• শিক্ষা

জাককানইবিতে শেখ পরিবারের নামে সকল স্থাপনার নাম পরিবর্তন

  • শিক্ষা

ফাইল ছবি

জাককানইবি প্রতিনিধিঃ জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে শেখ পরিবারের নামে থাকা সকল স্থাপনার পরিবর্তন করা হয়েছে। 

মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) ড. মো. মিজানুর রহমান স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে এ তথ্য জানা যায়। এতে উল্লেখ করা হয়, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত বিশ্ববিদ্যালয়ের ৮৮তম সিন্ডিকেট সভার সিদ্ধান্ত ৪ অনুযায়ী বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল বঙ্গবন্ধু কর্ণার (গ্রন্থাগার ও হল) এর নতুন নামকরণ করা হয়েছে।

এছাড়া একই আদেশে বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যান্য স্থাপনারও নতুন নামকরণ করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র হলের নাম ‘জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হল’ থেকে পরিবর্তন করে 'বিদ্রোহী হল' এবং ছাত্রী হলের নাম 'বঙ্গমাতা বেগম ফজিলতুন্নেসা মুজিব হল' পরিবর্তন করে ‘শিউলিমালা হল’ রাখা হয়েছে।  এছাড়া 'শেখ রাসেল কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ' নাম পরিবর্তন করে 'বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ' এবং বঙ্গবন্ধু স্কয়ারের নতুন নাম 'জুলাই বিপ্লব-২০২৪ স্কয়ার', শেখ রাসেল শিশু পার্কের নাম পরিবর্তন করে রাখা হয়েছে বুলবুল শিশু পার্ক। 

উল্লেখ্য, গতবছর ৫ আগস্ট সরকার পতনের পরই নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের বঙ্গবন্ধু স্কয়ারে শেখ মুজিবুর রহমানের ভাস্কর্য ভেঙে দেয় আন্দোলনকারীরা। পরে হল দুটির নাম কবি কাজী নজরুল ইসলামের সৃষ্টিকর্ম 'বিদ্রোহী' কবিতা ও 'শিউলিমালা' গল্পগ্রন্থের নামে পরিবর্তন করার দাবি জানায় শিক্ষার্থীরা।

মন্তব্য (১)





image
image

সংঘর্ষ-ভাঙচুরের অভিযোগে বাকৃবির ৪২ শিক্ষার্থীকে শোকজ

বাকৃবি প্রতিনিধি : বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) চা...

image

‎প্রাথমিকের কারিকুলামে যুক্ত হচ্ছে ‘সায়েন্স টয়’ : ববি হাজ...

নিউজ ডেস্কঃ প্রাথমিক স্তরের শিক্ষার্থীদের বিজ্ঞানমনস্ক ও সৃজ...

image

‎স্নাতকোত্তর পর্যন্ত নারীদের পড়ালেখা ফ্রি করবে সরকার: ডা....

নিউজ ডেস্কঃ নারীদের জন্য স্নাতকোত্তর পর্যায় পর্যন্ত পড়ালেখা ...

image

‎সোমবার এসএসসি-সমমানের ফল, জানা যাবে যেভাবে

নিউজ ডেস্কঃ চলতি বছরের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশের অ...

image

এমপিওভুক্ত অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা অবসরভাতা পাবেন য...

নিউজ ডেস্ক : দীর্ঘদিন ধরে অবসর সুবিধা ও কল্যাণ ট্রাস্টের পাও...

  • company_logo