• শিক্ষা

বাকৃবিতে ধর্ষণের প্রতিবাদে নারী শিক্ষার্থীদের মশাল মিছিল

  • শিক্ষা

ছবিঃ সিএনআই

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ: বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) শতাধিক নারী শিক্ষার্থী দেশজুড়ে চলমান ধর্ষণ ও নারী নির্যাতনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে এবং দোষীদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে মশাল মিছিলের আয়োজন করেছে।

সোমবার (১০ মার্চ) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কে আর মার্কেট চত্বরে একত্রিত হন শিক্ষার্থীরা। পরে সেখান থেকে মশাল হাতে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের হয়ে জব্বারের মোড় ঘুরে আবার কে আর মার্কেট এলাকায় এসে শেষ হয়। এ সময় তারা বিভিন্ন স্লোগান দেন এবং ধর্ষণের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান।

বাকৃবির কৃষি অর্থনীতি অনুষদের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী সিদরাতুল মুনতাহা বলেন, "দেশে ধর্ষণ ও নারী নির্যাতনের ঘটনা বেড়েই চলছে, কিন্তু অপরাধীদের যথাযথ শাস্তি দেওয়া হচ্ছে না। প্রতি ৯ ঘণ্টায় দুইজন নারী বা শিশু ধর্ষণের শিকার হচ্ছে, যা আমাদের রুমে বসে থাকার সুযোগ দেয় না। যতদিন না ধর্ষকদের বিচার হবে, আমাদের আন্দোলন চলবে।"

চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী পুষ্পিতা ভট্টাচার্য ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, "সরকার ধর্ষণের ঘটনায় কার্যকর ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ হয়েছে। আমরা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার কাছ থেকেও কোনো কার্যকর পদক্ষেপ দেখতে পাচ্ছি না। অবিলম্বে তার পদত্যাগ করা উচিত। নারীদের জন্য একটি নিরাপদ রাষ্ট্র নিশ্চিত করাই এখন সবচেয়ে জরুরি।"

এ ধরনের আন্দোলনের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা সমাজে সচেতনতা সৃষ্টি করতে চান এবং ধর্ষণের বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানাচ্ছেন।

মন্তব্য (১)





image
image

এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফল দেখা যাবে যেভাবে

নিউজ ডেস্কঃ সব ঠিক থাকলে আগামী ১০ জুলাই চলতি বছরের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট...

image

বাকৃবিতে চালু হলো অনলাইন চাকরি আবেদন পদ্ধতি

বাকৃবি প্রতিনিধি: ডিজিটাল ব্যবস্থার দিকে আরও এক ধাপ এগিয়ে গেল বাংলাদেশ ...

image

জানা গেল এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশের তারিখ

নিউজ ডেস্কঃ আগামী ১০-১২ জুলাইয়ের মধ্যে চলতি বছরের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা...

image

এবার জানা গেল এসএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য সময়

নিউজ ডেস্কঃ চলতি বছরের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল তৈরির কাজ শেষ। এখন সম্...

image

চরের কাদামাটি মাড়িয়ে আল-আমিন এখন বিসিএস ক্যাডার

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধিঃ প্রতিকূলতা ও চরম আর্থিক সংকটকে পেছনে ফেলে এবারে ৪৪ত...

  • company_logo