• শিক্ষা

প্রজ্ঞাপন জারি না হলে আন্দোলনঃ সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের হুঁশিয়ারি

  • শিক্ষা

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিভুক্ত সরকারি সাত কলেজের অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসনের প্রজ্ঞাপন জারি না হলে আন্দোলনে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন শিক্ষার্থীরা। তারা বলেছেন, সাত কলেজকে একত্রিত করে বিশ্ববিদ্যালয় করার ঘোষণা দেয়া হলেও নাম প্রস্তাব ছাড়া আর কোনো অগ্রগতি নেই।

শিক্ষার্থীরা বলেন, দ্রুত সময়ের মধ্যে নতুন বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন নিয়োগসহ পাঁচ দফা দাবি না মানলে ১৯ মে থেকে আবারও মাঠে নামার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তারা।

তারা বলেন, যদি রোববার (১৮ মে) পর্যন্ত সাত কলেজের প্রজ্ঞাপন জারি না করা হয়, তবে সোমবার (১৯ মে) থেকে আবারও আন্দোলন শুরু করবেন তারা।

শনিবার (১৭ মে) রাজধানীর ইডেন কলেজে এক সংবাদ সম্মেলনে তাদের পক্ষ থেকে এ হুঁশিয়ারি দেয়া হয়।

শিক্ষার্থীরা বলেন, আগামী পাঁচ দিনের মধ্যে ঢাকা কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের রূপরেখা ও লোগো প্রকাশ করতে হবে। এছাড়া এক মাসের মধ্যে নতুন বিশ্ববিদ্যালয় অধ্যাদেশ জারি করতে হবে এবং ২০২৫-২৬ বাজেট বরাদ্দ দিতে হবে।

এসময় তারা বলেন, আমরা এবার জনদুর্ভোগ এড়াতে রাস্তা বন্ধ করে আন্দোলন করব না। সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়কে ঘেরাও করা হবে।

সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষার্থীদের দেয়া পাঁচ দফা দাবি হলো- রোববার (১৮ মে) মধ্যে অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন নিয়োগের প্রজ্ঞাপন জারি করতে হবে; অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন নিয়োগের পর সেশনজট নিরসনসহ সামগ্রিক বিষয় নিয়ে ও অ্যাকাডেমিক ক্যালেন্ডার বানাতে হবে; ভুতুড়ে ফলের সমাধান, বিভিন্ন ইস্যুতে অতিরিক্ত ফি আদায় এবং যাবতীয় অসঙ্গতিগুলো স্পষ্টভাবে সমাধানের উদ্যোগ নিতে হবে; অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন নিয়োগের পরবর্তী দুই কার্যদিবসের মধ্যে ২৪-২৫ সেশনের ভর্তি পরীক্ষা আয়োজনের উদ্যোগ নিতে হবে, এবং আগামী পাঁচ কার্যদিবসের মধ্যে ঢাকা কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়য়ের রূপরেখা, লোগো মনোগ্রাম প্রকাশ করতে হবে। সর্বশেষ আগামী ১৬ জুন নতুন বিশ্ববিদ্যালয়য়ের অধ্যাদেশ জারি করতে হবে। একইসঙ্গে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য নতুন বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য বাজেটে নির্ধারণ করতে হবে।

মন্তব্য (০)





image

তিনভাবে পাওয়া যাচ্ছে এসএসসি ও সমমান ফল

নিউজ ডেস্কঃ ২০২৫ সালের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ হয়েছে। এবার গড় পাসের...

image

তিন বোর্ডে বৃহস্পতিবারের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিত

 নিউজ ডেস্কঃ দেশে চলমান বন্যা পরিস্থিতির কারণে কুমিল্লা, মাদ্রাসা ও...

image

এসএসসি ও সমমানের ফল প্রকাশ নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত

নিউজ ডেস্কঃ দুই মাসেরও কম সময়ের ব্যবধানে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ কর...

image

জামালপুরে জেলা পরিষদের কৃতী শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষা বৃত...

জামালপুর প্রতিনিধি : জামালপুরে ৪৮ জন কৃতী শিক্ষার্থীদের এককালীন শিক্ষাবৃত্তির...

image

এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফল দেখা যাবে যেভাবে

নিউজ ডেস্কঃ সব ঠিক থাকলে আগামী ১০ জুলাই চলতি বছরের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট...

  • company_logo