• শিক্ষা

জাককানইবিতে শেখ পরিবারের নামে সকল স্থাপনার নাম পরিবর্তন

  • শিক্ষা

ফাইল ছবি

জাককানইবি প্রতিনিধিঃ জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে শেখ পরিবারের নামে থাকা সকল স্থাপনার পরিবর্তন করা হয়েছে। 

মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) ড. মো. মিজানুর রহমান স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে এ তথ্য জানা যায়। এতে উল্লেখ করা হয়, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত বিশ্ববিদ্যালয়ের ৮৮তম সিন্ডিকেট সভার সিদ্ধান্ত ৪ অনুযায়ী বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল বঙ্গবন্ধু কর্ণার (গ্রন্থাগার ও হল) এর নতুন নামকরণ করা হয়েছে।

এছাড়া একই আদেশে বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যান্য স্থাপনারও নতুন নামকরণ করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র হলের নাম ‘জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হল’ থেকে পরিবর্তন করে 'বিদ্রোহী হল' এবং ছাত্রী হলের নাম 'বঙ্গমাতা বেগম ফজিলতুন্নেসা মুজিব হল' পরিবর্তন করে ‘শিউলিমালা হল’ রাখা হয়েছে।  এছাড়া 'শেখ রাসেল কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ' নাম পরিবর্তন করে 'বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ' এবং বঙ্গবন্ধু স্কয়ারের নতুন নাম 'জুলাই বিপ্লব-২০২৪ স্কয়ার', শেখ রাসেল শিশু পার্কের নাম পরিবর্তন করে রাখা হয়েছে বুলবুল শিশু পার্ক। 

উল্লেখ্য, গতবছর ৫ আগস্ট সরকার পতনের পরই নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের বঙ্গবন্ধু স্কয়ারে শেখ মুজিবুর রহমানের ভাস্কর্য ভেঙে দেয় আন্দোলনকারীরা। পরে হল দুটির নাম কবি কাজী নজরুল ইসলামের সৃষ্টিকর্ম 'বিদ্রোহী' কবিতা ও 'শিউলিমালা' গল্পগ্রন্থের নামে পরিবর্তন করার দাবি জানায় শিক্ষার্থীরা।

মন্তব্য (১)





image
image

দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত শিক্ষার্থীদের চিকিৎসা অনুদান দেবে প্...

নিউজ ডেস্কঃ দুর্ঘটনায় গুরুতর আহত ৬ষ্ঠ থেকে স্নাতক ও সমমান পর...

image

চতুর্থ ও ষষ্ঠে যুক্ত হচ্ছে নতুন চার বই

নিউজ ডেস্ক : আগামী শিক্ষাবর্ষে চতুর্থ ও ষষ্ঠ শ্রেণিতে নতুন চারটি বই যুক্...

image

‎বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণার মান বাড়াতে মেধা ও যোগ্য...

নিউজ ডেস্কঃ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণার গুণগত মান ...

image

‎এআইসহ প্রযুক্তিগত শিক্ষায় জোর দিচ্ছে সরকার: শিক্ষামন্ত্...

নিউজ ডেস্কঃ শিক্ষাব্যবস্থায় ব্যাপক পরিবর্তন আনতে চায় সরকার।...

image

বাংলাদেশ বিমান বাহিনী পরিচালিত বিশেষায়িত শিশুদের স্কুল ‘ব...

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশনের ভাইস প্রেসিড...

  • company_logo