা টাকাও পাচ্ছিনা। ম্যানেজারকে ফোন দিলে ফোন ধরে না।

মিজানুর রহমান বলেন, বাঁধ নির্মাণ কাজ বন্ধ, নদী যদি আবার ভাঙে তাহলে আমাদের কি হবে? ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান এসএ-এসআই প্রা. লি. এন্ড টিআই জেভি’র কাউকে না পাওয়ায় তাদের বক্তব্য জানা সম্ভব হয়নি।

কুড়িগ্রাম পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী রাকিবুল হাসান বলেন, ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানকে নোটিশ পাঠানো হয়েছে। তাদের সাথে আলোচনা চলছে।

মন্তব্য (০)





image

জামালপুরে রেড ক্রস ও রেড ক্রিসেন্ট দিবস পালন

জামালপুর প্রতিনিধি : বিশ্ব রেড ক্রস ও রেড ক্রিসেন্ট দিবস। দিবসটি উপলক্ষে বাংল...

image

কিশোরগঞ্জে বজ্রপাতে স্কুলছাত্রীসহ ৪ জনের মৃত্যু

কিশোরগঞ্জ প্রতিনিধিঃ কিশোরগঞ্জের পাকুন্দিয়া ও মিঠামইনে বজ্রপাতে তিন স্কু...

image

ফেনীতে আওয়ামী লীগের ২ নেতা কারাগারে

ফেনী প্রতিনিধি: ফেনী জেলা আওয়ামী লীগ নেতা অ্যাডভোকেট এম শাহ জাহান সাজু ও অ্য...

image

সাবেক সাংসদ তুহিনের মুক্তির দাবীতে নীলফামারীতে বিক্ষোভ সম...

নীলফামারী প্রতিনিধিঃ সাবেক সংসদ সদস্য প্রকৌশলী শাহরিন ইসলাম চৌধুরী তুহিনের মুক্তির দাবীতে বিক্...

image

ফরিদপুরের সালথায় যুবকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার

ফরিদপুর প্রতিনিধিঃ ফরিদপুরের সালথায় হাফিজুল রহমান মোল্লা (৩০) নামের এক যুবকের...

  • company_logo