• অর্থনীতি

নতুন টাকার নোট আসল না নকল চেনার উপায়

  • অর্থনীতি

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : আগামীকাল মঙ্গলবার থেকে বাজারে ছাড়া হবে নতুন ১০০ টাকার নোট। বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ নোটের কিছু বৈশিষ্ট্য প্রকাশ করা হয়েছে। যা জানা থাকলে বোঝা যাবে টাকার নোটটি আসল নাকি নকল।

বাংলাদেশ ব্যাংকের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, ১০০ টাকা মূল্যমানের নোটটিতে মোট ১০ ধরনের নিরাপত্তা বৈশিষ্ট্য সংযোজন করা হয়েছে। নোটের সামনের অংশে ডানদিকের কোনায় মুদ্রিত ‘১০০’ লেখাটি রঙ পরিবর্তনশীল। নোটটি নাড়াচাড়া করলে রঙ সোনালি থেকে সবুজ হবে। 

নোটের সামনের অংশের বামপাশে লাল ও উজ্জ্বল রূপালি রঙয়ের নিরাপত্তা সুতা আছে। নাড়াচাড়া করলে এ সুতার রঙ লাল থেকে সবুজে পরিবর্তন হবে। নতুন ১০০ টাকার নোটে ৩টি ছোট বৃত্ত আছে। যেটি হাতের স্পর্শে অসমতল অনুভূত হবে। এ ছাড়া, গভর্নরের স্বাক্ষরের ডানপাশে অদৃশ্য ১০০ লেখা আছে। এটি কেবল আলোর বিপরীতে ধরলে দৃশ্যমান হবে। 

বাংলাদেশ ব্যাংকের জনসংযোগ ও প্রকাশনা বিভাগের পরিচালক নুরুন্নাহার স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, এক’শ টাকার নোটটি ‘বাংলাদেশের ঐতিহাসিক এবং প্রত্মতাত্ত্বিক স্থাপত্য’ শীর্ষক নতুন নকশা ও সিরিজের আওতায় বাজারে ছাড়া হচ্ছে। এ সিরিজের আওতায় আরও থাকবে ৫০০, ২০০, ১০, ৫ ও ২ টাকার নোট। বর্তমানে ১০০০, ৫০ ও ২০ টাকার নতুন নোট বাজারে আছে।

১০০ টাকার নোটের সামনের অংশে বামপাশে ষাট গম্বুজ মসজিদের ছবি, মাঝখানে পাতা ও কলিসহ প্রস্ফুটিত শাপলা এবং নোটের পেছনে সুন্দরবন এর ছবি মুদ্রিত আছে। নোটে জলছাপ হিসেবে আছে রয়েল বেঙ্গল টাইগার এর মুখ।

 

 

মন্তব্য (০)





image

ইসলামী ব্যাংককে আড়াই হাজার কোটি টাকা বিশেষ ধার দিল বাংলাদ...

নিউজ ডেস্ক : তারল্য সংকট মেটাতে ইসলামী ব্যাংককে ২ হাজার ৫০০ কোটি টাকা বি...

image

যে কারণে বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে বড় পতন

নিউজ ডেস্ক : সাধারণত বৈশ্বিক সংকটের সময় বিনিয়োগকারীরা মূল্যস্ফীতির বিরুদ্ধে নিরাপদ আশ্রয় হি...

image

প্রস্তাবিত বাজেট প্রশংসনীয়, বাস্তবায়নে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহ...

নিউজ ডেস্ক : জাতীয় সংসদে বর্তমান সরকারের অর্থমন্ত্রী ও পরিক...

image

বিনিয়োগে দক্ষিণ এশিয়ার প্রথম গন্তব্য হতে চায় ঢাকা: পররাষ্...

নিউজ ডেস্কঃ জ্বালানি সংকটকে বিনিয়োগে বড় বাধা বলে মন্তব্য করে...

image

বাজেটোত্তর সংবাদ সম্মেলনে বিদ্যুৎমন্ত্রী ক্যাপাসিটি চার্...

নিউজ ডেস্ক : আওয়ামী লীগ সরকারের সময়কার চুক্তির ফলে বিদ্যুৎকে...

  • company_logo