• তথ্য ও প্রযুক্তি

হোয়াটসঅ্যাপে মেসেজ সিন করলেও অন্যরা বুঝবে না

  • তথ্য ও প্রযুক্তি

ফাইল ছবি

তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক: হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহারকারীদের প্ল্যাটফর্ম ব্যবহারের অভিজ্ঞতা ভালো করতে একের পর এক ফিচার নিয়ে আসছে। এবার মেটা আরও পরিবর্তন এনেছে হোয়াটসঅ্যাপে। ব্যবহারকারীদের নিরাপত্তার দিকে সব সময় নজর রাখছে প্ল্যাটফর্মটি।

অনেক সময় দেখা যায়, হোয়াটসঅ্যাপে কোনো মেসেজ এলো, আপনি পড়লেন কিন্তু প্রেরককে জানতে দিতে চান না। এখন সেই উপায়ও এনেছে হোয়াটসঅ্যাপ। হোয়াটসঅ্যাপে কোনো মেসেজ পড়লে দুটি ব্লু টিক পড়ে যায়। এই ফিচার থেকে প্রেরক বুঝতে পারে যে তার পাঠানো মেসেজ পড়া হয়েছে। এখন যদি কেউ ব্লু টিক ফিচার বন্ধ করে দেন, তাহলে আর প্রেরক বুঝতে পারবেন না, তার মেসেজ পড়া হয়েছে কি না।

অনেকেই গোপনীয়তা বজায় রাখতে চান। মেসেজ আদৌ পড়েছেন কি না, তা জানতে দিতে চান না কাউকেই। তারা ব্লু টিক ফিচার বন্ধ করে রাখেন। হোয়াটসঅ্যাপের সেটিংসে গিয়ে খুব সহজেই এটা করা যায়।

হোয়াটসঅ্যাপে ব্লু টিক বন্ধ করতে-

>> প্রথমে হোয়াটসঅ্যাপ ওপেন করে সেটিংসে যেতে হবে।
>> তারপর সিলেক্ট করতে হবে প্রাইভেসি অপশন।
>> এখানে রিড রিসিপটস অপশন রয়েছে। সেটা খুঁজে বের করতে হবে।
>> রিড রিসিপটস অপশন বন্ধ করে দিলেই চ্যাটে ব্লু টিক পড়াও বন্ধ হয়ে যাবে।
>> ইউজার চাইলে ভবিষ্যতে এই পদ্ধতিতে ফিচারটি আবার চালু করতে পারেন।

তবে ব্লু টিক ফিচার বন্ধ করে দিলে ইউজারও আর ব্লু টিক দেখতে পাবেন না। মানে তিনি মেসেজ পড়েছেন কি না তা যেমন বোঝা যাবে না, তেমনই তার পাঠানো মেসেজ প্রাপক পড়েছেন কি না, তিনিও সেটা আর বুঝতে পারবেন না। তবে গ্রুপ চ্যাটে এটা করা যায় না। সেখানে সব সদস্যই মেসেজ পড়বে। দুটি ব্লু টিকও পড়বে।

মন্তব্য (১)





image
image

ফেসবুকে বিনামূল্যের ভেরিফায়েড ব্যাজ, বাদ পড়বেন যারা

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : এআই দিয়ে তৈরি ভুয়া প...

image

‎বিনামূল্যে ভেরিফায়েড ব্যাজ পাবেন না যারা, জানাল মেটা

তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক: অনলাইনে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ...

image

নম্বর ছাড়াই আইপ্যাডে চালু করা যাবে হোয়াটসঅ্যাপ

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : ফোন নম্বরের বাধ্যবাধকতা থেকে আরও একধাপ সরে এলো মে...

image

কিশোর-কিশোরীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে মেটার নতুন পদক্ষেপ

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : কোনো কিশোর ব্যবহারকারী মেটার এআই চ্যাটবটের সঙ্গে ...

image

আবারও টিকটক ব্যবহারের অনুমতি পেল যুক্তরাষ্ট্র

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল সরকারের কর্মীরা আব...

  • company_logo